Если статья в законе о том что ответчик может не присутствовать на заседании суда?

• г. Сыктывкар

Если статья в законе о том что ответчик может не присутсвовать на заседении суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Т.е при наличии от ответчика заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворении судом заявленного ходатайства, неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу.

Так же ответчик вправе представлять свои интересы в суде как лично так и через представителя. (ст.48 ГПК РФ)