Хочу ребенку дать фамилию умершего отца.

• г. Сосенский

Мой гражданский муж умер. Отцовство через суд доказали. Хочу ребенку дать фамилию умершего отца. Как составить иск в суд? Кто является ответчиком?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена,

данный вопрос в компетенции органа опеки и попечительства. Необходимо написать Заявление о своем намерении с обоснованием причины. Однако, хочу Вас уведомить, что разные фамилии у матери и ребенка могут создаваать неудобства в дальнейшем.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и(или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

если отцовство установлено в судебном порядке и решение суда в ступило в законную силу подавайте заявление в органы ЗАГС о смене фамилии несовершеннолетнего и к данному заявлению копию решения суда и все проблемы ваши решены. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста, дело в том что я хочу установить отцовство ребёнку через суд, помимо я хочу указать в исковом заявлении чтобы ребёнку после установления отцовства дали фамилию его отца, сейчас ребёнок на моей фамилии. Скажите пожалуйста, какие можно привести убедительные доводы суду, чтобы убедить суд если отец ребёнка вдруг будет против дать ему свою фамилию, чтобы суд удовлетворил мой иск и обязал (или как правильно) дать ребёнку фамилию отца? Для меня это очень важно, спасибо.

Дело в том, что я хочу через суд установить отцовство ребенку и в исковом заявлении указать чтобы суд обязал дать ребёнку фамилию отца, скажите если отец ребёнка например с иском об установлении отцовства согласится без ДНК, а вот фамилию ребенку свою дать откажется так как является женатым человеком и его супруга категорически против чтобы он нашему ребёнку дал свою фамилию но я считаю, что ребенок должен носить фамилию отца. Как я могу убедить суд чтобы мой иск суд удовлетворил и ребёнку дали фамилию отца или это не получится, просто установят отцовство, а фамилия у ребенка останется моя? Просто мне сказали что если отец ребенка будет отказываться дать свою фамилию то я должна убедить суд что это необходимо, привести доводы и т.д., а что в этом случае я могу сказать суду чтобы он иск удовлетворил? Помогите пожалуйста.

Гражданский муж умер до рождения ребёнка. По суду установили отцовства. Является ли установление отцовство тем что ребёнок является членом семьи умершего. Или необходимо подорвать иск о признании его членом семь.

Через суд было оспорено отцовство и определено, что бывший муж биологическим отцом ребенка не является. Суд принял решение исключить сведения о нем в документах органа ЗАГСа. Как теперь можно поменять фамилию и отчество ребенка (7 лет)? У меня фамилия нового мужа. Можно ли дать ребенку эту фамилию и отчество мужа без признания отцовства? Либо дать ребенку свою девичью фамилию? Куда нужно обращаться?

Суд вынес решение об узвлецении записи об отце. Теперь в свидетельстве в графе отец прочерк, а фамилия осталась у ребенка отца. Я обратилась в закс с просьбой сменить ребенку фамилию на мою. Мне сказали, что это возможно только через суд, в суде мне не могут предоставить обраце искового заявления о смене фамилии ребенку. Скажите пожалуйста как составить такое заявление?

При установлении юридического факта отцовства через суд я могу оставить ребенку свою фамилию? Я не хочу чтоб у ребенка была фамилия умершего отца.

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жили гражданским браком, муж умер после смерти узнала что беременна родила дала свою фамилию после установили отцовство через суд. Нужно ли дать ребёнку фамилию отца чтобы получить пенсию по потере кормильца или можно оставить свою?

Ребенок записан на меня. Хочу признавать отцовство через суд, т.к отец умер. Подскажите, после признания отцовства обязательно ли менять фамилию ребенку, на фамилию отца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение