Вопрос: взыскание долга по моему кредиту распространяется и на жену?

• г. Санкт-Петербург

Если уже был ответ на подобный вопрос, просьба повторить ответ. Будучи в браке, я взял кредит в банке без поручителей и без согласие супруги. Делаю выплате не регулярные, по возможности. Собственником квартиры является жена в доле с ее родственниками. Я в квартире не прописан. Есть временная регистрация на 1 год в доме матери жены. Вопрос: взыскание долга по моему кредиту распространяется и на жену? Могут ли в счет погашения долга описать квартиру жены?

С уважением, Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Будите отвечать общим имуществом, если судом будет установлено, что кредит был потрачен на нужды семьи п. 2 ст. 45 СК. Если квартира является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, в соответствии со ст 446 ГПК на нее не может быть обращено взыскание, но как я понял квартира не в совместной собственности.

Спросить
Пожаловаться

В браке-3 года. Собираются разводиться. У мужа есть кредит (брал на ремонт квартиры жены. Квартира принадлежала матери супруги, после смерти которой, дочь имеет свидетельство о праве на наследство-пополам с братом). Жена не является поручителем в кредите. Супруг не прописан и не является собственником данной квартиры. Общих детей нет. Как быть с выплатой кредита?

В 2007 г. была преобретена двух комнатная квартира, на которую деньги были взяты в банке под кредит. Жена является поручителем. В 2009 г. брак с женой был расторгнут, в квартире прописана жена и сын которому 10 лет. Собственником квартиры является муж. Когда брак был расторгнут ежемесячный платеж по кредиту выплачиваеться по полам. На данный момент эта двух комнатная квартира продается, я бывшей жене покупаю одну комнатную квартиру, а разницу между квартирами вношу в банк для частичной оплаты кредита. Оставшуюся часть кредита будет выплачивать бывшая жена.

Квартира приватизированна как совместное нажитое имущество супругов.

Муж в тайне от жены взял кредит в коммерчесом банке. При не выплате долга банк грозится описать имущество. Пришлось жене искать денег и выплачивать кредит и задолжность банку. Можно ли жене полностью оформить квартиру на себя, чтобы исключить возможность описания судом квартиры в случае подобных инцедентов.

Нужен совет.

Я (муж) есть кредит который брался до брака сейчас проблемы с выплатой кредита, родители жены купили нам квартиру (в браке), квартира оформлена на жену там прописана жена и ребёнок.

Вопрос банк может отобрать квартиру у жены за долги мужа?

Хотел бы уточнить.

Не могу оплатить долги по микро займам и кредитам.

Жена не является поручителем и не является со заёмщиком. Письменных и устных согласий не давала.

Проживаю и сам прописан с семьей в неприватизированной квартире.

В данный момент не имею доходов.

Мне принадлежала собственная отдельная квартира. Только что оформил дарственную на эту квартиру жене. Автомобиль так же переоформил на жену. Всё это сделано после взятия кредитов. Жена прописана в другом городе.

Могут ли в судебном порядке изъять подаренную квартиру и автомобиль у жены?

Если выпишусь из неприватизированной квартиры пропишусь в квартиру жены, могут ли описать имущество в неприватизированной квартире, где я не буду прописан?

И могут ли конфисковать имущество жены? Поможет ли развод с разделом имущества (на жену) и долгов (на меня) сохранить имущество?

Во время брака муж был прописан в своей квартире, а жена вместе со своими родителями была прописана в своей квартире. Но проживали 25 лет вместе в квартире мужа. Три года тому назад жена приватизировала квартиру в которой была прописана. Квартира была приватизирована на жену и мать жены (отец жены отказался от своей доли в пользу жены и дочери). Зетем мать написала завещание на дочь. В 2009 году жена развелась с мужем. Имеет ли право муж на долю приватизированной квартиры жены. Если он там никогда не был прописан и не проживал. Но приватизировала квартиру жена вов время брака.

Муж является собственником приобретенной в ипотеку квартиры, жена при этом поручитель. Муж перестал выплачивать кредит. У жены вопросы:

- может ли жена при разводе отказаться от доли в квартире и соответственно ответственности за кредит?

Если ответ на первый вопрос отрицательный, следующий вопрос:

- в ситуации, когда при продаже квартиры судебными приставами по требованию банка задолженность не будет погашена, могут ли обязать жену (или бывшую жену) поручителя продать свою квартиру (ранее подаренную мужем) в которой прописаны несовершеннолетние дети для погашения остатка задолженности?

Заранее спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж не платит кредит. У жены есть квартира в собственности, нажита до брака. Смогут ли описать квартиру жены в счет погашения долгов мужа? Отвечает ли жена по долгам мужа? Никаких подписей на договорах с банком не ставила, вообще без согласия жены был взят кредит. И потрачен неизвестно на что.

Я и моя супруга, будучи в браке, взяли ипотечный кредит сумму 1 350 000. Основным заёмщиком кредита являются я и жена, поручителем был установлен тесть. Собственниками квартиры по договору купли-продажи с обременением (ипотека) являются оба заёмщика, я и жена. Выплачивать долг по ипотечному кредиту обязаны до 2023 года. Жена переехала жить в коммунальную квартиру где прописана Я остался проживать в квартире, приобретенной по ипотечному кредиту. Будучи в браке ипотечный кредит оплачивал со своего заработка я, так как жена не в состояние оплачивать часть своего долга. Жена согласна передать долг мне и в будущем не претендовать на данную квартиру. Как правильно оформить документы что бы в будущем, после оплаты мною полностью кредита, жена не могла претендовать на часть квартиры. Сложность возникает в том, что нужно разрешение банка на переоформление кредитного договора, а банк не разрешает. Что мне делать?

Имею ли я право выселить мою жену из квартиры приобретенной в единоличную собственность (мою). Квартира приобреталась в кредит, который еще не выплачен. Квартира приобреталась после рождения ребенка и после заключения брака. Ни я ни моя жена в этой квартире не прописаны.

Я прописан у своей матери (но не являюсь собственником жилья квартира приватезирована на мать в единоличную собственость), жена у своей матери в другом городе.

Имеет ли моя жена право проживания в данной квартире после развода?

Могу ли я продать данную квартиру без согласия жены, и погасить кредит оформленный на меня?

Если будет произведен раздел имущества при разводе, как поделят эту квартиру и имеет ли моя жена право собственности на данную квартиру?

На данный момент мы состоим в браке, и у нас есть несовершеннолетний ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение