Если статья в законе о том что ответчик может не присутствовать на заседании суда?

• г. Сыктывкар

Если статья в законе о том что ответчик может не присутсвовать на заседении суда?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина! Согласно ч.5 ст.167 ГПК РФ Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Т.е при наличии от ответчика заявления о рассмотрении дела в его отсутствие и удовлетворении судом заявленного ходатайства, неявка ответчика не препятствует рассмотрению дела по существу.

Так же ответчик вправе представлять свои интересы в суде как лично так и через представителя. (ст.48 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А если адвокат ответчика отсутствовал на первом заседании суда так же, как и ответчик, то в этом случае адвокат ответчика должен присутствовать на заседании суда, если сам ответчик в суд не является?

Если два ответчика пишут апелляционную жалобу, один из них не может присутствовать на заседании суда по причине болезни. Достаточно ли присутствовать одному ответчику на заседании суда.

Законно ли проведение суда без ответчика, если судья был предупрежден, что ответчик находится на больничном листе и не может присутствовать на заседании.

Может ли адвокат ответчика присутствовать участвовать в судебном заседании по административному делу посредством телеконференции? Ответчик в зале суда, а адвокат по видеосвязи.

Подпн иск в суд о выписке ответчика. Вопрос: если адвокат ответчика отсутствовал на первом заседании суда так же, как и ответчик, то в этом случае адвокат ответветчика должен присутствовать на последующих заседаниях суда, если сам ответчик не найден и не является на заседания суда и у ответчика нет соглашения с адвокатом на ведение данного дела?

Может ли ответчик не присутствовать на заседании суда, если рассматривается иск коллекторского агентства?

Действую по доверенности со стороны ответчика. Ответчик в другом городе присутствовать на суде не может. На первом заседании судья попросил что бы ответчик в таком случае написал (подтвердил), что бы слушания проходи без него (ответчика). И вот как это написать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если у ответчика не получается присутствовать на одном судебном заседании может ли свидетель отдать на заседании суда возражение на иск? спасибо.

Истец и ответчик написали каждый свое заявление на прекращение дела-отозвали иск истца и ответный иск ответчика. На заседании суда будет рассматриваться этот вопрос о прекращении гражданского дела. Ответчик не сможет присутствовать на заседании, о чем заявил письменно. В случае, если истец вдруг переменит свое решение на заседании и не откажется от иска, а ответчик то об этом не занет, свой отказ уже написал. Вопрос: ответчику вернут его ответный иск и он не сможет больше обращаться в суд по данному предмету и основанию? А истец может спокойно продолжать судиться с ответчиком по вопросу его первоначального иска?

Если ответчик надлежащим образом не уведомлен о заседании суда, может ли судья вынести решение? И обязан ли суд направить вынесенное решение ответчику? О том, что был суд узнал из письма о возбуждении исполнительного производства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение