Право на материнский капитал при втором браке с гражданином России, имея ребенка из первого брака - вопросы и ответы

• г. Краснодар

Я гражданка Украины у меня от первого брака есть ребёнок вышла замуж второй раз за гражданина России, документы на гражданство делаю, вот получим с ребёнком вид на жительство. Беременна вторым имею ли я право на материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не имеете, так как не являетесь гражданкой РФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.