И прошу Вас сообщить, на основании какого законодательного акта требуется данное согласие?

• г. Красногорск

Я хочу поехать отдохнуть с детьми в Турцию (детям 8 и 9 лет). Я разведена и местонахождение отца детей не известно. Как я знаю, при вывозе детей заграницу требуется согласие второго родителя. А если у меня нет возможности его получить, то как мне поступать? И прошу Вас сообщить, на основании какого законодательного акта требуется данное согласие? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария,

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

(с изменениями от 18 июля 1998 г., 24 июня 1999 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 29 июня 2004 г., 15 июня, 18 июля, 30 декабря 2006 г., 10 января, 1, 4 декабря 2007 г., 6, 13 мая, 22, 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 9 февраля, 28 июня, 21, 27 декабря 2009 г., 9 марта 2010 г.)

Спросить
Пожаловаться

Согласие для выезда из России и для поездки в Турцию по закону не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Хочу со своими детьми поехать отдыхать заграницу. Нужно ли мне согласие их отца на вывоз детей заграницу? Он сам не против, сообщать о запрете вывоза он не будет.

Ситуация такая: родители разведены, один из них уехал заграницу. Ребенок живет с другим родителем в России. Вопрос: как ребенку поехать на отдых заграницу, если нет возможности получить согласие от родителя. Заранее благодарю.

Возможен ли вывоз ребенка заграницу без оформления согласия второго родителя? Если нотариально заверенное согласие необходимо, то возможно ли оформить его с согласием до исполнения 18 лет ребенку?

Хотели с ребёнком поехать отдыхать в Испанию. Для получения визы нужно согласие второго родителя (ребёнок родился в гражданском браке и был усыновлён отцом). Местонахождение отца ребёнка мне не известно, связи с ним нет. Я узнала, что будет достаточно взять справку из милиции, что местонахождение отца ребёнка не известно. Так ли это и каким образом получить такую справку. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Оксана. С мужем разведена, имеем общих детей, хотела бы отдохнуть с детьми в Тайланде. Нужно ли согласие отца на вывоз деей за границу?

Прошу Вас ответить, как поступить в случае проезда несовершеннолетнего ребенка через границу с одним из родителей. Ведь теперь обязательно требуют нотариально заверенную доверенность на разрешение перевозки ребенка от второго родителя. А если родители официально разведены, метонахождение отца неизвестно, от алиментов он скрывается. Как быть в этом случае?

Я хочу выехать в этом году на отдых Абхазию с моим 3-х летним сыном. С его отцом я разведена, алименты он не платит и его местанахождение мне не известно. По закону РФ если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие от другого не требуется, но на сайтах турагенств, пишут что нужно согласие от второго родителя. Я не знаю как быть, неужели даже в Абхазию нужно согласие, это же фактически РФ?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение