Оформление ипотеки - Как оформить доверенность для мужа-заёмщика в его отсутствие?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем оформляем ипотеку, я-основной заемщик, муж-со заёмщик. На момент подписания кредитного договора муж уезжает на работу и будет долго отсутствовать, может ли он оформить доверенность на подписание договора? Должна ли доверенность быть оформлена на третье лицо? Нужно ли его присутствие при регистрации права собственности?

Ответы на вопрос (7):

Может оформить, на основании ст. 185.1 .ГК РФ. Пристустствие при регистрации в таком случае не потребуется. Главное чтобы все полномочия были прописаны в этой доверенности.

По поводу подписания документов в банке по доверенности - с банком нужно обсудить вопрос. Очень часто банки требуют чтобы человек лично подписал.

Может не присутствовать при сделке в Росрестре.Оформляйте нотариальную доверенность, ст.185.1 ГК. В банке должен лично быть

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185.1]

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом

Здравствуйте.

Оформить доверенность на представление его интересов при оформлении договора, регистрации сделки может на третье лицо. Присутствие при этом его будет уже не нужным.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Доверенность лучше выдать на третье лицо,доверенность следует выдавать именно на подписание ипотечного договора и иных документов связанных со сбором и подписанием данного договора.

В соответствии со ст.185.1 ГК РФ доверенность удостоверяется нотариально.