Скажите пожалуйста, в праве ли муж отказать гражданской жене в вывозе ребёнка за границу?

• г. Люберцы

Скажите пожалуйста, в праве ли муж отказать гражданской жене в вывозе ребёнка за границу? Если да то напешите поподробнее что нужно для этого сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина,

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Однако, обращаю Ваше внимание, стоит ли "ставить палки в колеса" бывшей супруге, когда она действует во благо ребенка и имеет возможность вывезти его в течение года отдахнуть в другие страны?