Как забрать машину с штрафстоянки без документов и может ли продать её владелец?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли забрать машину со штрафстоянки, если есть только гтд других документов нет? И второй вопрос: может ли владелец штрафстоянки продать мой автомобиль, так же без документов (например на запчасти) без моего ведома, но с разрешения ГИБДД? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1.В статье 27.13 КоАП РФ приведен полный перечень нарушений, в результате которых автомобиль будет изъят на штрафстоянку:

Источник: Подробнее ➤ АвтоМотоСпец © AvtoMotoSpec.Ru

Грузовая Таможенная Декларация! Она необходима либо при перевозе товара товара на таможенную территорию РФ, либо при ввозе товара на таможенную территорию РФ! Там указывается количество товара, его цена и необходимая сопутствующая информация (производитель, поставщик, покупатель и т. д.)

На основании ГТД вы не заберете машину со штраф стоянки

Чтобы заьбрать автомобиль со штраф стоянки нужно при себе иметь:

Справка-разрешение ГИБДД на выдачу Вам автомобиля

Все правоустанавливающие документы на автомобиль

Страховой полис ОСАГО.

2.В жизни всякое бывает,поэтому лично я не исключаю вариант что ваш автомобиль может быть продан подобным образом.

Тогда вам придется обращаться в полицию ст141 УПК РФ по факту такой незаконной продажи чтобы полиция провела проверку.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, не можете забрать имея только грузовую таможенную декларацию. Для этого нужны следующие документы: справка-разрешение ГИБДД на выдачу вам автомобиля, все правоустанавливающие документы на автомобиль, страховой полис ОСАГО, нотариально заверенная доверенность, если забирает не собственник

Продать ваш авто не могут, даже на запчасти. Механизм продажи автомобилей со штрафстоянок пока не разработан. Равно как и соответствующие нормативные акты. Такие действия будут незаконны и караются при помощи УК РФ как хищение или мошенничество ст 159 УК РФ .

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Продать Ваше авто конечно не смогут, иначе это уже уголовная статья будет, поэтому не переживайте.

Что касается

забрать машину со штрафстоянки
, то Вы собственник на основании договора, даже если ТС не поставили на учет. Право собственности на ТС возникает с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента постановки на учет ТС в ГИБДД. Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором и полисом ОСАГО, получить разрешение и затем обращаться уже на штрафстоянку.

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Спросить
Пожаловаться

Без моего ведома эвакуатор забрал машину. Все произошло сегодня (в субботу) я взял в гибдд разрешение забрать авто со штрафстоянки. Стоянка выдает авто с понедельника по пятницу-суббота и воскресение выходные. Итак вопрос, обязан ли я оплатить время проведенное автомобилем в выходные на штрафстоянке? Есть ли возможность по закону не платить за те дни что машина провела у них не по моей вине?

Инспектор ГИБДД эвакуировал мой автомобиль на штрафстоянку за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Суд "дал" семь суток административного ареста за вышеуказанное правонарушение. Может ли другое лицо (отец, например), вписанный в страховку, имеющий ПТС на этот автомобиль на руках, забрать машину с штрафстоянки раньше, чем пройдет срок ареста? Машина оформлена на водителя по генеральной доверенности. В ГИбдд сказали, что могут выдать автомобиль только владельцу или обладателю ген. доверенности, но владелец неизвестно где, а водитель - отбывает "срок".

Случилась такая ситуация. Купил автомобиль, она распил, т.е. запчасть. При продаже продавец отдал мне гдт (декларации на товары). Меня задержали гаи. Забрали машину на штраф стоянку (Так как машина является запчастью). Пока машина стояла на штрафстоянке ее кто-то унгал и бросил не подалеку (только уже с вмятиной). Полиция нашла ее,поставили возле МВД. Завели уголовное дело об угоне. Позже вернули на штрафстоянку. Я захотел забрать машину, предоставил гдт (декларация на товар). В полиции делали запрос на эти гдт и мне сказали, что якобы являются поддельными. Может кто нибудь может дать хороший ответ. Как мне быть? Как забрать машину, если гдт оказались не настоящими? Только можно потолковей ответ, что конкретно мне нужно сделать, что предоставить, куда обратиться? Я ведь отдал деньги за эту машину, а м не не хотят возращать.

Можно ли вообще не забирать автомобиль со штрафстоянки? На машину есть только ГТД оформленные не на меня. СОР и ГОС номера потднльные. ДКП на автомобиль нет.

Куда подавать жалобу на незаконную эвакуацию автомобиля.

Автомобиль был мною оставлен на тротуаре. Я увидела что мой автомобиль погружают на эвакуатор, я тут же прибежала, автомобиль находился в подвешенном состоянии, эвакуатор не двигался, машину погрузили уже при мне и я сказала сотруднику ГИБДД что это моя машина, прошу ее поставить, на что сотрудник ГИБДД отказал, сославшись на то что уже камера зафиксировала - видео моего нарушения есть и он не может просто так ее вернуть, теперь могу забрать только со штрафстоянки Предложил до штрастоянки проехать вместе. Мы месте доехали до штрафтоянки на эвакуаторе, который вез мой автомобиль. На сколько мне известно сотрудник ГИБДД нарушил мои права. Куда мне жаловаться и какие доказательства предоставить (видео и фото я не проводила, т.к. была в стрессе)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста где платить за эвакуатор (который забирал машину на штрафстоянку)? В гибдд или на самой штрафстоянке? И могу ли я забрать машину с штрафстоянки без печати гибдд, если я повезу Ее на эвакуаторе.

Пару часов назад, мне позвонили сотрудники ГИБДД, сообщив о том, что мой автомобиль попал в ДТП и задержан, т.к. им управляло лицо без прав и документов! Сама я нахожусь на работе, машина оставалась дома! Лицом взявшим автомобиль без разрешения, является мой сын! Мое авто на эвакуаторе оправили на штрафстоянку! Подскажите как мне теперь действовать! Ведь первые сутки штрафстоянка бесплатна! Надо же наверно еще идти в дежурную часть ГИБДД и брать разрешение, чтобы забрать авто! И подскажите, ДОЛЖНА ли я за что-то платить на штрафстоянке, если авто заберу сегодня, и не заставят ли меня платить за эвакуатор, т.к. вина то не моя! С уважением, Ольга.

Купила автомобиль, ездила на нем три месяца, не переоформляла, так как страховка была без ограничения. Остановили сотрудники ДПС и при осмотре заявили, что документы на авто поддельные. Я связалась со старым хозяином, выяснилось что авто конструктор и у него есть ГТД на агрегаты. ГТД мне передали. Могу ли я сейчас продать это авто как запчасти по гтд и может ли новый хозяин забрать авто со штрафстоянки имея на руках гтд и договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение