Оформление дарения квартиры дочерям - необходимость нотариального согласия, составление договора и расходы, связанные с оформлением

• г. Красноярск

Отец и мать (им по 87 лет) являются собственниками приватизированной квартиры по 1/2 доле, решили оформить договор дарения квартиры своим дочерям. Вопрос-надо ли родителям оформлять нотариально согласие на дарение доли другого? Можем ли мы самостоятельно составить договор? Будет ли это один договор или каждый из родителей составляет от своего имени договор на одну из дочерей? В последствии каждая дочь будет являться собственником 1/2 доли квартиры? Возможно ли потом после смерти родителей продать эту квартиру и надо ли кому то из дочерей для этого отказываться от своей доли в пользу другой? Какие расходы предстоят в связи с оформлением? Кто будет платить налог на имущество? И возможно ли оформление субсидии на квартплату если собственниками станут дочери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. согласие при дарении долевой собственности не требуется

2. Можете составить самостоятельно

3. Если доли оформлены разными свидетельствами то договора будет два, если собственность долевая (одно свидетельство) то договор может быть один

4. Да каждая дочь станет собственником 1/2 доли

5. Продать возможно будет не только после смерти родителей но и до нее так как после регистрации договора дарения собственниками квартиры станут дочери, которые будут вправе распоряжаться принадлежащим им имуществом по своему усмотрению

5. Госпошлина за регистрацию права собственности 2000 рублей с каждой дочери

6. Платить налог при дарении между близкими родственниками не надо