Хочу ребенку дать фамилию умершего отца.

• г. Сосенский

Мой гражданский муж умер. Отцовство через суд доказали. Хочу ребенку дать фамилию умершего отца. Как составить иск в суд? Кто является ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

данный вопрос в компетенции органа опеки и попечительства. Необходимо написать Заявление о своем намерении с обоснованием причины. Однако, хочу Вас уведомить, что разные фамилии у матери и ребенка могут создаваать неудобства в дальнейшем.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

если отцовство установлено в судебном порядке и решение суда в ступило в законную силу подавайте заявление в органы ЗАГС о смене фамилии несовершеннолетнего и к данному заявлению копию решения суда и все проблемы ваши решены. Удачи!