• г. Иркутск
Вопрос №9875987

Уволена по сокращению штата в 2014 году. Стаж госслужбы 17 лет. Положена ли мне будет доплата к пенсии за выслугу лет (на госслужбе) при выходе на пенсию по старости. Мой возраст сейчас 49 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Усолье-Сибирское
01.03.2016, 12:15

Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим

1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 6 - 9 части 1 статьи 33, пунктом 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2-4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2 (за исключением случаев истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)", 3 и 7 части 1 статьи 33, подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 37 и пунктом 4 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если на момент освобождения от должности они имели право на трудовую пенсию по старости (инвалидности) и непосредственно перед увольнением замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев.

Федеральные государственные гражданские служащие при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 2 (в случае истечения срока действия срочного служебного контракта в связи с истечением установленного срока полномочий федерального государственного гражданского служащего, замещавшего должность федеральной государственной гражданской службы категорий "руководитель" или "помощник (советник)", 6, 8 и 9 части 1 статьи 33, подпунктом "а" пункта 1 части 1 статьи 37, пунктами 2-4 части 1 и пунктами 2 и 3 части 2 статьи 39 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее одного полного месяца, при этом суммарная продолжительность замещения таких должностей составляет не менее 12 полных месяцев.

2. Пенсия за выслугу лет устанавливается к трудовой пенсии по старости (инвалидности), назначенной в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и выплачивается одновременно с ней.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Екатеринбург

2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге?

Прошу помочь с вопросами по пенсионному законодательству.

Я федеральный госслужащий, женщина. В июне мне исполнилось 55 лет. По 143 ФЗ подняли возраст выхода на пенсию. Но не понятно - общей пенсии или по госслужбе. Также подняли возраст назначения пенсии за выслугу лет. Стаж госслужбы у меня 19 лет. Пенсия по госслужбе меня не интересует, зарплата небольшая, невыгодно.

Вопросы: 1. Могу я сейчас оформить общую пенсию по старости, не увольнясь с госслужбы? 2. Могу ли я также оформить дополнительную пенсию по выслуге? 3. Пенсия по выслуге оформляется только при оформлении основной пенсии по старости или может раньше? А если я продолжаю работать?

Спасибо.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
12.07.2018, 08:57

Добрый день Ирина, Федеральный закон от 23 мая 2016 г. № 143-ФЗ, который предусматривает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по старости для лиц, замещающих государственные должности РФ и государственные должности субъектов РФ, а также несущих государственную и муниципальную службу. Возраст увеличен как на основную пенсию по старости так и на дополнительную. Пенсия как государственной служащей оформляется только при оформлении основной пенсии по старости, выплата работающим госслужащим дополнительной пенсии не положена.

Вам помог ответ?ДаНет

Доплата к пенсии за госслужбу

Я проработал на госслужбе 16,5 лет в хмао-югре уволился с госслужбы в мае 2019 года а в августе 2019 года ушел на пенсию по возраст 55,5 лет. могу ли я получать доплату к пенсии за госслужбу.

Юрист г. Оренбург
18.08.2021, 17:22

Здравствуйте, Юрий Николаевич!

Обратитесь. В случае отказа можете попытаться оспорить в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кстово

Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Я работаю в госслужбе, рассчитываю выработать 15 лет для получения пенсии госслужащего. Однако узнала, что наша сотрудница уволившаяся с госслужбы получила пенсию по старости, имеет стаж госслужбы 19 лет и ей отказали в начислении пенсии по госслужбе дополнительно к пенсии по старости, сказали что можно выбрать из этих двух пенсий одну. Так ли это? Я слышала, что пенсии должны суммироваться: пенсия по старости+ пенсия госслужбы.

Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
03.06.2015, 10:42

Добрый день Марина, пенсии не суммируются, а доплачивается разница между пенсией государственного служащего и по старости(гос.пенсия - пенсия по старости),

если пенсия по старости больше чем гос.пенсия, то никакой доплаты и не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я рассчитывать на доп.

Отработал на федеральной госслужбе 14 лет, уволился и перешёл в муниципальную госслужбу в 2013 году, отработал год. Общий стаж госслужбы 15 лет 4 месяца. Сейчас работаю в коммерческом предприятии. На пенсию по старости выхожу 08.01.2017 года. Могу ли я рассчитывать на доп. пенсию по госслужбе? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.03.2016, 11:06

Не дополнительную пенсию, а учет гос. службы при назначении пенсии. Но размер пенсии он этого значительно не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какой минимальный стаж для получения пенсии

Я был госслужащим до 2013 года, меня сократили, на момент сокращения мой стаж составил 15,5 лет. Что хватало для получения пенсии по госслужбе (минимальный срок 15 лет). На данный момент минимальный срок выслуги составляет 20 лет (закон изменили в 2019 году). При достижении мною пенсионного возроста будет ли мне положена пенсия по госслужбе? Ведь на момент моего сокращения действовал другой закон по минимальному сроку госслужбы.

Юрист г. Нижний Новгород
24.01.2022, 18:34
Это лучший ответ

Здравствуйте, к сожалению нет, закон о страховых пенсиях не имеет обратной силы в части назначения пенсии, например, если бы у вас был стаж по профессии которая сейчас не входит в льготный стаж, вы бы могли внести В СТАЖ эту деятельность. Пенсия же у вас назначается с момента достижения пенсионного возраста и согласно части 1 ст 22

[quote]Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.[/quote]

Назначается с момента возникновения на нее права, у вас право возникло в силу возраста в этом году, соответственно и законодательство при подсчете стажа актуально будет в ЭТОМ году.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
24.01.2022, 23:27

Пенсия В Вашем случае назначается с момента достижения пенсионного возраста, применяться при расчеты пенсии будет именно новый закон, но никак не старый.

- см. ч. 1 ст. 22 ФЗ «О страховых пенсиях»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
25.01.2022, 11:02

Максим, доброго дня.

Увы, но в Вашей рассматриваемой ситуации никак нельзя применить действие "старого" закона.

--------

При достижении Вами пенсионного возраста Вам не дадут пенсиюпо госслужбе.

Источник: статья 22 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях".

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
₽ VIP

В этом случае будет ли у меня право на прибавку к пенсии по старости c ноября 2019 года доплаты за выслугу лет по госслужбе?

Стаж госслужбы у меня 25 лет. Мне в мае этого года исполнилось 55 лет (женщина). Хочу в июне уволиться с госслужбы по собственному желанию. Пенсию по старости смогу получать с ноября 2019. В этом случае будет ли у меня право на прибавку к пенсии по старости c ноября 2019 года доплаты за выслугу лет по госслужбе?

Юрист г. Краснодар
02.06.2019, 06:39

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Да, имеете право.

В федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" внесены изменения, предусматривающие поэтапное увеличение с 1 января 2017 года минимального стажа гражданской службы, дающей право на пенсию за выслугу лет с 15 до 20 лет и увеличение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин, и 63 года - для женщин.

Изначально предполагалось, что такие изменения начнут применяться с 1 июля 2016 года, а выход на пенсию будет в 65 лет как для женщин, так и для мужчин (законопроект № 918468-6). Но во втором чтении (22.04.2016) в законопроект внесены изменения в части вступления в силу закона с 2017 года и уменьшения возраста, дающего права на получение пенсии гос. службы для женщин - с 63 лет. В такой редакции Закон о повышении пенсии государственным служащим принят Государственной Думой РФ 11 мая 2016 года в третьем, окончательном чтении.

Минимальный стаж госслужбы для назначения пенсии в 2019 году - 16,5 лет.

Так, в 2017 году минимальный стаж для назначения пенсии должен составлять 15,5 лет, в 2018 г. – 16 лет, в 2019 г. – 16,5 лет, в 2020 году - 17 лет и т.д. до 2026 года (20 лет) - см. таблицу ниже.

Год назначения пенсии за выслугу лет

Стаж для назначения пенсии за выслугу лет в соответствующем году

2017 год

15 лет 6 месяцев

2018 год

16 лет

2019 год

16 лет 6 месяцев.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.06.2019, 06:42
Это лучший ответ

В соответствие со статьей 14 ФЗ-166, "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ (последняя редакция) размер госпенсии по выслуге лет госслужащим рассчитывается по формуле:

ГосПенсгосслужащим = СредЗар * 0,45 + 3% * СредЗар * СвВысл – СтрахПенс,

где СредЗар – среднемесячный заработок, рассчитанный в установленном порядке;

СвВысл – выслуга сверх минимальной величины (в 2019 году количество лет после 16,5 лет выслуги);

СтрахПенс – размер страховой пенсии с учетом надбавок и доплат, назначенных в соответствии с ФЗ-400. О Страховых пенсиях

Что касается возможности доплаты к пенсии по старости за выслугу лет то в статье 7 вышеуказанного закона сказано:, 1.1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 25 лет и увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 статьи 33 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", до приобретения права на страховую пенсию по старости (инвалидности) имеют право на пенсию за выслугу лет, если непосредственно перед увольнением они замещали должности федеральной государственной гражданской службы не менее 7 лет.

То есть вы можете после увольнения сохраните право на получение доплаты за выслугу лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
02.06.2019, 08:12

Доброе утро

[b]

Да у вас есть право на прибавку к пенсии[/b]

Право на получение выплат по выслуге лет является дополнительной социальной гарантией, которая предоставляется от лица государства федеральным госслужащим ФЗ-79.

Согласно Указа Президента РФ от 19.11.2007 N 1532

(ред. от 16.01.2017)

"Об исчислении стажа государственной гражданской службы Российской Федерации для установления государственным гражданским служащим Российской Федерации ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Российской Федерации, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет и размера поощрений за безупречную и эффективную государственную гражданскую службу Российской Федерации"

19 ноября 2007 года N 1532

2) ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе установлена в целях закрепления персонала на должностях государственной гражданской службы. Ее величина составляет от 10 до 30 процентов (в некоторых субъектах РФ - до 40 процентов) должностного оклада и зависит от стажа государственной службы. При этом стаж государственной службы исчисляется на основании Указа Президента РФ от 19.11.2007 N 1532, Постановления Правительства РФ от 26.06.2008 N 472. Вознаграждение государственных служащих уже после первого года работы, а далее через каждые пять лет в органах государственной власти и управления помогает накапливать ценный опыт профессиональной деятельности. Максимальный показатель стажа на гражданской службе, после которого размер выплаты за выслугу лет более не увеличивается, - 15 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск
Юрист г. Владивосток
02.10.2019, 01:04

Либо пенсия в 50 лет при наличии законных оснований, либо работа на госслужбе до пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я право на пенсию по выслуге на госслужбе?

Я уволилась с госслужбы в 2003 г. по сокращению штата (п.2 ст.81 ТК). Стаж госслужбы - 17 лет. С 2003 г. по н.в. на госслужбе НЕ работаю. В 2016 г. мне исполняется 55 лет. Имею ли я право на пенсию по выслуге на госслужбе?

Юрист г. Ставрополь
23.06.2016, 14:44

---Здравствуйте, не имеете права. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
23.06.2016, 14:53

Здравствуйте, Марина Александровна!

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 23.05.2016) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

[b]Статья 3. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом[/b]

[quote]

1. Право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют:

[b]граждане [/b]Российской Федерации [b]при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом[/b] для различных видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению.[/quote]

[quote]5. Федеральные государственные гражданские служащие [b]имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет,[/b] предусмотренной настоящим Федеральным законом, [b]и доли страховой пенсии по старости[/b], устанавливаемой к указанной пенсии за выслугу лет в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".[/quote]

[b]Статья 7. Условия назначения пенсий федеральным государственным гражданским служащим[/b]

[quote]1. Федеральные государственные гражданские служащие при наличии стажа государственной гражданской службы не менее 15 лет и замещении должности федеральной государственной гражданской службы не менее 12 полных месяцев имеют право на пенсию за выслугу лет при увольнении с федеральной государственной гражданской службы по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 3, 7 - 9 части 1 статьи 33, пунктами 1, 8.2 и 8.3 части 1 статьи 37, пунктами 2 - 4 части 1 и пунктами 2 - 4 части 2 статьи 39 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации") (с учетом положений, предусмотренных абзацами вторым и третьим настоящего пункта).[/quote]

[quote]4. Условия предоставления права на пенсию государственным гражданским служащим субъектов Российской Федерации и муниципальным служащим за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и средств местных бюджетов определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.[/quote]

Вы не указали должность ФГГС, которую занимали ранее, но скорее всего у Вас нет права на получение госпенсии. Рекомендую Вам постараться устроиться на госслужбу, отложить оформление пенсии и прослужить хотя бы год, затем уже оформить госпенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Стаж госслужбы 25 лет возраст 48 лет живу в северной территории пенсия по старости ...

Стаж госслужбы 25 лет возраст 48 лет живу в северной территории пенсия по старости в 50 лет могу ли я в 2019 году получать пенсию и работать на госслужбе.

Юрист г. Ульяновск
28.07.2017, 13:19

Здравствуйте Если вы уйдете на пенсию по выслуге лет то в этом случае Вы продолжить работу сможете и одновременно будете являться пенсионеркой но при таких условиях вас вряд ли после ухода на пенсию возьмут на службу в госорганы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если я сейчас уйду на пенсию по старости, то потеряю добавку к пенсию за выслугу лет на гослужбе?

Мне 55 лет, общий стаж работы 31 год, из них 15 лет гослужбы. Если я сейчас уйду на пенсию по старости, то потеряю добавку к пенсию за выслугу лет на гослужбе? И получу я единовременную выплату при выходе на пенсию в размере 6 окладов, если гослужищим продлили сроки выхода на пенсию в 2017 году.

Юрист г. Балашиха
19.08.2018, 09:11

Здравствуйте, вероятно ПФР ограничит выплаты уточнить можете согласно пункта 4 статьи 30 закона о трудовых пенсиях №173-ФЗ)

(Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 июля 2013 г. No 584 «Об использовании федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».) Вы бесплатно представляете соответствующие документы в территориальный орган Пенсионного фонда России по месту жительства (или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг). консультационную службу ПФР по номеру 8 800 302 2 302 (для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный) или онлайн консультант. Отмечу, что в соцсети ок вк отвечают в течении суток/ обращение онлайн сайта звонят спрашивают пришел ли ответ и объясняют человеческим понятным языком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение