Ведь, официальный развод и исполнительный лист будет только после развода, в апреле этого года.

• г. Москва

Между мной и женой брачные отношения закончились октябре прошлого года. Однако, развод только сейчас. Вопрос в следующем: 1) обязан ли я (по закону, прошу учесть) выплатить алименты за прошедший период что мы не были в отношениях: октябрь/2009 - март/2010? Ведь, официальный развод и исполнительный лист будет только после развода, в апреле этого года.

2) Правильно ли то, что судья указывает в документе (вроде приказ суд. приставам) о том, что я злостный неплательщик и возбуждении уголовного в отношение меня? Но ведь исполнительного листа нет. Так с чего же мне платить!? Спасибо, Вам, огромное!

Ответы на вопрос (1):

алименты за прошлый период можно взыскать в том случае, если Ваша супруга предоставит суду доказательства о том, что она в досудебном порядке принимала попытки в получении от Вас средств на содержание ребенка.

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы;

заявлено органом внутренних дел требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Статья 123. Подача заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

2. Заявление о вынесении судебного приказа оплачивается государственной пошлиной в размере 50 процентов ставки, установленной для исковых заявлений.

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

1. Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме.

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

В случае истребования движимого имущества в заявлении должна быть указана стоимость этого имущества.

3. Заявление о вынесении судебного приказа подписывается взыскателем или имеющим соответствующие полномочия его представителем. К заявлению, поданному представителем, должен быть приложен документ, удостоверяющий его полномочия.

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 127. Содержание судебного приказа

1. В судебном приказе указываются:

1) номер производства и дата вынесения приказа;

2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;

3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;

4) наименование, место жительства или место нахождения должника;

5) закон, на основании которого удовлетворено требование;

6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;

7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;

8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;

9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

(п. 9 введен Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ)

2. В судебном приказе о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей кроме сведений, предусмотренных пунктами 1 - 5 части первой настоящей статьи, указываются дата и место рождения должника, место его работы, имя и дата рождения каждого ребенка, на содержание которых присуждены алименты, размер платежей, взыскиваемых ежемесячно с должника, и срок их взыскания.

3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, после получения суд.приказа Вы вправе подать в течение 10 дней с даты его получения возражения на суд. приказ в суд его принявший и судья отменит его и будет слушать дело в порядке искового производства, где Вы вправе защищаться всеми способами не запрещенными законом.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2001 г. был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребёнка (1/4).

С июня 2001 по март 2002-платежи проводились регулярно.

С марта 2002 по октябрь 2003 - алименты не выплачивалися, должник находился в розыске а исполнительный лист утерян.

С октября 2003 по апрель 2006-алименты приходили в сумме 300 руб в месяц.

Вопрос: распространяется-ли срок давности на эту непогашенную задоленность и как узнать точную сумму, если дожник с апреля 2006 по август 2009 находился в розыске, а исполнительный лист опять утерян.

В ноябре 2009 года был суд по которому я должен истцу N сумму денег. Исполнительный лист он получил не ранее апреля 2010. Когда лист был предъявлен приставам я не знаю, но утерян был в марте 2011. В марте 2014 истец должен получить дубликат исполнительного листа.

ВОПРОС: Входит ли срок с марта 2011 по март 2014 в 3-х летний срок предоставления исполнительного листа. Ведь ФАКТИЧЕСКИ у приставов листа не было и производство вестись не моглось?

Я,являюсь должником и в отношении меня был выдан исполнительный лист на сумму 8 121 500 рублей 20 октября 2005 года. В течении всего этого времени с меня были удержаны разные суммы в разное время. В марте 2015 года взыскателю по решению суда, после не состоявшихся торгов, была передана в счет погашения моя квартира (единственное жилье) на сумму 2 450 000 рублей и был возвращен исполнительный лист. В период с марта 2015 года и по ноябрь 2018 года ко мне претензий со стороны взыскателя не было. В октябре 2018 года взыскатель обращается в суд для получения исполнительного листа, мотивируя тем, что приставы не надлежащим образом отправили ему лис при возврате 2015 году и он его не получал. Суд выдал взыскателю дубликат. На основании дубликата исполнительного листа, пристав-исполнитель открывает исполнительное производство на сумму 8 121 500 рублей. Прошу вас разъяснить, правомерно ли поступил пристав и чем отличается дубликат исполнительного листа от подлинника. Можно ли считать выданный дубликат, продлением срока. С уважением, Татьяна Анатольевна. Спасибо.

Развелась в 2010 году. После развода получила исполнительный лист по алиментам, отдала приставам. Алименты не платил. В апреле 2015 года я забрала исполнительный лист по алиментам. Вопрос: Если я сейчас снова подам документы судебным приставам, то за какой период моему ребенку бывший муж должен будет выплатить алименты.

Идет раздел имущества от предпринимательской деятельности. Брачные отношения фактически были прекращены в мае 2020. Факт доказан. Ответчик утверждал, что брачные отношения фактически были прекращены в январе 2018 г. Предпринимательская деятельность началась в марте 2019 г. Могу ли я потребовать разделить доход от предпринимательской деятельности за 2019 год? Или только доход, который был на момент фактического прекращения брачных отношений? Ведь ответчик утверждал о прекращении брачных отношений в январе 2018, получается фактически со мной этот доход разделен не был.

Был поручителем по кредиту. В 2008 году был выдан исполнительный лист, но по нему в отношении меня никаких действий не предпринималось. В 2014 году возбуждено исполнительное производство на основании этого исполнительного листа. В апреле 2016 г. исполнительный лист пришел на работу. Есть ли сроки давности по исполнительным листам и исполнительным производствам.

Cейчас живу в г.Щелково, суд о разводе и об алиментах был в г.Майском КБР 2000 г. С 2008 года бывший муж алименты не платит. Решила обратиться к приставам-сказали, что работают с исполнительным листом. Но его у меня почему-то нет исполнительного листа. Как мне получить исполнительный лист, чтобы не ездить в КБР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По поводу исполнительного листа и задолженности по нему. Исполнительный лист был выдан в суде 2013 году. Срок годности до апреля 2016 года (т.е. нужно его до этого времени отнести приставам). Задолженность составляет 425000 рублей. Исполнительный лист был передан в службу судебным приставам в декабре 2015 года. Однако на сайте ФССП обнаружила, что по этому исполнительному листу значится сумма совсем другая: 319845, 35 руб. Почему так? Был произведен какой-то перерасчет? Спасибо.

Дом куплен в конце 2005 года. Развод состоялся в 2009. В решении суда о разводе написано: в ходе заседания судом установлено, что брачные отношения фактически прекращены с 2005 года, совместного хозяйства не ведут, брачные отношения не поддерживают. Бывший муж умер в октябре 2014 г. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас бывшая жена обратилась к нотариусу с просьбой выделить ее долю. Кроме несовершеннолетнего ребенка еще 3 наследников. Будет ли выделена ее доля? В доме она не проживала. Достривался дом после развода и без ее участия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение