Права ли я? И верна ли, что при подаче сейчас на алименты с бывшего мужа могут взыскать содержание на ребенка за последние 3 года?

• г. Тольятти

Как действовать правильно в нашей ситуации. С мужем разведены уже больше 10 лет. На алименты не подавала: муж работает временами, а сейчас и вовсе имеет 3 ю группу инвалидности. Не подавала на алименты с той целью, чтобы оградить ребенка от того, что отец может в будущем подать на алименты на дочь. Права ли я? И верна ли, что при подаче сейчас на алименты с бывшего мужа могут взыскать содержание на ребенка за последние 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На алименты вы зря не подавали, это не оградит вашего ребенка от того что в будущем отец может подать на алименты. Ведь он может мотевировать тем что давал деньги из рук в руки по взаимному согласию. да и это не важно от выплаты алиментов родителям может оградить только лишение родительских прав.

Срочно подавайте на алименты.

а за три года вы можете взыскать , только в том случае если вы ранее уже обращались о взыскании с супруга алиментов . Если обращения небыло , то взыскивать начнут с момента вынесения судебного решения.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Жанна! На алименты Вы можете подать сейчас либо в долевом отношении (1/4 часть заработной платы ) либо в твердой денежной сумме ,выбор за Вами. С.107 СК РФ предусматривает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дочь Вы не оградите от того, что в будущем муж не подаст на алименты на свое содержание.

С уважением,Алексеева Ю.А,

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году получил работающую группу инвалидности. Имеет ли она право (бывшая жена) потребовать алименты на ребенка с пенсии по инвалидности с того момента, когда установили инвалидность или с момента подачи заявления (ребенку 13 лет).

Муж, жена, ребенок. Развод.

Ситуации:

1. Муж платит алименты. В каких случаях отец в будущем имеет право на получение алиментов от своего ребенка? И зависит ли объем этих алиментов от той суммы, которую он выплатил своему ребенку до 18 лет?

2. Муж НЕ платит алименты официально, иногда 'подкидывает' какие-то деньги. Имеет ли он основания для того, чтобы в будущем подать на алименты от своего уже взрослого ребенка?

Спасибо.

Если не подавала мать на бывшего мужа на алименты за сына, отец в старости или при немощности и инвалидности может взискать с сына алименты на свое содержание?

На алименты на бывшего мужа не подавала в течении уже 6 лет не принимает участия в воспитании и содержании ребенка. С мужем развелась вышла за муж, ребенок считает своим отцом второго мужа, ребенку 14 лет. подскажите как вернее лишить родит. Прав бывшего мужа и переписать отцовство на нынешнего мужа? Заранее спасибо!

Моему внуку 16 лет. Дочь с отцом ребёнка разведена больше 10 лет назад. Дочь не получала на ребёнка алименты, так как не подавала документы на их получение. Отец все эти годы не помогал ребёнку материально. 11 лет дочь с ребёнком живут в Финляндии, из России выписаны, но имеют российское гражданство. Вопрос: Может ли дочь получить на ребёнка деньги за прошедшие годы, подав сейчас документы на получение алиментов с бывшего мужа? Или только с момента подачи будут начислены алименты на ребёнка?

Развелись с мужем когда ребенку было 5 лет, при разводе на алименты не подавала, муж обещал платить, но платил раз в год по 10000 а иногда вообще не платил. Ребенку сейчас 14 лет, я хочу подать на алименты. Но муж состоит в браке имеет еще одного ребенка. При этом он живет в Тамбовской области и имеет свое фермерское хозяйство. Официально не работает. Подскажите как мне действовать с алиментами и как повлияет наличие еще одного ребенка? Могу ли я подать за прошедшие года? Спасибо.

Скажите пожалуйста ребенку 19 лет инвалидность 3-й группы бывший муж платил алименты, могу ли я с бывшего мужа потребовать алименты за последние три года на содержание меня т.к находилась по уходу за ребенком инвалидом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация: с мужем в разводе с 1999 года, переехала жить с дочерью (13 лет) в г. Москва. Муж проживает в другом городе. На алименты не подавала. Каким образом, я могу подать документы на взыскание алиментов? Муж бывший не работает? Могу ли я подать заявление по месту СВОЕГО жительства? И каков будет размер алиментов, если официально бывший муж не работает? Может ли он вспоследствии, претендовать на алименты по содержанию с дочери? Влияет ли выплата алиментов отцом ребенка на возможность претендовать в будующем на собственность ребенка или возможность подачи алиментов на содержании отца при достижении ребенком совершеннолетия? С уважением, Орлова Ольга Вячеславовна.

Хочу подать на алименты на бывшего супруга на содержание нашего малолетнего ребенка. Развод состоялся в 2010 году. На алименты официально не подавала, отец ребенка перечислял деньги в добровольном порядке в размере 6 000 рублей. Соглашения об алиментах не подписывали. Сейчас существует возможность того, что эти выплаты прекратятся. Как следует правильно поступить чтобы сохранить размер выплат, если официально отец ребенка нигде не работает и добровольные выплаты прекратились. У бывшего мужа есть ребенок от первого брака и официальные алименты на ребенка. Заранее спасибо.

Моему мужу скоро исполнится 23 года, мама воспитывала его одна, как мать одиночка. Отец никогда ни чем не помогал, мать на алименты не подовала. Слышали по телевизору, что если он (муж мой) сможет доказать, что он его отец, то может взыскать с него алименты за 16 лет, а также в будущем право унаследовать часть его имущества. Тоесть мой муж может подать иск на своего отца, и взыскать с него алимнты? Правда ли это? Ответьте пожайлуста. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение