Верховный суд РФ обязал банки отменить штрафы за просрочку платежей по потребительским кредитам - номер решения и дата вступления в силу

• г. Волгоград

Слышал, что Верховный суд РФ, обязал банки отменить штрафы за просрочку платежей по потребительским кредитам. Правда ли это и если да, подскажите пожайлуста номер этого решения и дату с которой оно вступило в законную силу.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не Верховный суд, а Высший Арбитражный. Ответственность за просрочку остается такой же, единственное банки не имеют право в одностороннем порядке повышать проценты. Решение пока еще не изготовили, есть статья касающаяся этого вопроса.

МОСКВА, 2 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президиум Высшего арбитражного суда /ВАС/ РФ на заседании во вторник отменил постановление 9-го арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа о незаконности постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ по г Москве от 14 февраля 2008 г о привлечении к административной ответственности ЗАО КБ "Русский банк развития".

Высший арбитражный суд принял решение отказать банку в требовании о признании акта Роспотребнадзора незаконным. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Заявление о пересмотре в порядке надзора постановлений судов нижестоящих инстанций было подано гражданкой Татьяной Быковой. Заявитель просил пересмотреть постановления Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 11 ноября 2008 г и Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2009 г, когда по заявлению КБ "Русский банк развития" был признан незаконным акт о привлечении его к административной ответственности.

Как отмечается в материалах дела, между КБ "Русский банк развития" и Т.Быковой 26 апреля 2007 г был заключен кредитный договор и подписаны условия предоставления кредитов "Отличные наличные" физическим лицам - сотрудникам банка и их последующего обслуживания: оплата услуг по открытию и ведению ссудного счета; внесение изменений банком в одностороннем порядке в условия и тарифы; обязательства уплаты пени /неустойки/ за просрочку оплаты основного долга и процентов; условие о подсудности по месту нахождения банка.

Роспотребнадзор посчитал, что условия договора ущемляют права потребителя. Постановлением управления от 14 февраля 2008 г КБ "Русский банк развития" был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс руб.

Согласно условию предоставления кредита банк вправе в одностороннем порядке внести изменения в условия и тарифы, в оговоренных случаях /ухудшения финансового состояния заемщика, его увольнения с текущего места работы, удорожания привлекаемых банком кредитных ресурсов, принятие Банком России решения об изменении ставки рефинансирования/, в том числе изменить размер процентной ставки по кредиту и комиссии. Об этом банк уведомляет заемщика. Если заемщик не согласен с изменениями условий, то он осуществляет полное погашение задолженности до даты вступления изменений в законную силу.

ВАС РФ в определении о передаче дела в президиум указал, что только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по договору о предоставлении кредита потребителю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Следовательно, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок, ущемляет установленные законом права потребителя.

Взыскание неустойки за нарушение сроков внесения кредита /процентов по кредиту/ не противоречит закону и не нарушает права потребителя, отмечается в определении ВАС.

Кроме того, условиями предоставления кредита было предусмотрено, что все споры, возникающие между банком и заемщиком, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения банка /г Москва/. Поскольку между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации подлежит рассмотрению судом, определенным условием заключенного между ними соглашения, говорится в определении суда.

В кредитный договор также включено обязательство заемщика по оплате комиссии по открытию и ведению банком ссудного счета. По данному вопросу правовая позиция ВАС РФ была определена в постановлении от 17 ноября 2009 г, согласно которой действия банка по взиманию платы за открытие и ведение такого счета нарушают установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения.

Таким образом,если вы считаете, что данным договором нарушаются ваши права, имеет смысл обратиться в Роспотребнадзор.

С уважением Скрыпник Д.Ю.