Тогда нотариус посоветовал моей снохе обратиться в суд. Какая доля от имущества ее отца будет принадлежать ей?

• г. Астрахань

Помогите, пожалуйста, разобраться, какая часть будет положена моей снохе по наследству в случае смерти ее родного отца. Отец имеет дом приобретенный в браке с первой женой. В этом доме родилась и моя сноха, его дочь от 1-го брака в 1982 г. В 1990 он после развода заключает брак с о второй женой, имеет 2 дочек от этого брака. В январе 2008 г он умирает. Дочь от 1 брака (сноха) подает заявление нотариусу о праве признать наследником и выдать свидетельство о праве наследования доли до истечении 6 месяцев после смерти. Однако вот уже 2010 а свидельсво о праве по наследству по закону нотариус не выдает, т.к 2-я жена не предоставила документов на дом и авттмобиль принадлежащий отцу моей снохи, вернее не являлась к нотариусу по его вызову. Тогда нотариус посоветовал моей снохе обратиться в суд. Какая доля от имущества ее отца будет принадлежать ей? и разве прав нотариус отказывая ей выдать свидетельство? Сноха сейчас не работает ее уволили хотя она находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. у нее 2 несовершеннолетних детей. Что ей делать?

Ответы на вопрос (1):

И жена и все три дочери имеют право как наследники первой очереди на 1\4 доли.Если дети и жена проживали вместе с умершим,то они приняли наследство и свидетельство может быть выдано всем только после предоставлния докментов.Документы может запросить сам нотариус, а не ждать . когда их представят ему.

Отказ нотариуса может быть обжалован в суде.