Вопрос: вступает ли в действие полис ОСАГО еще раз, страхуя тем самым ВЛАДЕЛЬЦА ТС, как человека, вписанного в ПОЛИС?

• г. Москва

В Полис ОСАГО вписаны 2 человека - водитель (А) и собственник (Б).

Подразумевается, что застрахована ответственность обоих, так?

При совершении ДТП водителем (А) по его же вине, страховая выплатила 120 000 за ремонт пострадавшего ТС по счету в 200 000 руб, предоставленному страховой компанией пострадавшего, которая возместила ему ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ (200 000) по полису КАСКО.

Оставшиеся 80 000 эта страховая компания требует уже с собственника ТС (Б), как с владельца источника повышенной опасности и водителя (А) солидарно. Вопрос: вступает ли в действие полис ОСАГО еще раз, страхуя тем самым ВЛАДЕЛЬЦА ТС, как человека, вписанного в ПОЛИС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Нет, полис не покрывает ответственность собственника автомобиля. Он будет действовать при следующем ДТП (если будет).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Автомобиль (ТС) оформлен на одного человека (собственник), а водитель - другое лицо, вписанное в полис ОСАГО.

Этот водитель (не собственник ТС) совершает дтп и виновен в нем. Ущерб другому ТС превышает, например, значительно, выплаты по полису ОСАГО виновника.

Вопрос: на кого может и имеет право обратить исковые требования, по компенсации ушерба, в гражданском суде собственник пострадавшего ТС - на вписанного в ОСАГО водителя, на собственника ТС, виновного в аварии, или на обоих?

Здравстуйте, такая ситуация, в ОСАГО вписан водитель собственник (А) и водитель (Б) , а в КАСКО водитель (В), По вине собственника водителя (А) авто попал в ДТП, страховая компания по КАСКО отправила на осмотр авто для последующего ремонта, после осмотра сказали ждём согласования со страховой примерно 2-3 недели, я согласился и спустя 4 недели позвонил в сервис сказали пришёл отказ, написал в страховую компанию спросил почему отказ, ссылаются на то что водитель собственник (А) не вписан в полис хотя он является страхователем, а водитель (В) допущенным к управлению, страховые компании ОСАГО и КАСКО разные водителя (В) нет в ОСАГО, права ли страховая компания в отказе?

На перекрестке 25,12,2015 произошло ДТП. Водитель виновник при повороте налево не пропустил меня. Я ехал во встречном направлении. Рядом с водителем виновником сидел собственник. Выплатит ли мне страховая по ОСАГО, если водитель виновник не вписан в полис, вписан только собственник он же страхователь. Полис годовой но оплаченный период закончился. Если не со страховой компании, то с кого требовать возмещении убытков, с водителя виновника или собственника который предоставил автомобиль без нормально оформленного полиса.

Произошло ДТП по вине водителя (собственник другое лицо). Страховая обратилась в суд за взысканием выплаты по ОСАГО с водителя, так как по данным страховой компании водитель не вписан в полис ОСАГО. Суд требование страховой удовлетворил во всех трех инстанциях.

После обращения собственника в полицию сотрудник (агент) оформлявший полис ОСАГО признал свою вину в "многочисленных махинациях с полисами ОСАГО", есть решение суда.

Вопрос - в суд какой инстанции, с каким требованием (пересмотр по вновь открывшемся обстоятельствам по вступившему решению о взыскании с водителя или возмещение ущерба противоправными действиями агента через новое дело), к кому (страховая или агент) и кто (собственник или водитель авто) должен обращаться.

Два года назад мой друг попал в ДТП его признали виновным.

Потерпевшая сторона возместила ущерб по КАСКО в своей страховой компании (отремонтировали автомобиль на СТО сумма ремонта составила 155 000 руб)

Вот недавно ему приходит письмо от страховой компании потерпевшей стороны. Суть письма заключается в следующем, что они оплатили ремонт своему клиенту на сумму 155000 руб, а страховая компания, в которой оформил полис мой друг, вернула им 120000 руб и предлагает добровольно возместить 35000 руб. При этом ссылаются на статью закона о том, что максимальная выплата по ОСАГО составляет 120000 руб и все что выше этой суммы оплачивает виновная сторона.

В письме прилагают смету расходов на ремонт автомобиля.

Вопросы такие

Как реагировать на такое письмо?

Насколько их требования законны?

При чем тут полис ОСАГО если потерпевшая сторона восстановила свой автомобиль по полису КАСКО?

При изучении сметы на ремонт стоимость автомобильных запчастей явно завышена.

Если бы потерпевшая сторона восстанавливала автомобиль по полису ОСАГО, тогда страховая абсолютно права 120000 возмещают они, все остальное виновная сторона.

Но так как автомобиль восстановлен по полису добровольного страхования КАСКО при чем тут полис ОСАГО, виновная сторона и ограничения на выплату в 120 000 руБ?

Например, случилось ДТП. На дорогу выскочил ЛосЬ и помял всю машину. Водитель обратился в страховую, по полису КАСКО ему возместили ущерб, далее страховая компания будет сумму свыше 120000 руб у Лося требовать?

Лично я считаю, что это попытка вымогательства денег страховой компанией.

Или я ошибаюсь?

Как реагировать на такое письмо?

Насколько требования страховой компании законны?

Кому страховая может выставить регрессное требование по осаго, собственнику или непосредственно водителю? В момент дтп собственник сидел на пассажирском и в полисе был вписан только он сам, но водителя он убедил, что полис без ограничений.

Было дпт в декабре 2017 года, автомобиль застрахован и КАСКО и Осаго, в страховку не вписан собственник ТС, человек который находился за рулем не поехал в Гаи оформлять дпт, вместо него поехал собственник, страховая возместила потерпевшей стороне затраты. Теперь с собственника требуют возместить ущерб страховой. Какая ответственность для человека вписанного и управляющего автомобилем на момент аварии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец был пассажиром в машине и погиб при ДТП, он был вписан в полис ОСАГО как водитель этой машины, так же по полису КАСКО застраховпна его жизнь. Какие выплаты обязана сделать страховая компания (полис от июня 2015 г). Какие документы я должен предоставить страховой (сто бв они не требовали лишних)

В результате ДТП я причинил ущерб автомобилю гр-на N 20.05.2005. Сам имел полис ОСАГО с расширением на тот момент. Автомобиль гр-на N застрахован по КАСКО, и страховая компания по полису КАСКО выплатила ему страховое возмещение. Претензию о возмещении ущурба эта страховая компания другой страховой компании, где застрахована моя ответственность по ОСАГО, выставила 12.10.2006, но моя стаховая компания не выплотила. По заочному суду, состоявшемся 25.11.2007 я признан виновным, о котором даже не знал. Собрал все копии страх полиса, претензии и т.п.

Как правильно дальше поступить и распространеется ли поправка о сроке давности ко мне, т.к ДТП было 20.05.2005?

Спасибо.

Какую ответственность несет водитель и собственник автомобиля при дтп. Если собственник передал автомобиль по доверенности. В Полис Осаговодитель вписан. В момент дтп автомобилем управлял водитель, собственника в автомобиле не было. Могут ли быть быть претензии от потерпевших к собственнику, учитывая, что у водителя нет имущества и он приезжий, если да - в чем претензии, на какие законы сослаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение