Как получить сберкнижки в наследство без завещания?

• г. Екатеринбург

Во время брака получила квартиру в наследство по завещанию, Сейчас с мужем разводимся может ли он претендовать на эту квартиру?

Ответы на вопрос (1):

нет не может. Статья 36 Семейного кодекса РФ - Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Моя мать получила в наследство от умерших родителей квартиру, находясь с браке. Сейчас она разводится с мужем. Может ли муж претендовать на часть квартиры, полученной по наследству? Спасибо.

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

С мужем совместно проживали до брака, вели общее хозяйство. Спустя 2 года купили квартиру, квартира на муже. Через пол года после покупки мы официально зарегистрировали брак. Есть общий сын 6 месяцев Сейчас разводимся. Могу ли я претендовать на долю этой квартиры.

Бабушка получила квартиру в наследство по завещанию от мужа (второй брак). На данный момент бабушка оформила завещание на одну из своих дочерей. Смогут ли претендовать на квартиру дети (от первого брака) умершего мужа.

Получили с братом в наследство квртиру по завещанию вравных долях но в квартире прописана брата дочь у нее есть сын 10 лет может ли она претендовать на долю наследства.

Жена получила в наследство квартиру во время брака. Можно ли мне претендовать на часть квартиры после развода? Раньше я слышал, что завещания делились.

Муж до брака получил квартиру. После вступления со мной в брак мы обменяли квартиру на другую и оформили купли-продажей сделку. Сейчас мы разводимся я могу претендовать на половину квартиры или так как это квартира куплена на деньги первой квартиры я не могу претендовать на половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж, находясь со мной в браке получил в наследство от брата квартиру. Недавно он ее продал, деньги положил на свой счёт. Сейчас мы разводимся. Могу я претендовать на часть суммы от продажи квартиры. Являются ли эти деньги общими?

Во время брака мне подарили квартиру. Я написала завещание на сына.. С мужем не разведена. Может ли муж претендовать на часть наследства?

Завещание оформлено на определенных людей. Может ли муж, с которым состою в браке пять лет претендовать на долю в наследстве и оспаривать завещание (он в завещании не указан)? К завещанному имуществу он не имеет никакого отношения Жена часть завещанного ею имущества получила в свое время тоже в наследство, а часть имущества приобрела сама задолго до вступления в брак. Есть подтверждающие это документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение