Требование нотариально заверенного согласия от отца для пересечения границы России с Украиной - права матери и возможные действия при отсутствии согласия

• г. Москва

Имеют ли право на пересечении границы России с Украиной требовать у матери нотариально заверенное согласие от отца на вывоз общего ребенка, и что делать, если при отсутствии этого согласия будут высаживать с поезда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Спросить
Пожаловаться

Юристы! Я хочу выехать с территории Украины в Россию с ребенком, но при пересечении границы у меня потребовали согласия отца на вывоз ребенка в Россию. Отец ребенка находиться на территории России, обратно он не вернется. Можно ли нотариально в России заверить согласие отца ребенка на вывоз и будет ли этот документ иметь силу при пересечении границы?

При согласии отца (заверенное нотариально) на вывоз несовершеннолетнего ребенка в сопровождении матери за границу (в частности Бельгия) нужно ли еще кроме нотариально заверенного согласия отца еще и предоставление отцом копии паспорта отца заверенное нотариально?

Заранее спасибо за ответ.

Каков срок действия согласия на вывоз ребенка за границу? Где это согласие потребуется - при оформлении визы или при пересечении границы? Если поездка состоится в июле, можно ли оформить согласие, например, в апреле - будет ли оно действительно?

У бабушки уже есть нотариально заверенное согласие родителей на сопровождение внука при пересечении границы с Украиной. Требуется ли ей дополнительное согласие для сопровождения по России?

Если на согласии (нотариально заверенном) на вывоз ребенка, границы печати слегка размыты (попала вода) могут ли возникнуть проблемы при пересечении границы? Спасибо.

Как оформить согласие отца на вывоз ребенка за границу, если он в другом городе? И для оформления визы и пересечения границы можно использовать копию согласия, или нужен оригирал.

Возможен ли вывоз ребенка заграницу без оформления согласия второго родителя? Если нотариально заверенное согласие необходимо, то возможно ли оформить его с согласием до исполнения 18 лет ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок уезжает за границу, делали согласие на выезд, в согласии у отца написано Фёдоров, а у матери Федорова, будет ли это проблемой при пересечении границы.

Обязательно ли необходимо нотериально заверенное согласие матери на пересечение границы Россия-Казахстан отца с детьми 3 и 2 года без матери? Я подъеду в Казахстан чуть позже.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение