Право на материнский капитал при втором браке с гражданином России, имея ребенка из первого брака - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Я гражданка Украины у меня от первого брака есть ребёнок вышла замуж второй раз за гражданина России, документы на гражданство делаю, вот получим с ребёнком вид на жительство. Беременна вторым имею ли я право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете, так как не являетесь гражданкой РФ.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Спросить
Пожаловаться

Я бывшая гражданка Украины и ребёнок, получили гражданство Россия. Беременна вторым, муж гражданин России имею ли я право на материнский капитал.

Если я гражданка Украйны и первый ребенок гражданин Украйны, имеем вид на жительство, замужем за гражданина Россий гражданство получим только через год а второй ребенок родится до получения гражданство мы имеем право получить материнский капитал?

От первого брака сын второй раз вышла замуж и беременна вторым ребенком, но первого муж не усыновлял. Может это как то по влиять на материнский капитал?

Я гражданка Украины приехала в Россию и вышла замуж за русского, получила временную прописку на 3 года, есть дочь от первого брака сейчас родила в России ребёнок автоматически получил гражданство России, вопрос могу ли я получить материнский капитал?

Я гражданка украины имею дочь от первого брака! Вышла второй раз замуж за гражданина рф.сейсас с дочкой получаем временное роживание. Мы планируем второго ребенка могу ли я претендовать на материнский капитал?

Я гражданка РФ.Имею вид на жительство Германии. Муж гражданин Германии. Есть ребенок от первого брака. Сейчас я беременна вторым. Рожать буду в Германии. У ребенка будет два гражданства: российское и немецкое. Скажите, имею ли я право на получение материнского капитала?

Я гражданка России, имею вид на жительство в Украине, есть ребёнок 6 лет гражданин Украины, есть ребенок 14 лет гражданин России, вписан в документ вид на жительство. Привезла, в июле 2020 года, ребёнка гражданина России в Россию и уехала обратно в Украину, к ребенку гражданина Украины. Хочу узнать, выпустят ли меня из России, если я приеду за ребенком гражданин России. Живу в Киеве, работаю в Киеве, ребенок учится в школе в киеве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

От первого брака сын. Второй раз вышла замуж и беремена вторым, но первого ребенка муж не усыновлял. Это как то может повлиять на материнский капитал?

Проживаю также в Украине с видом на жительство. В 2010 г родила второго ребёнка в Украине. Имею ли я права на материнский капитал?

Я гражданин РФ, женат, она гражданка Украины, в браке более 5 лет, сейчас она беременна, гражданство не делает, есть только вид на жительство. Подучит ли она материнский капитал за первого без гражданства РФ? Или может я как супруг могу его получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение