Вопрос: вступает ли в действие полис ОСАГО еще раз, страхуя тем самым ВЛАДЕЛЬЦА ТС, как человека, вписанного в ПОЛИС?

• г. Москва

В Полис ОСАГО вписаны 2 человека - водитель (А) и собственник (Б).

Подразумевается, что застрахована ответственность обоих, так?

При совершении ДТП водителем (А) по его же вине, страховая выплатила 120 000 за ремонт пострадавшего ТС по счету в 200 000 руб, предоставленному страховой компанией пострадавшего, которая возместила ему ПОЛНУЮ СТОИМОСТЬ (200 000) по полису КАСКО.

Оставшиеся 80 000 эта страховая компания требует уже с собственника ТС (Б), как с владельца источника повышенной опасности и водителя (А) солидарно. Вопрос: вступает ли в действие полис ОСАГО еще раз, страхуя тем самым ВЛАДЕЛЬЦА ТС, как человека, вписанного в ПОЛИС?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Нет, полис не покрывает ответственность собственника автомобиля. Он будет действовать при следующем ДТП (если будет).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.