Что делать, как доказать невиновность женщины?

Вопрос №9874285

На мою знакомую повесили преступление которого она не совершала. Суд приговорил к 3,5 лет за нанесение тяжких повреждений женщине. Единственным доказательством в суде являются джинсы с пятном крови совпадающим по ДНК с потерпевшей. Доказательство сомнительное т.к. джинсы были изъяты через месяц после состава преступления, в этот же день у потерпевшей брали кровь в поликлинике для исследования днк. Хотя ДНК уже имелось у следователя после поступления потерпевшей в больницу сесяц назад?! Джинсы поступили на экспертизу с нарушениями (не опечатаны, нет подписей. Капли крови как пояснил эксперт в суде не застираны когда как джинсы стирались) налицо подлог вещественных доказательств. Ходатайство к суду о выводе данного вещественного доказательства из базы судья не рассмотрела! Других доказательств у суда нет! Что делать, как доказать невиновность женщины?

Ответы на вопрос:

Левичев Д.А.
Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2016, 08:50

В прокуратуру обратитесь пожалуйста данной статье. УК РФ, Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №9874405

Суд состоялся в Тамбове, женщина под стражей пол года. Приговор вынесен 3,5 года. 26.02.2016 г. Следователь, которая вела дело уволилась.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 09:04

Надо было с самого начала искать грамотного, опытного адвоката и четко работать с ним. Здесь самодеятельность неуместна. Апелляцию надо подавать, но, как говорится, что не сделано на следствии и в суде первой инстанции, тяжело переделать в вышестоящих инстанциях. Пробуйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
01.03.2016, 22:49

Нужно писать жалобу на приговор суда, обратитесь на очную консультацию к адвокату

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

₽ VIP

Повесили преступление на женщину, Судья не рассмотрела ходатайство об отводе доказательста представленного в суд с грубыми нарушениями. Адвокат говорила, что хороший судья, сюсюкалась с ней часто. Но в итоге женщине дали 3,5 года!? Приговор будем обжаловать, но адвокат вытянул из семьи этой женщины около 200 000 р! Посадили невиновного человека! Следователя, которая вела дело уволили. Единственным доказательством было пятно крови, совпадающее по днк с кровью потерпевшей. Потерпевшей является женщина, которая не помнит кто её бил. А избили её так, что она попала в больницу! Было это летом, в августе, а женщину, подозреваемую в этом преступлении арестовали через месяц, изъяли джинсы на которых обнаружились капли крови! Это единственное доказательство, которое предъявил следователь в суд! В эдно и тоже время с изъятием одежды подозреваемой брали кровь у потерпевшей в поликлинике?! Следователь объяснил, что для анализа днк. Но ДНК уже было у следователя после поступления потерпевшей в больницу?! Зачем надо была брать кровь второй раз на днк?! можно было обойтись и слюной! Эксперту джинсы поступили без подписи потерпевшей, изъятие проходило не в присутствии понятых и без описания. Какой то ужас! Страшно становится жить. Вот так любого из нас могут упрячь в тюрьму по подложным вещественным доказательствам! Адвокат хорошо заработал на этом деле. Как поступить? Жалобу будет женщина писать в вышестоящую инстанцию и на адвоката куда пожаловаться? Подскажите пожалуйста. Извините, может быть сумбурно написал - эмоции.

• г. Кызыл

В моём деле об изнасиловании пропали вещественные доказательства, на которых явные следы признаков преступления. Преступников я опознала, экспертиза крови подтвердила причастность этих лиц к преступлению, однако следователь говорит что это не доказательства, что нужна обязательно экспертиза ДНК. Кто в таком случае несёт ответственность за пропажу вещественных доказательств? И действительно ли что без ДНК экспертизы невозможно ничего доказать в таком случае?

Ответьте пожалуйста на вопрос, мой брат сейчас под следствием, под домашним арестом, обвиняется в причинение тяжкого вреда здоровью, потерпевший только через месяц предоставил результаты СМЭ, после задержания брата на следующий день отпустили домой (после того как следователь съездил в больницу) сказали что ни чего страшного, у потерпевшего не было тяжких повреждений. И в течение месяца брата ни куда не вызывали, заявления не было. Через месяц потерпевший подал заявление и предоставил мед. экспертизу, возможно ли провести повторную экспертизу, так как брат не мог нанести такие тяжкие увечья, считает что экспертиза куплена.

• г. Хабаровск

Заемщик напечатал всю расписку о возврате всей суммы займа на компьютере и подделал в конце мою подпись, в конце также стояла подпись свидетеля со стороны заемщика при котором якобы происходила передача денег. После чего предьявил в суд иск о признании договора займа исполненым. Суд назначил государств экспертизу которая не смогла определить в силу простоты подписи и недостатка материала для исследования кем была выполнена подпись. Заемщик заявляет в суде ходатайство о проведении другой экспертизы в частном агенстве. Судья удовлетворяет их заявление и назначает экспертизу имено в том агенстве которое они уквзали (хотя мой представитель настаивал в другом месте). Там эксперт сделал однозначный 100% вывод что это моя подпись и я ее поставил в расписке о получении денег. Я обратился в независимую лабораторию которая также не смогла дать однознвчный ответ кем была выполнена подпись. В суде мою экспертизу не приняли тк я самостоятельно провел исследование и эксперт не был предупрежден в суде об уголовн ответствен. В итоге судья вынесла решение основываясь на последней экспертизе и показаниях в расписке свидетеля (который тоже подписался в ней что видел передачу денег) в пользу истца, тоесть признала тот факт что в расписке моя подпись. Все мои доводы что в силу простоты подписи я всегда ставлю расшифровку фамилии и о том что я не встречался с истцом и в подтверждение принес распечатку тел разговоров подтверждающих о том что в этот день я не общался по тел с ним, судья это не стала рассматривать. Мой представитель заявлял ходатайство о вызове свидетеля который указан в расписке тот в суд не пришел, еще вызывали эксперта, тот вначале подтвердил что придет но в суд так и не явился, пришла другая девушка из их конторы которая подтвердила его исследования и сказала что эксперт сейчас болен лежит в больнице с последующим увольнением.

Сейчас готовим апелляцию, что мне делать как доказать что это не моя подпись?, она очень похожа но есть небольшие отклонения которые эксперт не захотел отражать в отчете. Сумма займа большая поэтому заемщик мог подкупить эксперта чтоб тот натянул результат в его пользу. Тел +420-774-967-135

• г. Хабаровск

N здравствуйте. Заемщик напечатал всю расписку о возврате всей суммы займа на компьютере и подделал в конце мою подпись, в конце также стояла подпись свидетеля со стороны заемщика при котором якобы происходила передача денег. После чего предьявил в суд иск о признании договора займа исполненым. Суд назначил государств экспертизу которая не смогла определить в силу простоты подписи и недостатка материала для исследования кем была выполнена подпись. Заемщик заявляет в суде ходатайство о проведении другой экспертизы в частном агенстве. Судья удовлетворяет их заявление и назначает экспертизу имено в том агенстве которое они уквзали (хотя мой представитель настаивал в другом месте). Там эксперт сделал однозначный 100% вывод что это моя подпись и я ее поставил в расписке о получении денег. Я обратился в независимую лабораторию которая также не смогла дать однознвчный ответ кем была выполнена подпись. В суде мою экспертизу не приняли тк я самостоятельно провел исследование и эксперт не был предупрежден в суде об уголовн ответствен. В итоге судья вынесла решение основываясь на последней экспертизе и показаниях в расписке свидетеля (который тоже подписался в ней что видел передачу денег) в пользу истца, тоесть признала тот факт что в расписке моя подпись. Все мои доводы что в силу простоты подписи я всегда ставлю расшифровку фамилии и о том что я не встречался с истцом и в подтверждение принес распечатку тел разговоров подтверждающих о том что в этот день я не общался по тел с ним, судья это не стала рассматривать. Мой представитель заявлял ходатайство о вызове свидетеля который указан в расписке тот в суд не пришел, еще вызывали эксперта, тот вначале подтвердил что придет но в суд так и не явился, пришла другая девушка из их конторы которая подтвердила его исследования и сказала что эксперт сейчас болен лежит в больнице с последующим увольнением.

Сейчас готовим апелляцию, что мне делать как доказать что это не моя подпись?, она очень похожа но есть небольшие отклонения которые эксперт не захотел отражать в отчете. Сумма займа большая поэтому заемщик мог подкупить эксперта чтоб тот натянул результат в его пользу.

• г. Оренбург
₽ VIP

При вскрытии вещественных доказательств выяснилась замена объекта исследования, того, который был на экспертизе. Два варианта - эксперт заведомо дал ложные сведения начав исследование, второй - объект заменили в момент передачи от эксперта в торгово-промышленную палату. Суд назначал проведение экспертизы конкретному эксперту в Торгово-промышленной палате. Экспертиза проводилась экспертом в его здании, а не в здании торгово-промышленной палаты (ТТП). После экспертизы директор торгово-промышленной палаты забрал объект исследования и на такси отвез в здание ТТП, где провел опломбировку и позже отправил в суд на хранение. Вопрос - как найти виновных? Кто заменил объект исследования? Эксперт не проводил идентификацию, он не пишет об этом в экспертизе, и говорит, что такой вопрос не задавался судом. Как найти виновного?

Валерий
• г. Лабинск

Подделали подписи в уголовном деле. Требовали независимой экспертизы суд в не зависимой экспертизе отказал и направил на исследование эксперту который эти подписи и подделал. Эксперт дал заключение что подписи мои. Требовали повторную экспертизу в другом экспертном учереждении, но суд отказал. Для того что бы провести экспертизу самим нужны оригеналы протокола, но нам их не кто не даст они находятся в суде. Что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.