И прошу Вас сообщить, на основании какого законодательного акта требуется данное согласие?

• г. Красногорск

Я хочу поехать отдохнуть с детьми в Турцию (детям 8 и 9 лет). Я разведена и местонахождение отца детей не известно. Как я знаю, при вывозе детей заграницу требуется согласие второго родителя. А если у меня нет возможности его получить, то как мне поступать? И прошу Вас сообщить, на основании какого законодательного акта требуется данное согласие? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта 2010 г.)

Согласие для выезда из России и для поездки в Турцию по закону не требуется.