Как забрать машину с штрафстоянки без документов и может ли продать её владелец?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Можно ли забрать машину со штрафстоянки, если есть только гтд других документов нет? И второй вопрос: может ли владелец штрафстоянки продать мой автомобиль, так же без документов (например на запчасти) без моего ведома, но с разрешения ГИБДД? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

1.В статье 27.13 КоАП РФ приведен полный перечень нарушений, в результате которых автомобиль будет изъят на штрафстоянку:

Источник: Подробнее ➤ АвтоМотоСпец © AvtoMotoSpec.Ru

Грузовая Таможенная Декларация! Она необходима либо при перевозе товара товара на таможенную территорию РФ, либо при ввозе товара на таможенную территорию РФ! Там указывается количество товара, его цена и необходимая сопутствующая информация (производитель, поставщик, покупатель и т. д.)

На основании ГТД вы не заберете машину со штраф стоянки

Чтобы заьбрать автомобиль со штраф стоянки нужно при себе иметь:

Справка-разрешение ГИБДД на выдачу Вам автомобиля

Все правоустанавливающие документы на автомобиль

Страховой полис ОСАГО.

2.В жизни всякое бывает,поэтому лично я не исключаю вариант что ваш автомобиль может быть продан подобным образом.

Тогда вам придется обращаться в полицию ст141 УПК РФ по факту такой незаконной продажи чтобы полиция провела проверку.

Здравствуйте. Нет, не можете забрать имея только грузовую таможенную декларацию. Для этого нужны следующие документы: справка-разрешение ГИБДД на выдачу вам автомобиля, все правоустанавливающие документы на автомобиль, страховой полис ОСАГО, нотариально заверенная доверенность, если забирает не собственник

Продать ваш авто не могут, даже на запчасти. Механизм продажи автомобилей со штрафстоянок пока не разработан. Равно как и соответствующие нормативные акты. Такие действия будут незаконны и караются при помощи УК РФ как хищение или мошенничество ст 159 УК РФ .

Здравствуйте

Продать Ваше авто конечно не смогут, иначе это уже уголовная статья будет, поэтому не переживайте.

Что касается

забрать машину со штрафстоянки
, то Вы собственник на основании договора, даже если ТС не поставили на учет. Право собственности на ТС возникает с момента заключения договора купли-продажи, а не с момента постановки на учет ТС в ГИБДД. Вам нужно обратиться в ГИБДД с договором и полисом ОСАГО, получить разрешение и затем обращаться уже на штрафстоянку.

КоАП РФ

Статья 27.13. Задержание транспортного средства

10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение, оплата расходов на перемещение и хранение, возврат транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

11. Расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.