Тогда нотариус посоветовал моей снохе обратиться в суд. Какая доля от имущества ее отца будет принадлежать ей?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста, разобраться, какая часть будет положена моей снохе по наследству в случае смерти ее родного отца. Отец имеет дом приобретенный в браке с первой женой. В этом доме родилась и моя сноха, его дочь от 1-го брака в 1982 г. В 1990 он после развода заключает брак с о второй женой, имеет 2 дочек от этого брака. В январе 2008 г он умирает. Дочь от 1 брака (сноха) подает заявление нотариусу о праве признать наследником и выдать свидетельство о праве наследования доли до истечении 6 месяцев после смерти. Однако вот уже 2010 а свидельсво о праве по наследству по закону нотариус не выдает, т.к 2-я жена не предоставила документов на дом и авттмобиль принадлежащий отцу моей снохи, вернее не являлась к нотариусу по его вызову. Тогда нотариус посоветовал моей снохе обратиться в суд. Какая доля от имущества ее отца будет принадлежать ей? и разве прав нотариус отказывая ей выдать свидетельство? Сноха сейчас не работает ее уволили хотя она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. у нее 2 несовершеннолетних детей. Что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

И жена и все три дочери имеют право как наследники первой очереди на 1\4 доли.Если дети и жена проживали вместе с умершим,то они приняли наследство и свидетельство может быть выдано всем только после предоставлния докментов.Документы может запросить сам нотариус, а не ждать . когда их представят ему.

Отказ нотариуса может быть обжалован в суде.

Спросить
Пожаловаться

Оформил его на имя жены, но его согласие на покупку дома в письменном виде есть. В 2009 году отец умер. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство за отцом. Сроки соблюдены. По прошествии 6 месяцев, я пришла за свидетельством о наследовании по закону. Но нотариус мне его не выдала, объяснив тем, что дом записан на жену отца и теперь мне надо подавать исковое заявление в суд, чтобы определить супружескую долю отца. И тогда, после вынесения решения, она, нотариус, выдаст мне свидетельство. Правомерны ли действия нотариуса? Надо ли выделять супружескую долю?

После смерти отца в 1998 г его часть наследства - 1/2 доля в доме и земле до настоящего времени не оформлена у нотариуса. Наследников первой очереди двое - мама и дочь. Мама является наследником, принявшим наследство по факту (прописана и проживает в этом доме, а дочь выписана из дома в 1996 г). При обращении к нотариусу с просьбой оформить долю отца на меня (дочь), нотариус ответил, что мама может включить меня в список наследников, подав заявление и тогда наследство будет оформено: 1/4 доли будет оформлена на маму, 1/4 доли на меня. Отказаться от наследства полностью от доли мужа без обращения в суд мама не имеет права.

ВОПРОС: Можно ли маме отказаться от своей доли наследсва у нотариуса без обращения в суд, чтобы долю отца полностью оформили на дочь.

Прошу вас помочь мне советом юридического характера. Суть дела: мой отец умер год назад, он владел 1/2 долей дома (оставшейся после смерти его родителей). Вторая часть-1/2 доля дома принадлежит родному брату моего отца. Завещание отец не оставить, скончался скоропостижно. В 6 месячный срок я, как наследник 1 очереди обратилась к нотариусу с соответствующим заявлением о праве на данную долю дома, принадлежащую моему отцу. По истечении 6 месяцев нотариус мне выдал свидетельство о праве на наследство по закону. Я хочу продать долю его брату (второму собственнику 1/2 доли дома и вынесла ему предложение). На это брат отца сказал, что он тоже имеет правона долю моего отца и будет обращаться в суд, что мне не может принадлежать 1/2 доля, а только 1/4 часть, т.к. остальное должно принадлежать ему. Прав ли он и каких правовых последствий в данной ситуации мне ожидать, ведь у меня уже на руках свидетельство нотариуса. Может ли брат отца поделить долю отца. (к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти папы брат не обращался). Спасибо.

Моей дочери 16 лет. в июле сего года у неё умер отец, который имел 7/12 доли дома, оставшегося после смерти родителей, остальные 5/12 принадлежат его сестре. Сам отец состоял в законном браке с первой женой, от этого же брака имеет дочь 27 лет. Данная собственность не является совместно нажитым имуществом с первой женой, а досталась ему по наследству от умерших родителей. С женой не проживал с 1992 года, в права наследования вступил в июне 2012 года и умер 04 июля 2012 года. С 1992 года по 2003 проживал со мной, матерью его несовершеннолетней дочери. Автомобиль и лодку приобрёл, когда жил один Я так понимаю, что наследников на его долю в доме, автомобиль и лодку трое: его жена, старшая дочь 27 лет и моя дочь 16 лет. Какова обязательная доля наследства причитающаяся моей несовершеннолетней дочери по закону? Завещания нет Заранее благодарна.

Я единственная дочь в семье, на деньги, приобретенные во время брака отца с матерью были куплены две квартиры,2 х и 1 ком-е по свидетельству о праве на наследство по закону 1/2 (одной второй) доли принадлежит мне, вторая отцу, документ оформили. Далее вопрос стоит о том какие права имеет его вторая супруга на совместно нажитое имущество отца в первом браке, может ли она отсудить себе долю квартир, если будет там прописана или если отец оформит на меня дарственную на обе квартиры, и какие права она имеет на машину, купленную после заключения брака с отцом отца, если она была куплена на деньги отца до заключения в брак. И сможет ли отец отказаться от своей доли на квартиру по праву наследования после смерти матери (первой жены), для того чтоб я стала собственником этой квартиры.

У меня в декабре умер сын он проживал в приватизированной комнате с женой от 2 брака жена имеет временную регистрацию по этому же адресу у нас 5 наследников 1 очереди (я,моя жена и две дочки умершего сына от 1 брака и жена 2 брака) нотариус открыла дело не имея свидетельства о смерти сына и правоустанавливающих документов на комнату 24 января 2009 г В феврале мы обратились в суд с иском о признании снохи недостойным наследником о чем натариус был извещен однако при рассмотрении иска в суде был представлен отказ снохи от своей доли от 19 марта в пользу одной из дочерей сына от 1 брака Судья на этом основании отказывает в рассмотрении дела так, как сноха не является уже наследником насколько правильны действия нотариуса и судьи Что нам делать? ,

У моей снохи была в собственности 1/2 квартиры, вторая половина принадлежала отцу, когда снохе исполнилось 18 лет он подарил свою долю сожительнице. В мае 2014 года, сноха умерла, оставив 2-х месячного сына. Наследство приняли мой сын (он отказался в пользу внука), внук и отец. Отец снохи, свою долю 1/6 сразу продал своей сожительнице. Возможно ли в данном случае признать отца недостойным наследником, т.к. он уменьшил долю ребенка, продав ее постороннему человеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Свёкр был женат дважды. В первом браке прожил 25 лет, во втором-30 лет. От первого брака остались три сына. После смерти свйкра наследниками являются сыновья и жена. Но выяснился один факт. Первая жена умерла в январе 1980 г. Брак со второй он оформил в апреле 1980 г. А смерть первой жены в ЗАГСЕ зарегистрирована в 1981 году. Т.е.Может ли этот факт повлиять на право на наследования или на его долю? Если учесть ещё то,что дом был построен в первом браке-в 1973 году совместно с первой женой, до 1980 года первая жена его ещё благоустраивала. А вторая пришла на всё готовое. Сейчас она не хочет с нами жить, ей уже 73 года, требует долю деньгами. Что посоветуете?

Умер отец (не пенсионер). Я дочь от первого брака. Отец женился три года назад во второй раз, совместных детей во втором браке нет. Наследство: дом и земельный участок под домом. По закону мы с его второй женой имеем право на равные доли. Дом с участком достался моему отцу от его родителей после смерти в 2008 году, До вступления в наследство женат во второй раз ещё не был. Вторая жена не инвалид и не пенсионерка, и не прописана в этом доме. Если доказать, что дом-это не совместно нажитое имущество в браке и её супружеской доли в этом имуществе нет, могу ли я претендовать на 100% наследства через суд.

У меня следующая ситуация: в 2007 г. умирает мать. Отец умер через 9 месяцев после ее смерти. Со смертью матери открылось наследство – жилой дом. В нем проживали и были зарегистрированы мать, отец и моя сестра. Наследников двое: я и сестра. Дом приобретался родителями в браке, но юридически полностью оформлен на мать. После смерти матери я к нотариусу в шестимесячный срок не обратился, и наследство не принял, как мне сказала нотариус, и в выдачи свидетельства после смерти матери отказала. После смерти отца нотариус выдает мне св-во о праве на наследство, указав в нем, что наследство состоит из доли дома в праве общей долевой собственности на жил. дом, принадлежащего матери, наследником которой был отец, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. Т.е. мне выдали св-во на доли всего дома. В 2008 г. я обратился в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на долю дома поле смерти матери. Суд мне отказа в иске по тем основаниям, что я не предоставил доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска срока.

Вопрос могу ли я обраться в суд с иском выделить долю отца в доме, как на имущество нажитое совместно в браке и признать за собой право собственности на доли, при всех перечисленных мною обстоятельствах. Заранее благодарю! С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение