Долги по зарплате на предприятии - как принудить руководство к выплате?

• г. Кемерово

У нас на предприятии зарплату уже невыплачивают более 4 месяцев ссылаются что заказчики им должны и они неимеют возможности выплатить, обращались в отдел труда с подписями всего коллектива дак предприятию толька штраф наложели в размере 30 тысяч, а долг зарплаты так и остался как ещё можно воздействовать на руководство?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь теперь с коллективной жалобой в прокуратуру и приложите ответ инспекции труда.

В такой ситуации, вы имеете право не выходить на работу и вам должны выплатить за всё время вынужденного прогула и не имеют право уволить за прогул.

Н.В.

В случае не выплаты з/п более 15 дней , вы можете письменно уведомить работодателя о том что вы не будите работать до момента оплаты вам долга по з/п. после получения работодателем вашего заявления вы на следующий день можете не выходить.(только на руках должно остаться доказательство получения работодателем вашего заявления)

Вариант следующий вы пишите в прокуратуру о вашем нарушеном праве на выплату вам з/п и просите произвести прокурорскую проверку по данному факту. А также после выявления нарушения завести уголовное дело на вашего работадателя т.к. невыплата з/п свыше 2-х мес-цев подподает под уголовную ответственность.

все это в дальнейшем будет даказательной базой того что вы всеми возможными путями и способами старались получить заработанные деньги.

И уже как следующий шаг при наличий доказательств вы можете подать в суд и по суду требовать выплаты вам денежных средств , а также % за пользование вашими деньгами + моральный ущерб.