На счёт деньги не поступили и обратно не вернулись.

• г. Москва

При пополнении карточного счёта через банкомат CASH-IN банкомат вышел из строя. На счёт деньги не поступили и обратно не вернулись. Деньги были последние. Могу ли я потребовать от банка компенсации морального вреда, т.к.остался без средств к существованию, пришлось унижаться и просить на работе деньги взаймы, не смог отметить день рождения ввиду нехватки денег? В банке рассматривают претензию 14 дней, т.е.незаконно владеет и распоряжается моими деньгами. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил!

До того момента пока они не поступили на Ваш счет банк действительно пользуется Вашими денежными средствами и Вы вправе на основании статьи 395 ГК РФ потребовать возврата этой суммы с процентами (которые могли быть начислены за этот срок). Процентная ставка соответствует "учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения". То есть время от даты, когда банкомат взял Ваши деньги до зачисления этих денег на Ваш счет (о чем можно взять выписку в банке)

Что касается компенсации морального вреда, то здесь необходимо опереться на статью 151 ГК "компенсация морального вреда"

Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич