Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и с какими требованиями, чтобы все сдвинулось с мертвой точки?

• г. Обоянь

В апреле прошлого года суд вынес решение об уплате моим мужем алиментов в размере 1/6 части з/пл. на ребенка (т.к. от 1 ого брака у него 2 детей) и 1/2 МРОТ на меня до исполнения ребенком 3 лет, а так же 200 р. за судебные расходы в мою пользу (консультация юриста). Бухгалтерия начисляет мне алименты только на ребенка. По вопросу, почему алименты начисляются не в полном объеме я неоднократно обращалась к судебным приставам, писала заявления на имя начальника, но никаких сдвигов не произошло - судебные приставы объясняют все человеческими факторами: то письмо не дошло, то исполнительного листа нет, то у них нескончаемые отчеты и моим вопросом у них заниматься времени нет. Это длится уже с сентября прошлого года. Алименты мне по прежнему начисляются не в полном объеме, прожить на них с ребенком нереально. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и с какими требованиями, чтобы все сдвинулось с мертвой точки? Кто будет оплачивать в данном случае образовавшуюся задолженность по алиментам: плательщик алиментов или должностное лицо (бухгалтер)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Зинаида! Не думаю, что Ваши алименты в размере 1/2 МРОТ могут сделать Вам "погоду". Так как 1/2 МРОТ (для алиментов) - это 50 руб.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

4 года я добиваюсь от судебных приставов исполнения исполнительного листа на основании судебного приказа в мою пользу о взыскании алиментов. Если подать в суд на судебных приставов, оплатят ли они за 4 года алименты? Звонила им, они просят меня прислать им заявление, что я хочу забрать без исполнения судебный приказ и самой отвезти судебным приставам по месту жительства должника. Писала кучу жалоб на них в прокуратуру, старшим судебным приставам, непомогает. Почему я должна сама этим заниматься? Что надо просить в свою пользу в суде?

Здравстуйте!

Я хочу спросить по поводу взыскания алиментов. В 2005 г суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа по поводу уплаты алиментов. Я передала испольнительный лист судебным приставам по месту проживания бывшего мужа. При направлении решения по исполнительному листу судебные приставы сделали ошибку, написав "Петровский суд" вместо "Перовский суд". Бывший муж, заметив ошибку, связался с приставами и сообщил, что решение недействительно, так как содержит название несуществуюещего суда. В ответ судебные приставы попросили его прислать им обратно решение, чтобы они могли исправить свою ошибку и направить решение снова. Однако бывший муж не собирается направлять им решение, чтобы не платить алиментов.

Я обращалась к руководству судебных приставов с просьбой взыскать алименты с бывшего мужа (который не платить алименты уже 2,5 года после вынесения решения суда). Судебные приставы ответили, что я могу обратиться в другое отделение сдубных приставов по месту работы бывшего мужа. Однако у меня больше нет исполнительного листа, он был предоставлен мной по месту проживания бывшего мужа.

Вопрос: какие могут быть мои дальнейшие действия по взысканию алиментов: куда обращаться, какие документы предоставлять? Что может грозить мужу в случае уклонения от уплаты алиментов более 2 лет? Или в данном случае это не считается уклонением?

Спасибо.

У бывшего мужа имеется задолженность по алиментам, последние 2 года алименты им не выплачиваются. Судебный пристав со мной работать не хочет, ссылается на постоянную занятость. Я написала жалобу начальнику отдела судебных приставов на бездействия судебного пристава, но ответа так и не получила. Прошло уже 30 дней с момента подачи жалобы. Подскажите, пожалйста, что мне делать дальше, чтобы дело сдвинулось с метрвой точки. Спасибо.

В какую прокуратуру (города или области) и как правильно написать заявление на проведение прокурорской проверки по факту неисполнения судебным приставом решения суда о взыскании алиментов? На моих двоих детей суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в размере 70% от прожиточного минимума на каждого ребенка. После получения судебным приставом данного решения, никаких действий не последовало. Исполнительный лист из Управления судебных приставов должником получен через 6 мес. Я писала жалобу на пристава непосредственно в Управление. Ответ, который не отвечал на поставленные мной вопросы, я получила через 2 месяца постоянной ходьбы по кабинетам Управления. Каждый месяц я писала заявление о невыплате должником алиментов. Дважды за прошедшие 1,5 года судебный пристав реагировал на мои ежемесячные заявления и вызывал должника. После этого производились разовые выплаты. До судебного пристава дозвониться практически невозможно. А когда это все же удается, пристав отвечает, что к сожалению, не было времени заниматься моим вопросом. Своим бездействием судебный пристав нарушает права моих детей. Поэтому хочу обратиться в органы прокуратуры.

Мой муж выплачивал алименты на дочь (от первого брака) в размере 25%, с февраля 2009 года, в сентябре 2012 года, его бывшая жена написала судебным приставам заявление об отзыве исполнительного листа (ссылаясь на то что больше их получать не хочешь), алименты перестали высчитывать. Муж обратился к судебному приставу (по алиментам) судебный пристав ответил, что в случае повторной подачи исполнительного листа, алименты будут начисляться с момента подачи листа и долга не будет, НО в декабре 2012 года у мужа вычли 50% ЗП,в бугалтерии объяснили это тем что от судебних приставов пришло решение по алиментам где начислен долг с сентября 2012 года, законно ли начисление задолженности, ведь его вину в неуплате нет?

Бывший муж уже лет 10 не платит алименты. При попытке обратиться в судебные приставы они все время говорят, что бы я писала письма судебным приставам того города (мы проживаем в разных областях). Не предпринимают никаких действий, судебный лист давно потерян и никто его не ищет. За сроком давности я не помню ни даты, ни номера, что вполне естественно... да и на руках у меня его не было... Таким образом, никто не хочет этим заниматься. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться и с чего начать, что бы с мертвой точки все сдвинулось. Заранее благодарна! С уважением, Елена!

Судебный пристав-исполнитель отправил в бухгалтерию работодателя исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (двухкратный размер прожиточного минимума по региону). Должником является работодатель - ИП Алименты начисляет жена работодателя. Прожиточный минимум меняется ежеквартально, но уже больше года не делается перерасчет по алиментам. Алименты приходят на счет взыскателя в одной и той же сумме. Бухгалтер отказывается делать перерасчет, написала в СМС-сообщнии, что сколько судебные приставы скажут платить, столько она и будет начислять, самой заниматься перерасчетами некогда, у нее маленький ребенок. Вз-ыскатель обращлась по этому поводу к судебному приставу, даже когда он был и.о. старшего судебного пристава, но сдвигов никаких нет. Каким образом вернуть исполнительный лист в ОСП?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прав ли судебный пристав. Подскажите пожалуйста насколько прав судебный пристав. В работе фссп имелось ип по алиментам. 22 апреля 2022 взыскатель пишет заявление на отзыв исполнительного листа. Никаких расчётов задолженности пристав не делал с 19 года. 20 октября 2021 решением суда вынесено решение об изменении местожительства ребёнка со мной-отцом. Меня освободили от алиментов, а бывшей супруге назначили. Я подал заявление на окончание ип по мне на основании решения суда. Но пристав вынес отказ в удовлетворении моего заявления. Из базы фссп исчез исполнительный лист, но остался сбор 1000. Вчера получил письмо от пристава о расчете задолженности по ип, который, получается по всем срокам должен был быть закрыт. Дата постановления о задолженности 27 июня 2022 г. Как мне поступить в данном случае и правомерны ли были действия пристава в данном случае?

В 2006 году по гражданскому делу Задолженность по кредиту (являюсь поручителем) выносится исполнительное лист и в 2006 году передаётся судебным приставам на исполнительное производство, но в отношении меня не каких действий не было и не производилось. И в 2018 году истец передает судебным приставам уже дубликат исполнительного листа по которому ужу судебные пристава выносят судебный приказ. Могут так поступить или нет. Если на исполнительном листе за 2006 год было указано срок представления исполнительного листа три года. Законно это или нет.

Исполнительный лист был в отделе судебных приставов Прикубанского района г. Краснодара с 1994 года, С 1994 года по 2008 год я высылала 3 раза судебным приставам исполнительный лист. Т.к. тот был конфискован ОБЭП (так пояснил судебный пристав) В 1996 году получила задолженность по алиметам с 1994 г. по май 1996 г.и всё на этом закончилось, больше по сей день ни копейки. Судебные приставы говорят. Что задолженность по алиментам с 2008 года по настоящее время 500 000 руб, а куда интересно делись остальные года 1996-2008 г. г.? Может Вы сможете мне как-нибудь объяснить. Судебные приставы на мои запросы выслать справку о не получении алиментов не высылают, дозвониться не возможно, подавала заявление на привлечение по 157 ст. УК РФ-ни ответа ни привета, задолженнсудебные приставы там меняются часто. Что мне делать и куда обращаться не знаю. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение