Долги по зарплате на предприятии - как принудить руководство к выплате?

• г. Кемерово

У нас на предприятии зарплату уже невыплачивают более 4 месяцев ссылаются что заказчики им должны и они неимеют возможности выплатить, обращались в отдел труда с подписями всего коллектива дак предприятию толька штраф наложели в размере 30 тысяч, а долг зарплаты так и остался как ещё можно воздействовать на руководство?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь теперь с коллективной жалобой в прокуратуру и приложите ответ инспекции труда.

В такой ситуации, вы имеете право не выходить на работу и вам должны выплатить за всё время вынужденного прогула и не имеют право уволить за прогул.

Н.В.

Спросить
Пожаловаться

В случае не выплаты з/п более 15 дней , вы можете письменно уведомить работодателя о том что вы не будите работать до момента оплаты вам долга по з/п. после получения работодателем вашего заявления вы на следующий день можете не выходить.(только на руках должно остаться доказательство получения работодателем вашего заявления)

Вариант следующий вы пишите в прокуратуру о вашем нарушеном праве на выплату вам з/п и просите произвести прокурорскую проверку по данному факту. А также после выявления нарушения завести уголовное дело на вашего работадателя т.к. невыплата з/п свыше 2-х мес-цев подподает под уголовную ответственность.

все это в дальнейшем будет даказательной базой того что вы всеми возможными путями и способами старались получить заработанные деньги.

И уже как следующий шаг при наличий доказательств вы можете подать в суд и по суду требовать выплаты вам денежных средств , а также % за пользование вашими деньгами + моральный ущерб.

Спросить
Пожаловаться

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Решением арбитражного суда предприятие признано банкротом и открыто конкурсное производство. Я являлся наемным директором и у предприятия остался долг по зарплате. Могу ли я обратиться в гражданский суд с требованием к предприятию выдать зарплату или это должен решать арбитражный суд?

От биржи направили на предприятие ЖБИ где обучилась на крановщика за счет предприятия когда устраивалась обещали зарплату не менее 10000 р. теперь з.п всего 4000 р. подоговору я должна отработать 3 года или вернуть предприятию 10000 р. как можно уволится если зарплата не позволяет расчитаться за обучение.

Проработал больше года на предприятии оказывающим услуги физ и юр лицам, работал по трудовому договору. Последние три месяца появилась задержка с выплатой зарплаты, директор он же учредитель, не был тем лицом кто получал доход и выплачивал зарплату, зарплата выплачивалась ИП через бухгалтера на руки. Последние три месяца ссылаясь на трудное материальное положение, выплачивались крошки от зарплаты. Как можно взыскать зарплату с ИП если он никем не является на предприятии, единственное это то что он предоставлял помещение предприятию на безвозмездной основе, а предприятие оказывало ему услуги по договорам.

Я работаю на предприятии официально оформлен получаю зарплату и премию в размере 50 процентов от зарплаты но теперь премии лишены все члены предприятия и премию не будет аж два месяца в праве ли предприятие так поступать и причины для лишения нет.

Возник ряд вопросов у сотрудников отдела в связи с предстоящей реорганизацией. Проектно-конструкторский отдел предприятия выделяют в дочернее предприятие. Должны ли сохраняться социальные гарантии действующие на предприятии (надбавка к зарплате и дополнительный отпуск за непрерывный стаж)? и какова процедура перевода работников (через увольнение или переводом)?. должен ли сохраниться существующий уровень зарплаты? Спасибо.

Наше предприятие неоднократно банкротилось: меняло свое название и юридически становилось другим предприятием, а работники увольнялись по собственному желанию и тут же устраивались в новое предприятие. Последний раз такое произошло в октябре 2012 г., старое предприятие начало процедуру банкротства. Как в старом так и в новом предприятии зарплату задерживали и задерживают систематически. До сих пор старое предприятие не рассчиталось с работниками по компенсации за неиспользуемый отпуск, а руководители нового предприятия (они же руководители старого предприятия) чуть ли не каждый месяц обещают эту задолженность погасить. В мае 2013 г. в связи с задолженностью нового предприятия перед работниками по зарплате, работники в очередной раз написали коллективное уведомление о невыходе на работу (в связи с задолженностью) и не вышли на работу. Такое у нас на комбинате происходит регулярно и деньги кое как выплачивали. Однако в этот раз руководство предприятия решило прекратить производственную деятельность на предприятии, о чем и уведомило работников в устной форме, предложив им уволиться по собственному желанию. В случае добровольного увольнения сотрудника руководство пообещало выдать этому сотруднику полный расчет, включая и долг по старому предприятию. А тем, кто добровольно не уйдет — не выплачивать все что можно не платить — например долги старого предприятия (прошло больше трех месяцев). Большинство сотрудников уволились, половина из них получили расчет по новому предприятию в течении недели, несколько человек из них — те, кто увольнялись самые первые получили так же долг по старому предприятию. Есть основание полагать, что это всего лишь уловка и полностью гасить долги они не собираются. Те, кто добровольно не уволились (и я в их числе) пытаются как-то компенсировать долг старого предприятия за счет выходного пособия, на работу не выходим так как все еще в силе наше уведомление о невыходе.

Вопрос: Каковы наши перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по зарплате. Больше пол-года проработал в Частном Охранном Предприятии (ЧОП). Не был заключён трудовой договор, зарплату выдавали через 3 недели после отработанного месяца и не всегда полностью, что положено. Когда уволился не додали часть зарплаты. Как можно воздействовать на руководство и получить деньги. Спасибо.

При увольнении с предприятия-банкрота не выплачивают зарплату, причем долг по зарплате за несколько месяцев, как заставить работодателя выплатить зарплату.

Мой муж работает на предприятии. Зарплату получают по банковской карте и в кассе предприятия. В недавнем времени на карту была перечислена сумма около 8 тыс руб, при чем зарплату и аванс он перед этим получил уже. мы посчитали, что перевели отпускные, т.к. муж написал заявление на отпуск. Но в итоге выяснилось, что предприятие сменило какое то руководство внутри фирмы и рабочие были как бы уволены и опять приняты на работу уже фирму под другим названием и эти деньги были якобы компенсацией в связи с банкротством бывшего руководства. Но проблема в том, что сейчас эти деньги удержали за один раз из зарплаты. Т.е. в этом месяце муж остался без зарплаты. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя, и почему мы должны выплачивать эти деньги? Ведь в долг мы не просили так сказать...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение