Правовые последствия для гражданина РФ при декларации об отказе от гражданства в Украине

• г. Санкт-Петербург

Гражданство РФ.

Имеет ли какие либо правовые последствия для гражданина РФ (для его российского гражданства) так называемая декларация об отказе от российского гражданства поданная властям Украины при получении им гражданства Украины. При этом, никаких просьб об отказе от российского гражданства гражданин РФ российским властям не подавал и не собирается.

Ответы на вопрос (2):

Двойное гражданство отсутствует между Украиной и РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если по закону Вы имели нражданство и в установленном российскими закономи порядке выход из гражданства не оформляли то оно у вас останется

Спросить
Пожаловаться

Пенсионер имеет двойное гражданство. Много лет назад для получения второго гражданства в Российском консульстве в Украине написал заявление-отказ от Российского гражданства. Но продолжает пользоваться российским паспортом, продолжал работать и жить на территории России и получил здесь пенсию как гражданин России. На территории Украины был прописан, но фактически не проживал и пенсию не оформлял. Что надо сделать, чтобы отказаться от Украинского гражданства и какие будут последствия?

Прошу Вас ответить на интересующиеся меня вопросы:

1. Как получить второе гражданство РФ, если я гражданин Украины?

2. При приобритении недвижимости на территории РФ, нужно ли отказываться от гражданства на Украине?

3. При бракосочетании на девушке с гражданством РФ, возможно ли автоматическое получение второго гражданства РФ?

4.Какие существуют квоты, для получения гражданства РФ для гражданина Украины?

5. Имеет ли права гражданин Украины открыть частное предприятие на территории РФ., не имея российского гражданства? Если да, то с какого этапа посоветуете начать?

Как получить Российское гражданство моей невестке гражданке Украины. Мой сын гражданин РФ служит в Украине в Российском Военно-морском флоте и женился на Украинке. Сейчас возникла необходимость получения ею Российского гражданства. Подскажите как это лучше сделать и имеет ли она какие либо преимущества в получении гражданства РФ.Буду очень благодарна.

Предусмотрена ли какая-либо ответственность гражданина Республики Беларусь если он принял гражданство РФ и не отказался от белорусского гражданства.

Какие правовые последствия могут возникнуть если такой гражданин не отказался от гражданства и имеет 2 паспорта.

С уважением, Алексей.

Я гражданка Украины по мужу (гражданину России) получаю гражданство РФ, но не хочу терять гражданство Украины знаю что пока что нет двойного гражданства Росии и Украины (а жаль), но меня проконсультировали в одой юрид. Фирме по данному вопросу и сказали, что я могу не терять гражданство Украины следующим образом: "Если получать российское гражданство по Российским законам, то Вы украинского гражданства не потеряете до тех пор пока не подадите все документы в Украинские органы о выходе из гражданства. Нотариальное заявление о выходе из украинского гражданства (как того требует Российкий закон о гражданстве), отправленное в украинское консульство в Москве не может являться основанием для лишения Вас украинского гражданства. Таким образом, украинское гражданство у Вас никто не отнимет даже после получения российского гражданства. Нет законных оснований. При оформлении российского гражданства Вам обязательно должны оформить выезд в Россию на ПМЖ. Для этого внутренний папорт гражданина Украины отбирается и делается отметка в украинском загранпаспорте, который по закону о гражданстве также является документом, подтверждающим Ваше украинское гражданство. В Российском ОВИРе украинский паспорт у Вас отбирать не имеют право. Таким образом, иметь двойное гражданство Россия - Украина даже проще, чем совершать процедуру выхода из украинского гражданства." Это так или нет? Если нет, то скажите как на практике присходит...

Через какое время после получения РВП (гражданину Украины) можно подавать на ВНЖ (исключая упрощенную систему, т.к. получение отказа от гражданства Украины сопряжено с нежеланием давать официальный отказ властями Украины, затягивание решений и т.п.),ВНЖ необходимо для оформления получения пенсии по российским законам.

Мой вопрос относительно получения российского гражданства для гражданина Казахстана.

Введен ли закон об упрощении в получении российского гражданства?

Что необходимо, что бы получить гражданство? Учитывая также, что гражданин является русским и обучается в Москве.

Буду благодарна за помощь,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя жена гражданка Украины, я сам гражданин России. Собираемся подавать документы на Российское гражданство жены. Когда производится отказ от гражданства Украины, до получения Российского или после, и каков его механизм? С уважением Николай.

Разъясните, пожалуйста, считается ли имеющим гражданство Украины мой сын, родившийся в Крыму 3.10.1991 г (в то время ещё СССР) в семье родителей-граждан СССР. На момент вступления в силу Закона Украины О гражданстве Украины 13 ноября 1991 года проживал в Крыму юридически ещё СССР? (декларация о прекращении существования СССР – 25 декабря 1991 г)

Паспорт гражданина Украины мы-родители получили только в 1997 г (заставили на работе).

Свидетельство о принадлежности к гражданству Украины (документ, который подтверждает принадлежность лица возрастом до 16 лет гражданству Украины) он не получал.

В 2000 г мы выписалась, переехали в РФ, получили гражданство (у сына - уведомление вклеено в свидетельство о рождении). В 14 лет получил паспорт гражданина РФ. С украиной никаких связей не имеем, жить там не собираемся, гражданство У. нам не нужно!

Ходатайство о выходе из гражданства У. мы не подавали, думая, что по закону У Гражданство Украины прекращается, вследствии добровольного приобретения гражданства другого государства

Подавать ли ЕМУ уведомление о втором гражданстве? Если да - какой документ это удостоверяет? СПАСИБО!

Какие документы нужны бывшему гражданину украины (в данный момент гражданин России), что б отказатся от украинского гражданства (для получения на Украине вида на жительство) получила гражданство Росии в 1996 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение