Как правильно оформить выезд несовершеннолетнего ребёнка за границу без присутствия обоих родителей

• г. Москва

Как лучше оформить выезд ребёнка 12 лет за границу без родителей - доверенность на другого взрослого от матери или разрешение на его самостоятельно проезд тоже от матери (чтоб не придрались к отсутствию разрешения от отца, например)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Разрешение на самостоятельный выезд от обоих родителей.

Для въезда в Черногорию ребенка без сопровождения родителей, нужно согласие обоих родителей с нотариальным переводом на черногорский язык.

Плюс Вам придется оплатить услуги сопровождающего из авиакомпании-перевозчика.