Арест на имущество - вопросы о конфискации, продаже и уведомлениях при обвинительном приговоре

• г. Тюмень

В данный момент на имущество моего родственника наложен арест (по ст.159/4). В том числе наложен арест на квартиру, где собственником 1/2 являюсь я и второй 1/2 является собственником родственник. У него это единственное жилье в собственности. Квартиру оценили в 2 млн руб. У меня вопросы:

1. Могут ли конфисковать его единственное жилье в счет уплаты ущерба при обвинительном приговоре

2. Как следует действовать мне, смогут ли они выставить квартиру на продажу без моего согласия? Лично мне, как собственнику 1/2, никаких уведомлений не было про арест квартиры. Письмо приходило только родственнику. У меня есть еще квартира в собственности.

3. Куда мне писать, чтобы меня уведомляли по поводу действий с этой недвижимостью?

4. Могут ли они выставить ее на продажу не по оценочной цене (2 млн), а по меньшей?

Следствие уже закончено, в данный момент идет суд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. нет

2. нет

3. нет не смогут

4. суд устанавливает продажную стоимость имущества исходя из результата оценочной экспертизы.

Вам надо участвовать третьим лицом в уголовном процессе.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли совершить какую-либо сделку с приватизированной квартирой без её собственника, собственник в данной квартире не проживает, а проживает его родственник, прописанный в этой квартире, в приватизации этот родственник не участвовал. Может ли родственник прописать в эту квартиру кого-либо, без согласия собственника жилья? Есть ли обходные пути для родственника, чтобы продать или подарить квартиру?

Собираюсь зарегистрировать свое ООО. Юридическим адресом собираюсь указать квартиру, где прописан. Однако собственником квартиры является мой родственник. Он выразил согласия на то, чтобы квартира была юр.адресом. Вопрос состоит в том, необходимо ли вводить поэтому родственника в состав учредителей ООО или не надо, а от родственника просто необходимо нотариально оформленное согласие.

Муж является собственником 1/2 доли в квартире, прописан в данной квартире только один человек - его родственник (собственником он не является). Может ли мой муж прописать меня в эту квартиру без согласия прописанного родственника? Каким нормативным актом это регулируется? Спасибо.

Имеется единственный собственник квартиры не зарегистрированный в ней. В этой квартире зарегистрирован и проживает одно лицо, не являющееся собственником квартиры. В каких случаях это лицо может вселить в квартиру близкого родственника, а близкий родственник зарегистрироваться в этой квартире без согласия собственника квартиры?

С уважением, Сергей. Г. Москва

07.01.2014

Моя ситуация заключается в следующем: я из другого города и в 2002 г. меня прописал к себе в приватизированную квартиру родственник (муж моей тети), в которой он является собственником (т.е. приватизирована на него). Квартира поделена на следующие доли: 1/3 принадлежит родственнику (муж тети),2/3 его совершеннолетнему сыну (моему двоюродному брату).

В 2004 г. я съехала от родственника и на данный момент снимаю квартиру.

Родственник грозит меня выписать через суд, но прописаться мне больше некуда. Деньги за кварплату отдаю родственнику 1 раз в квартал. Скажите мне, пожалуйста, сможет ли меня родственник выписать через суд?

И есть ли у меня шанс остаться прописанной у родственника?

Заранее большое спасибо.

До свидания.

Я будучи внуком получил в наследство квартиру, оформил собственность.

В данной квартире прописан я и родственник.

Квартира покупалась бабушкой в собственность.

Родственника потом прописали и он стал там жить.

Я бы хотел разменять квартиру на 2. Сначало родственник воспринял это нормально, согласился. А теперь вдруг передумал.

Сейчас он там живет один.

Могут ли возникнуть какие то проблемы при продаже данной квартиры и выселения родственника из нее, если он будет препятьствовать сделать это по хорошему?

Хотим приобрести квартиру в ипотеку у родственника. Необходимо ли родственнику выписываться из квартиры до продажи? После продажи родственник будет продивать там же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-х комнатная квартира. 3/4 принадлежит мне, а 1/4 - моему родственнику.

Я хочу выкупить 1\4 долю у родственника, или совместно с родственником продать всю квартиру целиком.

Но мой родственник, обидевшись на всех и на меня, в частности, не идет на контакт вообще, и не только по этой квартире (ни себе, ни людям).

Вопрос: могу ли я сдавать эту квартиру в аренду без каких-либо консультаций с родствеником, или его согласия?

Если, Да, то как родственник может плохо повлиять на мой процесс сдачи в аренду жилья?

Может ли родственник продать дарственную долю в квартире другому родственнику, имеющему тоже долю в этой квартире? При продаже дарственная доля уже теряет свою актуальность у другого родственника, являясь уже не дарственной долей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение