Вопросы собственности и наследства - Кто является владельцем 2/5 дома и как его приобрести с минимальными затратами?

• г. Москва

В марте 1989 отец купил 3\5 дома с пропиской в деревне Толстопальцево (сейчас это район Москвы).

2\5 дома принадлежало двум пожилым женщинам (мать и дочь). После их смерти 2\5 унаследовал внук. Он был прописан в квартире в Зеленограде, но квартиру продал и собирался прописаться в 2\5 дома, но не прописался, пил, гулял, дебоширил, а потом пропал. С 1996 года сведений о нем не было. В октябре 2011 года суд признал соседа умершим. Наследников у него нет. На протяжении всех этих лет нам приходилось следить за соседской половиной, т.к. дом стоит на едином фундаменте, имеет единую крышу, соседская половина гниет и разрушается, что ведет и к разрушению нашей половины. То же самое относится и к общему забору. Кто теперь владелец 2\5 дома? Хотелось бы купить. Но у кого? И как это сделать с наименьшими затратами?

Ответы на вопрос (3):

При отсутствии наследников после внука указанное имущество является выморочным и должно поступить муниципалитету. С ним и решается вопрос о выкупе.

Здравствуйте. Нужно имеющиеся документы на дом изучать. И для начала - запросить выписку из Единого государственного реестра прав в МФЦ. Возможно, удастся через суд признать право на 2/5 этого дома за Вами.

Здравствуйте!

Если наследников нет, то доля умершего переходит к государству (выморочное имущество).

Чтобы не следить за соседской долей, Вам следует выделить свою долю дома в натуре, произвести раздел земельного участка. Если государство заявит свои права на долю дома, у него и выкупайте.