Может ли заключение психолого-психиатрической экспертизы служить основанием для прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетней по статье 115 у.к.р.ф., если она могла осозновать общ

• г. Омск

Может ли служить основанием для прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетней по статье 115 у.к.р.ф. заключение психолого-психиатрической экспертизы ---

"могла осозновать общественную опасность своих дествий не в полной мере."

Ответы на вопрос (1):

Андрей! В соответствии со ст 21 УК РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Лицу, совершившему предусмотренное уголовным законом общественно опасное деяние в состоянии невменяемости, судом могут быть назначены принудительные меры медицинского характера, предусмотренные настоящим Кодексом.

Спросить
Пожаловаться

Возбуждено дело в отношении несовершеннолетней по ст.115 ук рф.Проведена психолого-психиатрическая экспертиза. Заключение-могла осознавать характер и степень опасности своих действий не в полной мере. Могут ли прекратить уголовное преследование? И почему дело передают из дознания в следствие?

Как возбуждается уголовное дело в отношении недееспособного лица и назначается ли наказание если недееспособный гражданин признан вменяемым или у него психическое заболевание не исключающее вменяемости?

Вот УК РФ Статья 22. Уголовная ответственность лиц с психическим расстройством, не исключающим вменяемости

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

2. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.

Экспертиза-основание возбуждения Уголовного дела?

Здравствуйте. Является ли основанием для возбуждения Уголовного дела полицией заключение независимой экспертизы, подтверждающее совершенное преступление?

, есть заключение экспертизы что на момент совершения немог в полной мере осознавать фактическую опасность своих действий ст.22,вину полность отрицает, можно ли писать надзор на снижение и если писать что указывать в первую очередь, заранее спасибо!

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

Подлежит ли уголовной ответственности лицо с диагнозом шизофрения, если оно вменяемо, а на момент преступления находилось в состоянии невменяемости?

21 УК РФ:

1. Не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

22 УК РФ:

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности.

________

Мне не понятно. Кажется что эти статьи немного взаимоисключающие... или нет?

По заявлению потерпевшей Петровой было возбуждено уголовное дело в отношении 14 летнего Иванова, подозреваемого совершении преступления, предусмотренного

4. 1 ст. 131 УК РФ Согласно поступившей информации психоневрологического диспансера было установлено, что подозреваемый Иванов состоит на учете ПНД с диагнозом: «Признаки врожденной умственной отсталости в форме олигофрении в легкой степени дебильности с эмоционально-волевыми нарушениями». В связи с чем, в отношении Иванова была назначена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению которой Иванов имеет признаки психического заболевания, не позволяющие ему в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность совершенных им противоправных действий и в полной мере руководить ими. Является ли Иванов субъектом данного деяния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли принудительное помещение лица. Находящегося добровольно на лечении в психиатрическом стационаре, для производства психолого-психиатрической экспертизы в другое психиатрическое учреждение?

Подлежит ли уголовной ответственности лицо, которое на момент преступления находилось в состоянии невменяемости, но это было временное состояние из-за психического расстройства (во время суда есть вменяемость). Я читаю кодекс и мне кажется что эти статьи противоречат друг другу... или нет?...

1. НЕ ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий

1. Вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, ПОДЛЕЖИТ уголовной ответственности.

Поясните пожалуйста. То есть чтобы не нести уголовную ответственность, нужно чтобы это была невменяемость и на момент преступления, и на момент следствия/суда?

Могу ли я оспорить результаты амбулаторной психолого психиатрической экспертизы несовершеннолетнего потерпевшего в рамках уголовного дела по статье 116 ч 1 если да то как.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение