• г. Санкт-Петербург
Вопрос №9875845

Получила доход от продажи имущества в 2014 году.

А заплатила и подала декларацию только в 2016 году.

При чем заплатила раньше, чем подала декларацию.

Будет ли у меня штраф?

Если читать следующее, то получается что?

Если Вы не подали декларацию, а также не заплатили налог до 15 Июля, то Вам грозит штраф в размере 20% от суммы налога по статье 122 Налогового Кодекса РФ («Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)»).

Здесь важно отметить, что этот штраф может быть применен только, если налоговая инспекция обнаружила неуплату налога. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
01.03.2016, 13:41

Штрафа скорее всего не будет, но пени за несвоевременную уплату начислят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Как отменить начисленные пени?

Не являюсь ИП, бизнесом не занимаюсь. В 2013 году получила доход, не подавала декларацию (форма 3-НДФЛ) и не заплатила налог. В 2016 г. налоговая прислала требование об уплате налога и штрафа. Подала декларацию 3-НДФЛ, заплатила налог и штраф. Спустя четыре с половиной года, в 2021 году, налоговая инспекция прислала требование об уплате начисленных пени. Можно ли обжаловать их решение и какое обоснование указать?

Юрист г. Казань
01.12.2021, 17:53

Добрый день, за какой период они спросят взыскать с вас пени?

Нужно помнить, что срок исковой давности составляет 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
01.12.2021, 17:53

Сссылайтесь на статью 333 ГК РФ и получив решение можете обжаловать

Напишите им заявление с просьбой отменить или уменьшить размер пени укажите что истекли сроки предьявления пени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8916693
Юрист г. Москва
01.12.2021, 17:54

Здравствуйте. Возможно имеет место быть истечение срока исковой давности. Необходимо изучить требования ФНС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
01.12.2021, 17:54

Добрый день, за какой период они просят взыскать с вас пени?

Нужно помнить, что срок исковой давности составляет 3 года.

Согласно ст. 333 ГК РФ

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.12.2021, 17:54

Сорк исковой давности 3 года - в суде нужно об этом заявить.

Ст 48 НК РФ п 2

к пени эта статья тоже относится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.12.2021, 17:59

Для этого существует 333 статья ГК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
01.12.2021, 18:10

Налог Вами оплачен в 2016 году. Ответьте на требование об уплате пени, сославшись на истечение срока исковой давности (СИД) и то, что налог уплачен четыре с половиной года назад. При судебном разбирательстве заявите о пропуске СИД и применении его последствий.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2021, 17:04

Здравствуйте!

Пункт 2 ст.48 НК РФ применяется к сроку исполнения требования, который указывается в самом требовании. Взыскание налогов и пени с физических лиц зависит от суммы задолженности. Если задолженность меньше 10 тыс. рублей, то налоговый орган имеет право обратится в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока, т.е. того срока, который был указан в требовании об оплате пени.

Уменьшить размер пени в соответствии со ст.333 не сможете, поскольку налоговые правоотношения ГК РФ не регулируются. Срок исковой давности здесь также не применим, поскольку сроки установлены НК РФ, а не ГК РФ.

Поэтому посмотрите какой срок уплаты установлен в требовании об уплате пени. И в зависимости от суммы пени и срока уплаты пени посчитайте сроки взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нолинск

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период?

Пожалуйста имеет ли право налоговая инспекция пересчитывать налоги за прошедший период? В частности: пришло уведомление об уплате налога на имущество в 2014 году за 2010, 2011, 2012 годы - налог уплачен. В 2015 году снова приходит уведомление с суммой задолженности по этому же налогу за тот же период! Начинаю выяснять, говорят, что у них был пересчет налога, в связи с пересчетом кадастровой стоимости имущества за 2011, 2012 годы!? ...и ССП снимают эту сумму у меня с карты! Законны ли действия налоговой инспекции и ССП?

Юрист г. Ижевск
17.07.2015, 10:41

Здравствуйте! В 2014г имели право предъявить только за 2013,2012,2011 годы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Должен ли налоговый орган уведомлять об уплате?

В 2013 году купили квартиру, в 2014 продали ее. Продали дороже, чем купили. В 2015 подали декларацию о поодаже квартиры и получение налогового вычета 13%. А как быть с уплатой налога с продажи? Ждать письма от налоговой или самостоятельно рассчитывать налог и куда то оплачивать? Должен ли налоговый орган уведомлять об уплате?

Юрист г. Новосибирск
05.08.2015, 11:34

Здравствуйте Елена.

Да, по почте придет требование об уплате налога.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции,

В статье 52 налогового кодекса "Порядок исчисления налога" говорится:

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В этих случаях не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается Министерством Российской Федерации по налогам и сборам. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения...

Не подскажите, что означают слова "В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента."

Дело в том, что я послал заказныим письмом с уведомлением декларацию по налогу на доходы физических лиц в конце апреля, и до сих пор не получил ни почтового уведомления, ни налогового.

Позвонил в инспекцию, они мне достаточно неласково ответили, что и не обязаны этого делать. Правы ли они. Среди моих знакомых наберется не менее 20 человек, которые послали аналогичные декларации и получили уведомления и даже квитанции, заполненные для уплаты.

Я не вполне уверен, что все правильно посчитал, и что не ошибусь при заполнеии квитанции, поэтому и хочется получить официальное уведомление от инспекции.

Заранее благодарен.

Евгений.

Юрист г. Москва
24.07.2004, 19:58

Инспекция права: налог на доходы физических лиц исчисляется налогоплательщиком самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли требования ИФНС и есть ли смысл подачи апелляции?

Я ИП, имею два земельных участка, в установленные сроки подала декларацию по земельному налогу, т.е до 01.02.2013 (за 2012 год) налог уплатила 25.02.2013. в марте обнаружила, что в декларации отразила только один из земельных участков, хотя налог был заплачен за оба, и сразу подала уточненную декларацию, в которой отразила оба объекта. Сейчас налоговая вынесла решение о штрафе в размере 20% от суммы налога, т.к я не заплатила пени в размере 200 руб. но ведь налог я заплатила в полном размере сразу, одной суммой и пени были начислены за несвоевременную уплату всей суммы налога (т. е. надо было уплатить до 01.02.2013, я уплатила 25.02.13). Правомерны ли требования ИФНС и есть ли смысл подачи апелляции?

Адвокат г. Екатеринбург
03.09.2013, 15:55

Наталья, скажите когда к Вам налоговая обратилась и с каким требованием (название документа)? Вы можете оспорить, в случае нарушений ст.46, 47 НК РФ. По взысканию штрафа на каких статьях они основываются. лучше конечно скан документа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Земельный налог задним числом

В 2015 году мне было выставлено налоговое уведомление. В нём отсутствовал налог на мой земельный участок. Все начисленные налоги этого налогового уведомления я оплатил.

В 2017 году пришло налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2014 год.

Имеет ли право налоговый орган выставлять налоги задним числом?

Юрист г. Новосибирск
24.05.2017, 21:03

Здравствуйте, да ИФНС имеет право требовать оплату налога за 2014 год, также они могут обратиться в суд о взыскании налога за 2014 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Что это значит? Мне нужно оплатить задолженность и пени?

По состоянию на 21.01.2022 за Вами числится общая задолженность в сумме 89435.91 рублей, в том числе по налогам

(сборам, страховым взносам) 86583 рублей, которая подлежит уплате.

При наличии разногласий в части начисления соответствующих пени предлагается провести сверку расчетов начисленных пени до наступления срока исполнения настоящего требования.

В случае, если настоящее требование будет оставлено без исполнения в срок до 17.03.2022 года, налоговый орган примет все предусмотренные законодательством о налогах и сборах (статья 48 Налогового кодекса Российской Федерации) меры по взысканию в судебном порядке налогов (сборов, страховых взносов, пени, штрафов, процентов). Одновременно Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Иркутской области предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пени и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленной в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего принаки преступления.

КУЗЬМИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА ставится в известность, что обязанность по уплате налога, сбора или страховых взносов изменилась, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от «_»

______ 20__г. отзывается.

Исполнитель Кузакова М. Е.Одновременно Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 16 по Иркутской области предупреждает об обязанности налогового органа в случае неуплаты недоимки, пени и штрафов в полном объеме в установленный срок направить материалы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в соответствии с пунктом 3 статьи 32 Налогового кодекса Российской Федерации, если размер недоимки, выявленной в результате налоговой проверки, позволяет предполагать факт совершения нарушения законодательства о налогах и сборах, содержащего принаки преступления.

КУЗЬМИНА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА ставится в известность, что обязанность по уплате налога, сбора или страховых взносов изменилась, требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов от «_»

______ 20__г. отзывается.

Исполнитель Кузакова М. Е.

Что это значит? Мне нужно оплатить задолженность и пени?

Юрист г. Барнаул
02.08.2022, 06:20

Да, вам нужно оплатить задолженность и пени.

Вам помог ответ?ДаНет

На каком основании налоговая инспекция может требовать эти деньги обратно?

Получила требование об уплате налога, сбора, пени, процентам из налоговой инспекции на огромную сумму.. Мы с мужем в 2012 году купили квартиру, которая разделена на доли сразу при покупке, одна вторая мужа, и моя доля разделена на 3 части между мной и 2 нашими детьми.. В 2012 году подала в налоговую инспекцию заявление о возврате налога, в 2013 и 2014 года налоговый вычет получила в полном объеме.. На каком основании налоговая инспекция может требовать эти деньги обратно?

Адвокат г. Унеча
04.09.2014, 19:09

Требуйте с ФНС разъяснения по их требованиям.

НЕ согласны - добровольно не платите

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.09.2014, 19:14

Данная ситуация требует детального изучения., по данному описанию дать оценку невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет

Рано или поздно я её выплачу, так какой это доход?

АО «Банк Русский Стандарт» в соответствии с п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ уведомляет Вас о том, что Вами в 2016 году получен доход в размере 432708,69 руб. (код дохода 4800), из суммы которого Банк не имел возможности удержать исчисленную сумму налога на доходы физических лиц в размере 56252 руб.

В соответствии с действующим налоговым законодательством Банк также проинформировал налоговый орган по месту своего учета о сумме неудержанного налога, направив справку по форме 2-НДФЛ с признаком «2» №………. от 15.02.2017, содержащую информацию о сумме Вашего дохода, из которого не был удержан налог.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Информационным письмом ФНС РФ от 20 февраля 2017 г. N БС-4-11/3133@, начиная с 2017 года, представлять декларации по налогу на доходы физических лиц в случаях, когда налог не был удержан налоговым агентом, не нужно.

Сумму неудержанного по итогам 2016 года налога на доходы физических лиц в размере 56252 руб. Вам необходимо самостоятельно перечислить в бюджет после получения налогового уведомления и квитанций на оплату, направленных налоговым органом по месту Вашего жительства, в срок — не позднее 1 декабря 2017 года.

Сумма якобы дохода (задолженность банку-432708,69 руб.) это сумма которую я должен по ИЛ выплатить банку, т.е. рано или поздно я её выплачу, так какой это доход? ИЛ у пристава.

Юрист г. Барыш
04.04.2017, 10:33

Доброго времени суток! Этот доход является материальной выгодой, которая облагается налогом на доходы физических лиц. Если кредит не погашен, материальная выгода получена.

Вам помог ответ?ДаНет

ИФНС. Подача уточненной декларации по НДС.

Подана уточненная налоговая декларация по НДС после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, но до подачи "уточненки" организация заплатила доначисленную сумму налога. ИФНС провела проверку и сейчас планирует наказать организацию в соответствии с п.1 ст.122 НК за неуплату пени. Имеют разве право, если налог уплачен полностью?

Фирма г. Великий Новгород
31.05.2017, 08:12

Имеют право. Читайте статью 81 Налогового кодекса РФ:

[quote]4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он [b]уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени[/b];

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5917819
Юрист г. Саратов
31.05.2017, 10:18

Добрый день,

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходима доп. информация.

Ориентиром может служить

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами норм части первой Налогового кодекса Российской Федерации" (пункт 19)

Бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, не образует состав правонарушения, установленного статьей 122 НК РФ. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

Более подробно могу проконсультировать в личном сообщении. Развернутая письменная консультация и два уточняющих вопроса стоят 1000 рублей. Территориально нахожусь в Вашем городе. Адрес почты: otvetprava@bk.ru, тел. 8 905 030 0043.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение