Вопрос: взыскание долга по моему кредиту распространяется и на жену?

• г. Санкт-Петербург

Если уже был ответ на подобный вопрос, просьба повторить ответ. Будучи в браке, я взял кредит в банке без поручителей и без согласие супруги. Делаю выплате не регулярные, по возможности. Собственником квартиры является жена в доле с ее родственниками. Я в квартире не прописан. Есть временная регистрация на 1 год в доме матери жены. Вопрос: взыскание долга по моему кредиту распространяется и на жену? Могут ли в счет погашения долга описать квартиру жены?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Будите отвечать общим имуществом, если судом будет установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи п. 2 ст. 45 СК. Если квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, в соответствии со ст 446 ГПК на нее не может быть обращено взыскание, но как я понял квартира не в совместной собственности.