Верховный суд РФ обязал банки отменить штрафы за просрочку платежей по потребительским кредитам - номер решения и дата вступления в силу

• г. Волгоград

Слышал, что Верховный суд РФ, обязал банки отменить штрафы за просрочку платежей по потребительским кредитам. Правда ли это и если да, подскажите пожайлуста номер этого решения и дату с которой оно вступило в законную силу.

За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Не Верховный суд, а Высший Арбитражный. Ответственность за просрочку остается такой же, единственное банки не имеют право в одностороннем порядке повышать проценты. Решение пока еще не изготовили, есть статья касающаяся этого вопроса.

МОСКВА, 2 марта. /ПРАЙМ-ТАСС/. Президиум Высшего арбитражного суда /ВАС/ РФ на заседании во вторник отменил постановление 9-го арбитражного апелляционного суда и Федерального арбитражного суда Московского округа о незаконности постановления управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ по г Москве от 14 февраля 2008 г о привлечении к административной ответственности ЗАО КБ "Русский банк развития".

Высший арбитражный суд принял решение отказать банку в требовании о признании акта Роспотребнадзора незаконным. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в пресс-службе суда.

Заявление о пересмотре в порядке надзора постановлений судов нижестоящих инстанций было подано гражданкой Татьяной Быковой. Заявитель просил пересмотреть постановления Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 11 ноября 2008 г и Федерального арбитражного суда Московского округа от 12 марта 2009 г, когда по заявлению КБ "Русский банк развития" был признан незаконным акт о привлечении его к административной ответственности.

Как отмечается в материалах дела, между КБ "Русский банк развития" и Т.Быковой 26 апреля 2007 г был заключен кредитный договор и подписаны условия предоставления кредитов "Отличные наличные" физическим лицам - сотрудникам банка и их последующего обслуживания: оплата услуг по открытию и ведению ссудного счета; внесение изменений банком в одностороннем порядке в условия и тарифы; обязательства уплаты пени /неустойки/ за просрочку оплаты основного долга и процентов; условие о подсудности по месту нахождения банка.

Роспотребнадзор посчитал, что условия договора ущемляют права потребителя. Постановлением управления от 14 февраля 2008 г КБ "Русский банк развития" был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс руб.

Согласно условию предоставления кредита банк вправе в одностороннем порядке внести изменения в условия и тарифы, в оговоренных случаях /ухудшения финансового состояния заемщика, его увольнения с текущего места работы, удорожания привлекаемых банком кредитных ресурсов, принятие Банком России решения об изменении ставки рефинансирования/, в том числе изменить размер процентной ставки по кредиту и комиссии. Об этом банк уведомляет заемщика. Если заемщик не согласен с изменениями условий, то он осуществляет полное погашение задолженности до даты вступления изменений в законную силу.

ВАС РФ в определении о передаче дела в президиум указал, что только законом, а не договором могут быть установлены случаи изменения банком в одностороннем порядке процентной ставки по договору о предоставлении кредита потребителю, не являющемуся индивидуальным предпринимателем. Следовательно, включение банком в кредитный договор, заключаемый с гражданином, не являющимся индивидуальным предпринимателем, условия о возможности одностороннего изменения процентных ставок, ущемляет установленные законом права потребителя.

Взыскание неустойки за нарушение сроков внесения кредита /процентов по кредиту/ не противоречит закону и не нарушает права потребителя, отмечается в определении ВАС.

Кроме того, условиями предоставления кредита было предусмотрено, что все споры, возникающие между банком и заемщиком, подлежат рассмотрению в суде по месту нахождения банка /г Москва/. Поскольку между гражданином и кредитной организацией было достигнуто соглашение о подсудности рассмотрения споров, вытекающих из договора займа, то иск кредитной организации подлежит рассмотрению судом, определенным условием заключенного между ними соглашения, говорится в определении суда.

В кредитный договор также включено обязательство заемщика по оплате комиссии по открытию и ведению банком ссудного счета. По данному вопросу правовая позиция ВАС РФ была определена в постановлении от 17 ноября 2009 г, согласно которой действия банка по взиманию платы за открытие и ведение такого счета нарушают установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения.

Таким образом,если вы считаете, что данным договором нарушаются ваши права, имеет смысл обратиться в Роспотребнадзор.

С уважением Скрыпник Д.Ю.

Спросить
Пожаловаться

Слышал что банки не имеют право начислять штрафы за просрочку платежа без решения суда. Это правда или нет? если правда можно ли тогда вернуть ранее выплаченные штрафы на которые нет решение суда?

Я так понял в областном суде решение сразу вступает в законную силу. Как тогда можно далее обжаловать, если решение тут же вступило и выигравшая сторона использовала права на исполнение этого решения. Что если например верховный суд дело поменяет полученные деньги по первому решению придётся вернуть?

Правда ли, что высший арбитражный суд отменил штрафы за просрочку платежей по потребительским кредитам.

Банк подал в суд на задолжника по кредиту. Прошел суд который присудил выплатить долг по кредитному договору. Должнику пришло решение суда, в котором было написано, что решение не вступило в законную силу. Каков максимальный срок вступления в законную силу решения суда? Пока решение не вступило в законную силу, имеет ли право банк прибавлять проценты по кредиту? (повышая сумму выплаты)

25 июня 2022 года вступило в законную силу решение районного суда, в котором суд обязал банк внести изменения в мою кредитную историю. В течение какого срока банк обязан исполнить решение суда? До сих пор не исполнил. Спасибо.

Сегодня получила копию заочного решения суда (суд был 26.11.14) на нем стоит штамп-вступило в законную силу 12.01.15. Ранее копии этого решения не получали. И о том что было заочное решение. Узнали только 12.04.17 г. сразу написали запрос в суд на выдачу копии решения. Хотели его отменить. Но помощник судьи мне сегодня сказала - " решение вступило в законную силу и его отменить нельзя. Все сроки пропущены. Подскажите: можно ли сейчас все же подать заявление об отмене этого решения. Или все бесполезно. Что делать? Ободрали с пенсии за несуществующие долги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня по жиличному суду есть решение которое вступило в законную с выделением долей 1/4 от общей площади но по этой же квартире прокуратура подала иск в суд так как кв метры были выделены с нарушением прав детей и по этому иску суд присудил 1/5 доли это решение еще не вступило в законную силу как мне отменить первое решение суда которое вступило в законную силу и что мне для этого необходимо?

Как скорректировать сумму судебного решения?

Была ипотека, просрочки. Расчет был сделан по состоянии на 26.11.2012. Пока был суд мы вносили деньги, полностью погасили просрочку. Дата вступления в силу законного решения только 05.2013. Банк отказывает минусовать платежи, внесенные ранее, ссылаясь не на дату расчета задолженности, а на дату вструпления решения в законную силу. Как скорректировать сумму задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение