Вроде как по статье 73 ТК - он должен уведомит работника за 2 месяца до введения изменений в договор.

• г. Москва

В компании зарплата считается по принципу - 70% оклад + 30% премия. Сейчас хотят изменить на 30% оклад + 70% премия. Данные по зарплате расчитаны задним числом (01.03.10). На сколько законны действия работодателя в этом случае?

Вроде как по статье 73 ТК - он должен уведомит работника за 2 месяца до введения изменений в договор.

Ответы на вопрос (1):

данные действия работодателя незаконны, так как можно менять премию- она является стимулирующей выплатой и ее размер зависит от прибыли. Изменение оклада- это существенные изменения трудового договора о введении которых работодатель ОБЯЗАН уведомить каждого работника под личную подпись за 2 месяца до их введения. Обратитесь с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию.