У меня вопрос, смогут ли бабушка и ее сын (мамин брат, который тоже претендует на дом) оспорить данный договор?

• г. Вологда

У нас такая ситуация. Моя бабушка пожилой человек, ей 83 года. Когда она тяжело заболела, то они с моей мамой оформили договор дарения, в котором говорилось, что бабушка дарит моей маме дом и земельный участок. Сейчас (когда бабушка поправилась) она говорит, что ничего не писала и вообще хочет нас выселить из дома. Моя мама прописана в доме, а я нет. При заключении договора дарения были соблюдены все правовые нормы, все заверено нотариусом. С момента заключения договора прошло 6 месяцев. У меня вопрос, смогут ли бабушка и ее сын (мамин брат, который тоже претендует на дом) оспорить данный договор?

Ответы на вопрос (1):

договор должен быть зарегистрирован в Управлении Федеральной регисрационной службы, именно с даты государственной регистрации в данном госучреждении договор считается заключенным

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет оформить договор дарения дома на меня. Она является единственным собственником дома. В доме прописаны моя мама и ее сожитель (не русский, которого она прописала по его виду на жительство). Проблема в том, что данный сожитель (брак у них не зарегистрирован) начал заявлять, что хочет заполучить дом и стал угрожать маме, она боится и решила оформить договор дарения на меня. Можно ли оформить договор дарения при прописанном в доме сожителе? Что будет с его пропиской после составления договора дарения? И останется ли после договора дарения прописана в доме мама? Заранее спасибо за помощь!

Подскажи пожалуйста можно ли расторгнуть договор дарения дарителем и каким образом. Ситуация такая: Бабушка 10 лет назад подарила моей маме дом, в котором до настоящего времени проживает сама. Мама живет по др. адресу. В течение этих лет мама создавала бабушке комфортные условия проживания (белила у нее в доме каждый год, переложили печь, поставили новую баню), а в последнее время когда бабушка ослабела (86 лет) мама стала ей готовить обеды, убираться у нее в доме и.т.д. Брат моей мамы. Узнав что хозякой дома теперь стала моя мама, стал скандалить, настроил бабушку против мамы, убедил что она хочет ее отравить, а после того, как мама сдала пристрой к дому в аренду, брат с бабушку обратились в прокуратуру с жалобой о том мама собралась продать дом а бубушку выселить, а также с требованием вернуть документы на дом и передать все права ее сыну, т.е. маминому брату. Подскажите, может ли бабушка отобрать дом назад, в договоре дарения пункта о том что у него есть обратная сила - нет. И что можно сделать чтобы этого не произошло, так как брат моей мамы выпивает и за бубшкой ухаживать не будет. Поможет ли, если мама оформить договор дарение на меня, свою дочь, могут ли после этого брат мамы и бабушка отсудить дом, и могут ли они вообще использовать ст. 578 ГК РФ. Еще раз спасибо. Очень надеюсь на полный ответ.

15 лет назад моя мама вышла замуж и прописалась в дом к мужу. У него на тот момент было два сына, которые были не прописаны в доме. 4 года назад мамин муж оформил договор дарения дома на своих сыновей, взяв натариальное согласие моей матери. Мама не совсем понимала, какой документ она подписала. На данный момент сыновья хотят высилить мою маму из дома, решив его продать. Может ли мама признать сделку незаконной и отсудить часть дома? Могут ли ее выписать без ее согласия?

В договоре дарения квартиры должна быть указана стоимость квартиры? На что влияет стоимость квартиры в этом договоре? Моя мама собирается покупать квартиру в строящемся доме, когда она сможет оформить дарение, только после сдачи дома? А вдруг мама не успеет дожить до оформления дарения, как перестраховаться? Кроме меня у мамы есть еще наследник - мой брат. Может маме после заключения договора участия в строительстве оформить на меня завещание?

Меня воспитала бабушка с дедушкой. У них были дочь (моя мама) и сын (мамин брат) Я жила все время с бабушкой и были мы все прописаны в частном доме. Моя мама умерла когда мне было 14 лет. И бабушка чтобы не потерять 1 ком. квартиру мамину выписалась из дома и меня выписала и мы прописались в квартире. Затем когда я стала совершеннолетней бабушка опять прописалась в доме. И 2 года назад она умерла, дедушка вступил в наследство, он умер год назад и оставил завещание на дом одному своему сыну. Вопрос могу ли я оспорить завещание и получить 1/2 принадлежащую моей маме?

Скажите, пожалуйста, у нас такая ситуация. Мне 23 года. У меня умер папа, у которого в собственности частный дом. из детей у него я и сын (мой младший брат) несовершеннолетний 13 лет. С моей мамой он был в разводе. Вместе они не жили года 4. В доме, который ему принадлежит прописаны я, брат (его сын) и моя мама (жена). Год назад на этот дом мать отца (наша бабушка) оформила на отца дарственную. На данный момент она хочет забрать у нас наши доли, хочет через суд анулировать дарственную. Может ли она получить от суда положительный ответ? Оценочная цена дома 1,3 млн. и как лучше нам поступить в этой ситуации. Какие вообще наши права на этот дом?

Ситуация следующая:

Моя мама после смерти своего мужа вступила в права наследства на земельный участок в Московской области (это СНТ). Межевания не было, постройки никогда не были зарегистрированы. Она хочет переоформить этот дачный участок на меня через оформление договора дарения. В связи с этим вопрос: надо ли маме получить согласие на дарение от других родственников? (у мамы есть ещё две дочери). Смогут ли они в дальнейшем оспорить данный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Надежда. Вообщем ситуация у меня такая: в 1990 году родилась моя сестра а в 1994 году родилась я! Мы с моей семьей жили в доме который был сделан моей бабушке по наследству, бабушка жила в своем доме потом бабушка сделала дом в еотором мы жили и в котором сейчас живет моя мама сделала своему сыну дарственную, сейчас бабушка умерла. Мой отец собирается продавать дом, с моей мамой они в разводе. Имеет ли он права нас выписать из дома? И еще вопросик я родила ребенка и тоже прописала его в этот дом только когда я его прописывала в домовую книгу отметку не поставили так как домовая книга была у бабушки и она нам ее просто не дала... ну а ребенка надо было прописывать. Что нам теперь делать? (

В 2008 году бабушка оформила договор дарения на моего брата (внука бабушки) которому на данный момент было 14 лет (опикуном являлась моя мама). бабушка все это время проживает с нашей семьей в данном доме. Но дети бабушки мои дядя и тетя хотят получить долю с дома и тем самым подстрекают бабушку отменить договор дарения. Возможно ли провернуть отмену данного договора! Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение