Права ли я? И верна ли, что при подаче сейчас на алименты с бывшего мужа могут взыскать содержание на ребенка за последние 3 года?

• г. Тольятти

Как действовать правильно в нашей ситуации. С мужем разведены уже больше 10 лет. На алименты не подавала: муж работает временами, а сейчас и вовсе имеет 3 ю группу инвалидности. Не подавала на алименты с той целью, чтобы оградить ребенка от того, что отец может в будущем подать на алименты на дочь. Права ли я? И верна ли, что при подаче сейчас на алименты с бывшего мужа могут взыскать содержание на ребенка за последние 3 года? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

На алименты вы зря не подавали, это не оградит вашего ребенка от того что в будущем отец может подать на алименты. Ведь он может мотевировать тем что давал деньги из рук в руки по взаимному согласию. да и это не важно от выплаты алиментов родителям может оградить только лишение родительских прав.

Срочно подавайте на алименты.

а за три года вы можете взыскать , только в том случае если вы ранее уже обращались о взыскании с супруга алиментов . Если обращения небыло , то взыскивать начнут с момента вынесения судебного решения.

Здравствуйте,Жанна! На алименты Вы можете подать сейчас либо в долевом отношении (1/4 часть заработной платы ) либо в твердой денежной сумме ,выбор за Вами. С.107 СК РФ предусматривает, что алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание,но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Дочь Вы не оградите от того, что в будущем муж не подаст на алименты на свое содержание.

С уважением,Алексеева Ю.А,