Но на сегодня, так сложилось, что бабушка хочет расторгнуть договор дарения.

• г. Нижний Новгород

Моя бабушка подарила квартиру в 2007 году моей маме. Но на сегодня, так сложилось, что бабушка хочет расторгнуть договор дарения. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Спросить
Пожаловаться

В 2008 году моя бабушка подарила моей маме дом в котором живёт сама бабушка, брат и сестра моей мамы со своей семьёй. Теперь же она просит мою маму отказаться от дарения и говорит что подала в суд. Возможно ли расторгнуть сейчас договор дарения?

У меня была бабушка и дед, моя мама - это их дочь. В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед решил вернуть квартиру себе. Смогут ли они оспорить договор дарения на мою квартиру?

У меня есть бабушка и дед, у них двое детей моя мама и ее сестра (то есть моя тетя). В 2006 г. Бабушка и дед оформили договор дарения квартиры на мою маму. В 2011 году мама умерла. Наследниками оказались бабушка, дед, я, мой отец, моя сестра и мой брат. Бабушка, дед, я, мой отец от наследства отказались. То есть квартира в долевой собственности досталась моему брату и моей сестре. В 2011 году мой брат и сестра оформили договор дарения на меня и с это года квартира принадлежит мне. В 2017 году моя бабушка умерла, а дед и моя тетя решили эту квартиру присвоить себе. Смогут ли они оспорить все документы?

В 2001 г. бабушка подарила мне 1 комн. Кврартиру, в заявлении в милицию, где я просила себя к ней прописать, я обещала о ней заботиться. С 2006 г. и по сегодня я не была прописана в квартире бабушки.. В июле 2009 г. бабушка написала (под давлением родителей бумагу, что хочет аннулировать этот договор дарения, что нотариально не заверено и вроде как мне отправлено по имейлу, что я не получала, проживая с 2009 г. в др. городе. Бабушка умерла в 2010 г. и сейчас родители решили эту квартиру у меня отнять, т.к. моя мама вроде как первая наследница. Основание-бумага бабушки от 2009 г. При этом год после смерти бабушки родители получали аренду с этой квартиры в возмещение ремонта, кот. они устроили при живой бабушке и та дышала строит. Пылью, к сожалению, желая ускорить ее события. Ситуация некрасивая и в суде все озвучивать не хотелось бы. Насколько велики шансы родителей аннулировать договор дарения на квартиру от 2001 г, если прошло 3 года со смерти бабушки?

У меня вопрос, бабушка подарила мне свою квартиру (договор дарения), сейчас я хочу продать эту квартиру. Бабушка переедет жить к моей маме в другую квартиру, но мама не хочет ее прописывать. Что можно сделать в этой ситуации (как выписать бабушку)?

В 2006 году мой супруг будучи в браке подарил имущество моей маме, через год в 2007 году мама подарила это же имущество мне. В 2013 году мы с супругом развелись. Сегодня 3 сторона хочет признать сделки 2006 и 2007 года мнимыми. Для того чтобы выделить 0,5 доли имущества мужа в свою пользу. Муж им должен денег, у них есть исполнительный лист на сумму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка подарила свою квартиру моей маме. Есть договор дарения на маму. Есть свидетельство права собственности на квартиру на имя мамы. Мама умерла. Нас четверо детей, папа и бабушка. Все являются наследниками первой очереди. В каких долях разделится квартира между нами?

В 2007 году в декабре месяце моей маме была подарена квартира. Договор дарения был зарегистрироваан в учрежении юстиции, также получено свидетельство о праве собственности на квартиру. Владельцем квартиры является моя мама. С момента дарения квартиры и по настоящий момент даритель проживает у моей мамы. Мама заботится о ней, кормит поит, отправляет раз в год отдыхать в санаторий. Сейчас эта бабушка говорит, что мама ее обманула и хочет идти жить в свою квартиру. Подаренная квартира не продана.

Вопрос: может ли бабушка оспорить договор дарения и какие основания? Какой срок исковой давности по этим видов договорам?

В 2009 году бабушка по договору дарения подарила мне квартиру. Сейчас, в силу неизвестных причин хочет изменить договор и переписать его на другого человека. Насколько это возможно сделать? Суд сможет отменить договор дарения? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение