Как лишить бывшего супруга родительских прав и получить компенсацию для ребенка?

• г. Красноярск

Ситуация такая, с супругом разведена около двух лет. У нас совместный ребенок, которому на данный момент 2,7 года. Бывший муж на данный момент находится под подпиской о не выезде, заведено уголовное дело, ожидается суд. Также сейчас он находится в психбольнице, на Курчатова 14,точных причин почему он там оказался, пока не знаю. Вместе не проживаем, помощи от него уже никакой нет. Меня интересует вопрос, могу ли я настоять на его лишении родительских прав? Куда обращаться и какие документы нужны? И полагается ли компенсация моему сыну, после положительного решения о лишении родительских прав? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если даже лишите РП отец обязан платить алименты поэтому не можете получить компенсацию.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.