Спор о доле в квартире - как реализовать право доступа и пользования и получить компенсацию за долю моей Матери?
₽ VIP

• г. Москва

Моя Мать (пенсионер) является собственником 1/2 приватизированной однокомнатной квартиры в г.Москва. Лицевые счета разделены. Задолженности по коммунальным платежам нет. Мать прописана в указанной квартире. Фактически там НЕ проживает т.к. после вступления в наследство и суда по определению долей не имеет доступа в эту квартиру.

Вторым собственником 1/2 квартиры является ее Отчим пенсионер, ветеран, инвалид. Прописан в данной квартире. В апреле 2009 года родственники Отчима оформили дарственную на 1/2 квартиры от него к его Зятю. Таким образом в настоящее время собственниками квартиры являются 1/2 моя Мать. 1/2 Зять Отчима. Прописаны: моя Мать, Отчим, Зять.

Доступа в квартиру моя Мать не имеет. Информации о том кто реально проживает в квартире у нас пока нет. Информации о фактическом местонахождении и состоянии (санаторий, дом престарелых, факт проживание, смерть) Отчима у нас нет. Такое положение вещей тянется уже более 3-х лет.

Моя Мать хотела бы улучшить свои жилищные условия и приобрести комнату или отдельную квартиру.

Противоположная сторона отказывается продавать квартиру и делить деньги пополам. Отказываются продавать свою долю моей Матери за 50% рыночной стоимости квартиры.

Они также отказываются приобрести долю моей Матери за 50% рыночной стоимости квартиры: (Вопросы:

1) Есть ли у моей Матери право доступа в квартиру и как это право можно реализовать?

2) Есть ли у моей Матери право на пользование данной квартирой или ее частью?

3) Есть ли какие-то законные меры и доводы которыми мы можем воспользоваться чтобы убедить контрагентов выплатить достойную (50%-45%) компенсацию моей Матери за ее долю.

3) Можно ли продать квартиру по суду и разделить стоимость 50/50? Какие для этого нужны основания? Какие будут судебные издержки?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемый Валентин, г.Москва!

Во-первых, вашей маме необходимо обратиться в суд с заявлением "о не чинении препятствий в пользовании жилым помещением"

Во-вторых, ваша мама вправе продать свою долю в квартире , но предварительно она должна направить письменное предложение с указанием выкупной цены, другому сособственнику данного жилого помещения.

В случае если второй сособственник откажется от выкупа доли вашей мамы, она будет вправе продать свою долю третьему лицу.

В-третьих, принудить выкупить свою долю ваша мама не вправе.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 25 марта 2010г

23:36 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

1. Право доступа в квартиру у Вашей мамы есть. Поскольку ее не пускают, она может обратиться в суд с иском о вселении и нечсинении препятствий в пользовании квартирой. Кроме того, раз она там прописана, то может в один прекрасный день, когд дома никого не будет, вызвать сотрудников МЧС, вскрыть дверь и поменять замки.

2. Ответ аналогичен ответу на первый вопрос.

3. Метод только один - договариваться.

4. Суд продажей квартиры заниматься не будет. Есть только один способ, если не договоритесь: надо письменно предложить сособственникам купить долю мамы за конкретную сумму с соблюдением статьи 250 Гражданского кодекса РФ. Если в течение месяца не купят, то можно продать посторонним.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Валентин, Ваша мать имеет право на обращение в суд, с требованием о не чинении препятствий по вселению в свою часть квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Валентин!

Ответы на Ваши вопросы:

1. Ваша мама может обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании своей собственностью. Перед обращением в суд, не плохо бы зафиксировать факт обращения в милицию..

2. Ваша мама может также обратиться в суд с иском об определении порядка пользования квартирой. И в однокомнатной квартире такой порядок определить возможно....

3. Нет законных способов обязать сособственника выплатить Вашей маме компенсацию...Не возможно кого-либо обязать купить имущество против воли...

4. Не возможно в судебном порядке обязать сособственника продать его долю помимо его воли...

Ваша мама может продать свою долю в праве собственности на квартиру любому третьему лицу, предложив сособственнику право преимущественной покупки...

Спросить
Пожаловаться

Ваша мать имеет полное право доступа и пользования 1/2 долей квартиры, т. к. является её собственником. Она может также продать свою долю. Вам необходимо взять у второго собственника согласия на продажу доли. Если в этом будет отказано - обращайтесь в суд, требуйте устранения препятствий в использовании своей доли. Судебные издержки будут зависеть от цены иска (стоимость 1/2 доли - она указана в кадастровой выписке), оплата госпошлины и расходы на адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валентин.

1. У Вашей матери на основании ее права собственности на 1/2 долю в данной квартире есть право пользования квартирой (причем всей, так как порядок пользования не определен), и, разумеется, право доступа.

Однако реально право доступа в квартиру возможно реализовать, только предъявив к сособственнику (Зятю) иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.

На основании такого судебного решения судебные приставы-исполнители принудительно вселят ее в квартиру. Однако, Вы понимаете, что реально возможность постоянного пользования Вашей матерью этой квартирой государственные органы обеспечить не могут...

2. Законных мер обязать сособственника выкупить долю Матери либо продать квартиру целиком быть не может, так как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Существуют законные способы продажи Вашей матерью своей доли в квартире третьим лицам (то есть посторонним).

Для такой продажи необходимо направить сособственнику письменное предложение выкупить ее долю за определенную цену (это обязательно в соответствии со ст. 250 ГК РФ).

Лучше такое предложение направлять через нотариуса.

Ответ должен поступить в течение 30 дней. Если ответ не поступает, это равносильно отказу от покупки.

После получения отказа (неполучения ответа) можно выставлять долю на продажу.

Также возможно через суд определить порядок пользования квартирой, закрепить за Вашей матерью конкретную комнату и продавать ее уже как комнату в квартире.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете задать их на нашу электронную почту (адрес указан в анкете), будем рады помочь.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

Спросить
Пожаловаться

Мои дети женаты уже 8 лет. В 2001 году родилась внучка. В 2000 году родители зятя подарили ему комнату, оформив на него дарственную на эту комнату. В 2001 году дети с моей материальной помощью улучшают свои жилищные условия, покупают однокомнатную квартиру (купля-продажа). В этой однокомнатной квартире прописаны зять и внучка. А дочь прописана со мной в 2-х комнатной квартире, с нами еще прописан мой отец-инвалид I группы (парализованный). Зять загулял и собирается разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли зять разменять эту квартиру? Или прописать туда свою новую жену?

Я уточню свой вопрос. Мои дети женаты уже 8 лет. В 2001 году родилась внучка. В 2000 году родители зятя подарили ему комнату, оформив на него дарственную на эту комнату. В 2001 году дети с моей материальной помощью улучшают свои жилищные условия, продают комнату + доплата и покупают однокомнатную квартиру (купля-продажа). В этой однокомнатной квартире прописаны зять и внучка. А дочь прописана со мной в 2-х комнатной квартире, с нами еще прописан мой отец-инвалид I группы (парализованный). Зять загулял и собирается разводиться. Скажите, пожалуйста, может ли зять разменять эту квартиру? Или прописать туда свою новую жену?

Мой отчим прописан в квартире которой собственником является его мать пенсионерка которая уже больше года проживает в доме для пристарелых. Отчим с своё время проживает с моей матерью в другой квартире где я прописан, а эту хочет мне передать. Я в своё время проживаю на съёмной. Юридически нашей родственной связи с отчимом нет! Квартира отчима не приватезирована.

Мама приватизировала свою квартиру на себя, в этой квартире прописан и проживал я, а они с отчимом были прописаны и фактически проживали в квартире отчима (их брак зарегистрирован). После смерти матери имеет ли отчим право на наследство квартиры матери?

У меня такая проблема, я прописан в квартире, собственник это мой отчим, там прописаны еще моя мать, мой брат по отчиму и брат самого отчима. Квартира трёх комнатная. Меня выгнали из дома, и житья с ними нет. Сама квартира не приватизирована, хотя какой то налог постоянно приходит на на квартиру, письмо каждому отдельно. Скажите я могу забрать свою долю с этой квартиры?

У моей матери и отчима была 3-х комнатная приватизированная квартира, собственниками этой квартиры являлись только отчим и мать. Также в этой квартире был прописан сын отчима от первого брака. 2-3 года назад мать и отчим разделили эту квартиру на две (2-х комнатную и 1-о комнатную), обе квартиры приватизированные. В 2-х комнатной собственниками являлись мать и отчим (свидетельство о праве собственности оформлено на двоих), в 1-о комнатной до настоящего времени проживает и является собственником сын отчима от первого брака. Второй сын отчима от первого брака проживает в другом регионе, имеет дом, собственником которого он является.

В феврале 2010 отчим умер.

Вопрос: Как будет распределятся доля отчима между моей матерью и сыновьями отчима?

Квартира была приватизирована на 2-х человек (мать и отчим). После смерти матери я, брат и отчим заявили оправах наследства ее доли. У отчима 2/3 у нас с братом 1/3 на двоих. Но мы с братом в наследство не вступали и не собираемся это делать пока отчим жив. Оба живем в других домах где и прописаны. В квартире остался прописан только отчим. Он захотел выделить свою долю и теперь пришла квитанция брату на оплату комммунальных услуг этой квартиры. Мне пока не приходил т.к. я живу в другой области. Правомерны ли действия отчима и управляющей компании по выставлению счета на оплату квартиры если мы в ней не прописаны и не являемся собственниками жилья т.к. не вступали в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отчим прописан в квартире которой собственником является его мать пенсионерка которая уже больше года проживает в доме для пристарелых, она перенесла 2 инсульта и не может ни писать ни читать. Отчим с своё время проживает с моей матерью в другой квартире где я прописан, а эту хочет мне передать. Я в своё время проживаю на съёмной. Юридически нашей родственной связи с отчимом нет! Квартира отчима не приватезирована.

Мой зять (муж дочери) имеет 1/3 часть однокомнатной квартиры, полученной по наследству (квартира в долевой собственности). Зять прописан в 3-х комнатной квартире, в которой кроме него прописана сестра зятя. Данная 3-х комнатная квартира в настоящее время проходит процедуру приватизации. (Приватизирует зять и его сестра в равных долях).

Имеет ли право зять прописать на какую-нибудь из этих жилищных площадей своего трехмесячного сына?

В настоящее время ребенок не прописан, т.к. совладельцы квартир не дают согласие; ребенок поэтому не может получить медицинский полис.

С уваженим, В.А.Филиппова.

Мама купила квартиру, является собственником проживает с отчимом (отчим имеет совершеннолетнию дочь от первого брака проживает отдельно), в квартире прописаны: мама; отчим; я (родной единственный сын) моя жена и сын, отчим против дарственной и переоформления квартиры на меня (единственного сына матери), если мать оформит завещание на меня может ли претендовать дочь отчима на долю в квартире после его смерти.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение