Может ли заключение психолого-психиатрической экспертизы служить основанием для прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетней по статье 115 у.к.р.ф., если она могла осозновать общ

• г. Омск

Может ли служить основанием для прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетней по статье 115 у.к.р.ф. заключение психолого-психиатрической экспертизы ---

"могла осозновать общественную опасность своих дествий не в полной мере."

Ответы на вопрос (1):

Андрей! В соответствии со ст 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.