Отключение воды без предупреждения - Каким законом руководствоваться при неправомерных действиях ТСЖ?

• г. Новосибирск

Снимаю, квартиру плачу собственнику за услуги ЖКХ, он оплачивает в ТСЖ. Вчера отключили воду, задолженность 7000 рублей. Оказалось, собственник забыл заплатить. Отключили без предупреждения. Мне не нравятся неправомерные действия ТСЖ, хочу подать в суд и прокуратуру. Каким законом руководствоваться?

Ответы на вопрос (1):

можете только обратиться к собственнику, так как по договору вы ему оплачиваете и должен следить за тем, когда и что он вам предоставляет. Он виноват в неоплате долга

Спросить
Пожаловаться

ТСЖ действует неправомерным образом, отключая без должного предупреждения услуги ЖКХ за неуплату. Я являюсь квартиросъемщиком, собственник жилья обращаться в суд отказывается. Имею ли я право обратиться в суд с жалобой на ТСЖ без участия собвственника жилья?

Такой вопрос созрел. Собственнику квартиры, отключили воду за не уплату, он подключил её самостоятельно. Пришли из ЖКХ, проверили что подключена вода и стали начислять плату за неё. Так вот, собственник хочет подать иск в прокуратуру, якобы действия ЖКХ не правомерны. Говорит что они должны были составить акт или выписать штраф, а не брать плату. Воду обратно с ЖКХ не подключали. То есть получается, что есть самостоятельное подключение, а плату берут. Да и еще за квартиру большой долг, долго не платили и платить только начали. Подскажите пожалуйста, стоит ли собственнику идти в прокуратуру и пробовать подавать иск в суд, какие у него шансы выиграть и есть ли они вообще. Может можно решить этот вопрос как-то по другому? Заранее благодарю!

Отключили горячую воду без предупреждения, за долг 7000 рублей. Долг я погасил, но законно ли отключение горячей воды без предупреждения?

Конкретно, какой закон нарушил ТСЖ?

Как лучше привести их к ответственности?

Ситуация следующая: у квартиры был собственник, назовём его №1, потом он кваритру продал (лет 5 назад) собственнику №2. В настоящий момент собственник №2 не платил за коммуналку около полугода, накопилась задолженность порядка 30 тысяч рублей. ТСЖ прислало письмо о том что подаёт в суд с требованием: 1. оплатить задолженность 2. оплатить пошлину за суд 3. оплатить услуги юриста ТСД в размере 10 000 рублей. При этом, иск по какой-то причине составлен на собственника №1, который к моменту формирования задолженности уже квартирой не владел лет 5. Коммунальные услуги собственник №2 оплатил в тот же день когда получил письмо из ТСЖ. Отсюда следующие вопросы: 1. Нужно ли текущему собственнику №2 идти в суд? 2. Нужно ли ему платить пошлину за суд? 3. Нужно ли ему оплачивать услуги юриста ТСЖ? 4. Какой порядок действий в данной ситуации вы порекомендуете собственнику №2? Заранее благодарю Вас за помощь.

Скажите пожалуйста возможно ли разделить счета за коммунальные услуги? В приватизированной квартире 4 собственника, один собственник не оплачивает вообще, Копится долг. Все остальные собственники оплачивают 1/4 от суммы платежа.

В квартире три собственника, задолженность по жкх, собственник на которого выписывались квитанции не оплачивал ком услуги. Может ли тсж выписывать квитанции на другого собственника, законно ли это.

Собственник не оплачивает ТСЖ содержание жилья больше года. Предупреждения от ТСЖ о необходимости оплаты подписывает, но не платит. Коммунальные услуги платятся непосредственно ресурсоснабжающим организациям. Может ли ТСЖ отключить электроэнергию этому собственнику? Какие законные рычаги воздействия на неплательщика существуют, помимо подачи иска в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется квартира,2 собственника. Доли не выделены. Сейчас она на продаже, но есть долг по кварплате (отопление, содержание и ремонт жилья, ОДН горячей и холодной воде, электороэнергии. Второй собственник отказывается внести плату за обязательные платежи в размере его доли (50%).Т.е. чтобы сделка продажи не сорвалась первому собственнику придется взять расходы по оплате на себя. Второй собственник не проживает в квартире, квитанции не разделены. Возможно ли после продажи квартиры первому собственнику подать в суд на второго, чтобы компенсировать расходы по оплате услуг ЖКХ?

Интересует такой вопрос. В квартире собственник и зарегистрирован человек (не родственник). Собственник на договорной основе разрешил жить и пользоваться жилым помещением, но чтобы комм. Услуги оплачивались.

Отношения между зарегистрированными стали накаленные, не собственник накопил долги, из платежки оплачивал только свет и воду.

Можно собственнику подать иск в суд, для того чтобы половину задолженности зарегистрированный оплатил?

Простой зарегистрированный, мачеха собственника.

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение