Вроде как по статье 73 ТК - он должен уведомит работника за 2 месяца до введения изменений в договор.

• г. Москва

В компании зарплата считается по принципу - 70% оклад + 30% премия. Сейчас хотят изменить на 30% оклад + 70% премия. Данные по зарплате расчитаны задним числом (01.03.10). На сколько законны действия работодателя в этом случае?

Вроде как по статье 73 ТК - он должен уведомит работника за 2 месяца до введения изменений в договор.

Ответы на вопрос (1):

данные действия работодателя незаконны, так как можно менять премию- она является стимулирующей выплатой и ее размер зависит от прибыли. Изменение оклада- это существенные изменения трудового договора о введении которых работодатель ОБЯЗАН уведомить каждого работника под личную подпись за 2 месяца до их введения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

В трудовом договоре написан оклад. Зарпата состоит из оклада и премии. Премия в трудовом договоре не написана. Получается что работодатель может эксплуатировать персонал как угодно, используя при этом в качестве аргумента премию. Я обратился в юридическую консультацию, там подсказали, что можно изменить трудовой договор, если премия постоянная. Подскажите пожалуйста, можно ли изменить трудовой договор, не смотря на волю работодателя и как это сделать?

Руководство нашей компании собирается получаемый на сегодняшний день оклад уменьшить на половину, вторую часть оклада сделать ввиде 100% премии к окладу.

На сколько законно обоснованны действия работодателя?

Имеет ли право работодатель уменьшить оклад работникам?

Работнику была начислена зарплата за ноябрь с учетом премии (по договору з\п состоит из оклада 5500 и 250% премии). Ноябрь отработан полностью. Зарплату выдавали 9 и 12 декабря, но работник не успел ее получить (сменный график). 11 декабря происходит конфликт с работодателем и когда работник 13 декабря обращается в бухгалтерию за з\п за ноябрь оказывается, что она уменьшена (видны исправления и замазки на конверте с деньгами) ровно на премию! И составляет только оклад 5500! На сколько реально подавать в суд на работодателя если пред-е частное (работодатель-хозяин), как ведется бух. учет непонятно, никаких приказов на изменение премии не выпускается и работники с ними не ознакамливаются. Ведомости на выплату зарплаты всегда индивидуальные, общих ведомостей нет. При этом вроде как з\п белая, т.к отчисления в пенс. Фонд ведутся полностью.

Законно ли делать зарплату зависящую от премии я думаю так зарплата 20000 рублей оклад должен быть а всё остальное премия должна быть а у нас на заводе зарплата 10000 деревянных и премия 10000 руб и премии могут лишить тогда получается зарплата 10000 руб и прибавка к зарплате которую недавно сделало правительство где то 25-30% тогда всё сводиться к нулю с такой зависимой зарплатой от премии потому что работодатель может лишить премии за каждую мелочь себе в карман объясните мне это вот как.

В связи с последними событиями в России вступила в силу нерабочая неделя, а затем уже и месяц с сохранением зарплаты. У меня зарплата состоит из двух частей (оклад и премия) практически в равных частях. Что работодатель должен мне сохранить? Полностью зарплату или только оклад, или еще как вариант 2/3 от оклада?

Работодатель не платит зарплату с января месяца. Сейчас намечаются сокращения на фирме. Для того чтобы не платить большие пособия в 2 хмесячном размере от зарплаты, хотят задним числом урезать ее размеры в 2 раза. Правомерны ли действия работодателя, если размер зарплаты прописан в трудовом бессрочном договоре и она является "белой"?

Куда обратиться в случае принуждения сотрудников добровольно написать заявление на увольнение?

Работодатель имеет перед работником задолженность по зарплате. Зарплата работника состоит из оклада и премии. Работник уволился, но работодатель с ним не рассчитался. Работник подал на работодателя в суд иск о погашении задолженности по зарплате имея на руках справку 2-НДФЛ с данными о начислении и справку об общей задолженности по зарплате. В этих справках зарплата работнику начислена вместе с премиями. Но представитель работодателя хочет исключить для расчета с уволенным работником премиальную часть через суд. Имеет ли он на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У работника в договоре зарплата состоит из оклада, премии 55% и районного коэффициета. Может ли работодатель изменять % премии? Нужен ли на изменение приказ?

Не выплачивают зарплату 4 месяца, уведомил работодателя, что прекращаю работу до полной выплаты зарплаты согласно статьи 142 ТК РФ. Как должны мне оплачивать эти дни-исходя из среднего заработка или исходя из оклада и как рабочие дни (за месяц до конфликта было повышение оклада). Как будет рассчитываться зарплата в январе месяце (рабочих дней всего 17)

У меня зарплата состоит оклад+премия, директор проиндексировал зарплату, но документ не афишировал, начальник производства распорядился проиндексировать премию и в итоге индексацию никто не увидел. Подскажите, какая часть зарплаты (оклад или премия) должна быть проиндексирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение