Как получить рассрочку выплат по просроченному кредиту без принудительной оплаты поручителей?

• г. Тайшет

У меня такая ситуация: через день должен состояться суд по просроченному кредиту. Я-заемщик и еще два поручителя. Банк вынес требование погасить всю сумму задолженности (160000 р.) солидарно. Я в данный момент в декрете (ребенку 6 месяцев), супруг еще 3 месяца будет учиться, по погашению сказала поможет бабушка. Что можно сделать чтобы сделали рассрочку выплат и при этом не принуждали к оплате поручителей? Это в суде будет решаться или с приставами? Нужно ли предоставлять какие-либо бумаги?

Ответы на вопрос (4):

когда исполнительное производство будет возбуждено, можете подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки

А что на суде говорить? Соглашаться с требованиями? И что говорить поручителю?

В суд предоставьте документы, подтверждающие Ваше материальное положение и просите предоставить Вам рассрочку по исполнению решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ. В самом процессе Вы можете согласится с требованиями истца, но подать ходатайство о снижении размера неустойки по ст. 333 ГК РФ, которую начислил банк.

Спасибо за ответы. Ещё одно уточнение: а что делать с поручителями?