Так ли это? Если ребёнок выпишется из комнаты вместе с мамой по другому адресу,

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9874786

В комнате (коммунальная квартира) прописаны отец, совершеннолетняя дочь и её несовершеннолетний ребёнок. Хотим продать комнату. Сначала её надо приватизировать. Можно ли приватизировать комнату без участия ребёнка? Что для этого нужно? Может надо выписать ребёнка в другое жилье? Но говорят, чтобы затем приватизировать должно пройти не менее 6 месяцев после выписки ребёнка? Так ли это? Если ребёнок выпишется из комнаты вместе с мамой по другому адресу, может ли отец приватизировать комнату без согласия прежних проживающих (дочери и внука)? Как нам лучше поступить, чтобы комнату продать без разрешения органов опеки МО, покупатели как правило не хотят долго ждать. Заранее спасибо. С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.03.2016, 10:26

На все ваши вопросы ответ один- приватизация комнаты без ребенка невозможна. даже если он выпишется. потому что при этом право приватизации не утрачивает Закон" О приватизации жилого фонда в РФ"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать с разрешения органов опеки продать комнату дочери?

Коммунальная квартира. В одной комнате проживает несовершеннолетняя девочка 15 лет со своей матерью (девочка собственник, мать только зарегистрирована), в другой комнате-бывший муж матери (он собственник своей комнаты). Он платит алименты. Он возражает, чтобы комнату дочери продавали. Может ли мать с разрешения органов опеки продать комнату дочери?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
01.09.2010, 19:50

Да, если орган Опеки и попечительства не будет возражать и сособственник был извещен о продаже комнаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Юрист #5153
Адвокат г. Коломна
21.07.2007, 13:25

В данном случае органы опеки и попеччительства не дадут Вам разрешение на продажу доли принадлежащей несовершеннолетнему, если Вы не представите в орган опеки сберкнижку с денежной суммой соответствующей доли несовершеннолетнего в этой квартире, либо другую собственность, это представляется до оформления договора купли - продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новочебоксарск

Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги?

Вопрос: У бабушки Зины есть в собственности квартира и комната, квартира и комната ещё не приватизированы, квартира куплена недавно, в комнате прописаны сын Руслан, дочь Люда и внук Артур и владелица (Зина), а у Руслана дочь (Мария) прописана у другой бабушки Нади (со стороны жены), ребенок там имеет долю собственности. Можно ли выписать внука Артура с комнаты Зины и прописать в квартиру Зины, без купли продажи, не потеряв при этом деньги? И приватизировать комнату Зины на Руслана и Марию, при том что все прописанные в этой комнате отказ дают (Зина, Люда, Артур) Долю у Марии хотим перекинуть от бабушки Нади к бабушке Зине! Каким образом это лучше сделать?

Юрист г. Ижевск
10.01.2015, 15:51

Уверена, вы смеетесь над нами) ;)

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки,

Трехкомнатная коммунальная квартира, 3 семьи. Одна комната неприватизированная, вторая комната приватизированная, владелец третьей, приватизированной, комнаты хочет ее продать. Если владелец второй приватизированной комнаты откажется от покупки, то обязан ли продавец предлагать комнату проживающим в неприватизированной комнате?

Юрист #5970
Юрист г. Москва
06.01.2012, 18:15

Майя, здравствуйте! Нет, уведомлять нанимателей соседней комнаты не нужно. У них нет преимущественного права покупки. Уведомить о продаже комнаты нужно собственников третьей комнаты, а также ДЖП и ЖФ (собственника второй комнаты, которая не приватизирована).

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сочи
07.01.2012, 11:24

Уважаемая Майя!

Согласно статьи 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Таким образом, владельцы неприватизированных комнат не являются собственниками коммунальной квартиры и не имеют права преимущественной покупки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить?

У нас есть неприватизированная комната в коммунальной квартире, которую мы хотим продать. В комнате прописаны мой муж утративший право приватизации и несовершеннолетний ребенок (1,5 года). Площадь комнаты 10 кв.м. Я прописана у своих родителей в неприватизированной квартире. Можем ли мы приватизировать комнату на ребенка и одновременно приватизировать квартиру с выделением мне доли не менее 15 кв.м. (жилая площадь квартиры 48 кв.м.), а затем прописать ребенка ко мне, после чего я взамен продаваемой комнаты подарю своему ребенку долю в квартире или часть доли не менее 12 кв.м., и потом мы продадим комнату. Продажа комнаты нам необходима для приобретения квартиры по ипотеке. Какие здесь есть «подводные камни»? Может быть есть еще какие-нибудь варианты, как нам поступить? Заранее благодарю Вас за ответ.

Адвокат г. Москва
04.02.2005, 15:23

Вы можете приватизировать комнату в коммунальной квартиру на ребенка 1,5 лет. Однако при отчуждении (продаже) этой комнаты вам потребуется согласие органов опеки и попечительства на сделку, так как ребенок будет являться собственником комнаты. Кроме того, вы должны будете ему предоставить по метражу такое же жилое помещение , как он имел до его отчуждения ( не менее 10 кв.м.)

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
04.02.2005, 16:07

Ответ: План действий, который Вы описали, приемлем. При приватизации квартиры доли признаются равными. Если размер доли, причитающийся Вам, будет равен размеру комнаты в квартире, которую Вы приватизируете, то необходимо сначала определить порядок пользования комнатами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Являясь собственником комнаты в коммунальной квартире, прописал к себе жену. После рождения дочери жена приобрела вторую комнату (прописана осталась в моей), продав свою квартиру в другом городе. Третью комнату выкупили родители жены. Ну и недавно мы развелись.

Теперь вопрос: если жена выпишется из моей комнаты сама (по собственной воле, без решения суда), то сможет ли она сделать так, чтобы ребенок остался прописан в моей комнате (по решению суда ребенок остался с мамой)? Если я выпишу ее сам через суд (насколько это сложно без участия адвокатов?), то тогда у кого в комнате будет прописан ребенок?

Юрист г. Новокузнецк
07.10.2013, 14:13

Если по рушению суда место жительство ребенка определено с матерью, то ребенок обязан проживать с матерью. Поэтому если бывшая жена выпишется, не выписав ребенка, то его можно выписать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.10.2013, 14:22

"Юридическое самолечение" приводит, как правило, к отказу в иске. Второй раз с тем же иском нельзя будет обратиться. Ну а решать, конечно же, Вам. Снятие с рег. учета несовершеннолетних - это крайне сложное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
07.10.2013, 14:43

Максим, здравствуйте! Ребенка с рег. учета не снимете. А бывшую супруг - это возможно. С помощью юриста или нет - решать Вам...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой?

Мы живем в Москве. В приватизированной комнате коммуналки прописаны двое. Это дед-собственник и женщина-жена внука деда.

Какой вариант написания дарственной наиболее выгоден по деньгам и возни с документами?

1. На дочь деда. Прописана в другом месте. Нужно ли платить процент от стоимости комнаты и какой? Комната стоит примерно 60 тысяч долларов.

2. На внука деда. Прописан в другом месте. Какой процент от стоимости комнаты платить?

3. На жену внука. Прописана с дедом. Имеет право пользования. Какой процент от стоимости комнаты платить?

Может быть существуют другие способы получить комнату, кроме завещания, т.к. его можно переписать. Может лучше передать права собственности комнаты жене внука, которая прописана в комнате. Как это сделать. Заранее спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.10.2006, 04:11

Уважаемая Марина! Если собственник комнаты только дед, то он может при жизни подарить её как своей дочери, так и внуку и при этом указанные лица -одаряемые налог на дарение платить не будут, если имеют документы органов ЗАГСа, подтверждающие близкое родство (пп.18.1 ст.217 НК РФ). Если комната будет подарена жене внука, то ей придётся платить налог на дарение в размере 13% от стоимости комнаты по данным БТИ. Другие способы передачи комнаты в собственность: договор ренты, заключённый только с нотариальным удостоверением или договор купли-продажи. При купле-продаже потребуется соблюдать право преимущественной покупки, каковым наделены сособственники квартиры(если они являются собственниками занимаемых комнат)-ст.250 ГК РФ. При продаже дед имеет право на имущественный налоговый вычет на всю сумму полученную от продажи комнаты, если владеет ею 3 года или более (пп.1 п.1 ст.220 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы может потребовать РОНО?

Прошу прощения за дублирование вопроса, но может быть, первоначально разместила не в том разделе.

Вопрос №458344 от 14 июля 2007 г. 02:31:

Добрый день!

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Что мы еще можем сделать - это: 1) выписаться из комнаты, т.к. уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы может потребовать РОНО?

или 2) после продажи комнаты в СПб - купить квартиру в области. Вобщем, нам надо продать эту комнату. Может кто знает как?

Спасибо.

Адвокат г. Казань
22.07.2007, 21:36

В соответствии со ст. 36, 37 ГК РФ при отчуждении имумущества вашего несовершеннолетнего сына, необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства, известить орган опеки и попечительства о перемене места жительства вашего сына.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Продажа комнаты без согласия проживающих

Спорная квартира (квартира разделена - часть не приватизированная) и часть (комната, отдельно стоящая, с отдельным входом, так скажем - изолированная от других комнат) - приватизирована. Я собственник приватизированной комнаты. Могу ли я без согласия проживающих в квартире продать эту комнату?

Заранее спасибо.

Сергей
Пользователь г. Пермь
14.12.2019, 20:32

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Да, вы вправе продать собственность не уведомляя о продаже соседей.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
14.12.2019, 21:34

Да, можете. Только вот не соглашусь с коллегой - нормы 250-й статьи ГК РФ придется соблюсти, т.е. преимущественное право выкупа другого собственника. В Вашем случае, если вторая часть не приватизирована, значит она либо в муниципальной собственности, либо в федеральной и т.п. Выясните этот вопрос заказав выписку из ЕГРН.

Вам помог ответ?ДаНет

Как получить свидетельство на каждую комнату?

Мне и моей несовершеннолетней дочери принадлежит 2 комнаты в коммунальной квартире (бывшее общежитие), после приватизации выдали 2 свидетельства, одно на меня (1/2 доли), второе такое же на ребенка. Объект права указан - комната 12, комната 13 в квартире 5 по адресу...

Сейчас встал вопрос о продаже комнат, естественно никому не нужны сразу 2 комнаты, да и мне удобнее было бы продать по одной. Как получить свидетельство на каждую комнату? Или этого делать не нужно? На одну комнату есть покупатели. Скажите как правильно поступить.

Юрист г. Ижевск
15.07.2014, 12:52

Не нужно, раз у Вас долевая собственнсть

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение