Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9878

29.03.2002, 12:45

В приватизированной квартире прописана мама, пенсионерка, инвалид 2 гр.

Она же является собственником, мама больна не передвигается.

Подскажите пожалуйста каким образом как можно скорее и с наименьшими затратами переоформить квартиру в собственность. Я прописан отдельно в неприватизированной квартире.

Заранее благодарю за ответ. Андрей.

Ответы юристов

31.03.2002, 14:06

Если Вы хотите переоформить на себя право собственности на квартиру при жизни матери, то наиболее быстрый и дешёвый способ-заключение договора ренты с условием пожизненного содержания матери с обязательным нотариальным удостоверением договора (вызов нотариуса на дом или удостоверение на дому лишь доверенности на кого-либо из знакомых на подписание сделки от имени матери-в последнем случае дешевле стоит госпошлина, подлежащая уплате нотариусу, т.к на дому-двойной тариф). При купле-продаже придётся заполнять спец декларацию (ст.ст.86.1-86.3 НК РФ), а при дарении не облагается налогом только 8000 руб. от стоимости квартиры, поскольку Вы вместе с матерью в квартире не зарегистрированы по месту жительства (если произведёте регистрацию, то проще произвести дарение).

Вопрос № 17338977

10.05.2020, 19:18

Переоформить квартиру.

День добрый, надо переоформить квартиру от мужа собственника на дочь. (В разводе) Как лучше сделать и какие документы необходимы. Где лучше оформить с минимальной оплатой. Спасибо.

Ответы юристов

10.05.2020, 19:19

Самый оптимальный вариант-сделать договор дарения. Обойдется всё от силы тысяч в 10.

10.05.2020, 19:22

Оксана Васильевна!

Договор дарения в простой письменной форме (близкие родственники освобождены от уплаты налога). Форму самого договора дарения можно найти в интернете, а можно обратиться для составления к юристу (значительно дешевле, чем нотариальные услуги).

10.05.2020, 19:49

Самый простой способ заключить договор дарения. Если недвижимость вашего супруга в его полной собственности, то есть не в долевой собственности, такой договор можете заключить без нотариуса в простой письменной форме. Вам останется оплатить только государственную пошлину за государственную регистрацию.

Вопрос № 17339049

10.05.2020, 19:44

А договор дарения на сколько я знаю бывает 2-х видов?

Ответы юристов

10.05.2020, 19:47

Договор дарения не бывает двух видов. Муж и дочь заключают договор в простой письменной форме. Далее процедура гос. регистрации.

10.05.2020, 19:54

Нет.

Договор дарения нужен и госпошлина 2 тр. платится. Все сдается в МФЦ.

Вопрос № 17339939

11.05.2020, 07:01

А с какими документами необходимо обратиться в МФЦ?

Ответы юристов

11.05.2020, 07:03

- паспорта

- госпошлина

- договор

- согласие супруга (если в браке приобреталась)

Вопрос № 17339959

11.05.2020, 07:12

Госпошлина где оплачивается и за какие услуги? Извините не юрист не совсем все понимаю.

Договор сами заполняем и форму где его взять?

Супруг собственник, соответственно от меня надо согласие а где и как оно берется? Спасибо.

Ответы юристов

11.05.2020, 07:24

Форму договора можете найти в сети, договор подлежит государственной регистрации, обращайтесь в ближайший МФЦ, на месте оплатите пошлину - 2000 руб.

Вопрос № 16781982

15.01.2020, 08:56

Переоформить квартиру.

Мама умерла несколько лет назад кв неприватизированная нужно переоформить на себя.

Ответы юристов

15.01.2020, 09:51

Муниципальное имущество не является собственностью и не входит в наследственную массу.

Если Вы проживали, и продолжаете проживать в этой квартире, оплачиваете коммунальные услуги, можно переоформить договор найма на Вас путем письменного обращения к собственнику (муниципалитет). Имеет значение была ли у Вас там регистрация и осталась ли.

Если Вы не проживаете, но можете доказать, что выехали временно (остались Ваши вещи в квартире и т.п.), право перезаключения договора сохраняется, но скорее всего его придется доказывать, если будет отказ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Вопрос № 17655729

05.08.2020, 10:22

Переоформить квартиру на другого человека по ДУ.

Есть купленная квартира в строящемся доме, она полностью выкуплена. Оформлена на меня, но покупалась она в браке. Покупали изначально для моей мамы.

Сейчас я хочу переоформить ДУ на маму, есть также генеральная доверенность на свекра, в которой указано, что он в праве продавать данную недвижимость. Может ли свекр по генеральной доверенности сам ее переоформить на мою маму, без моего участия?

Ответы юристов

05.08.2020, 10:24

Кристина! Если у него есть генеральная доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), то сможет оформить. Однако если приобреталась в браке, то в силу п.3 ст.35 Семейного кодекса РФ нужно нотариальное согласие Вашего супруга, т.к. в силу ст.34 Семейного кодекса РФ это имущество является совместно нажитым, а для его отчуждения нужно согласие супруга. А доверенность как раз и нужна для того, чтобы совершать сделки без участия доверенного лица.

05.08.2020, 10:26

Кристина, в соответствии со ст. 185.1. ГК РФ, в доверенности указываются те полномочия которые предоставлены поверенному. Следовательно, если в доверенности прописано право продажи принадлежащего вам права требования по договору ДУ, то свекру имеет право подписать договор купли-продажи/дарения и передать право собственности вашей матери.

05.08.2020, 10:36

Кристина, если у свёкра будет помимо генеральной доверенности нотариально заваренное согласие от супруга на продажу, дарение и т.д. по данной квартире, то сделку по переходу права на вашу маму Росреестр зарегистрирует без проблем.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

05.08.2020, 10:36

Кристина!

Все зависит от объема полномочий, которые указаны в доверенности.

Вы ее забыли приложить.

В так называемых генеральных доверенностях обычно полномочий по максимуму (ст. 185.1. ГК РФ).

Но однозначно можно говорить только после анализа текста доверенности.

Потому что нотариус мог что то упустить. А мог просто не учесть какую-то ситуацию. В частности эту.

Но в целом-да возможен вариант переоформления по доверенности.

И участие ваше не требуется.

05.08.2020, 10:46

В статье 34 СК РФ прямо сказано, что имущество приобретенное в браке является совместной собственностью супругов вне зависимости от того на кого из супругов по документам это имущество оформлено. Данная норма закона означает, что хоть квартира оформлена на вас, но тем не менее она является вашей с мужем совместной собственностью. То,что покупали изначально для вашей мамы-здесь принципиального значения не имеет. Если квартира полностью выкуплена то ДУ на маму вы уже не сможете переоформить потому что этот договор исполнен Переоформление осуществляется путем заключения договора дарения ст 572 ГК РФ Если в генеральной доверенности есть полномочие на заключение сделок по отчуждению имущества то свекр может от вашего имени заключить договор дарения и переоформить квартиру на вашу маму. Но до этого потребуется, чтобы муж оформил у нотариуса согласно ст 35 СК РФ согласие на отчуждение квартиры.

05.08.2020, 11:08

Кристина

Если квартира по ДУ выкуплена, но нет документа еще о праве собственности (акта приема от застройщика и выписки из ЕГРН) то продать по дкп не можетте и даже свекры не сможетт продать т.к. вы еще не собственник юридический - если я правильно поняла.

Вы может сами передать право требования по ДУ другому лицу за выкуп по ст.388 ГК

Если есть правоустанавливающий документ на квартиру выкупленную по ДУ, то ваш свекры можетт учинить в дкп подпись от вас при оформленной доверенности по ст.185.1 ГК, но без нотариально оформленной доверенности от вашей супруги в силу ст.35 СК росреестр можетт не зарегистрировать дкп.

Вопрос № 17259946

20.04.2020, 16:58

Переоформить квартиру на дочь.

Переоформить квартиру на дочь.

Ответы юристов

20.04.2020, 17:24

Оформляйте дарение. За подробностями обращайтесь в чат.

20.04.2020, 17:31

Переоформляйте я не возражаю.

Вопрос № 13072470

25.08.2017, 10:02

Переоформить квартиру - Аноним, Москва

В квартире 4 собственника-я, муж, и взрослые дети. Каким образом можно переоформить квартиру в собственность меня и мужа?

Ответы юристов

25.08.2017, 10:05

Для этого необходимо обратится к нотариусу и заключить договора дарения долей. Затем необходимо зарегистрировать сделку в Росреестре.

25.08.2017, 10:05

Можете переоформить путем купли-продажи или дарения. Обратитесь к нотариусу или в росреестр для совершения сделки. Удачи Вам.

25.08.2017, 10:05

Дети могут вам подарить.

Цитата:
ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Консультант Плюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

25.08.2017, 10:07

Дети могут подарить Вам свои доли, тогда собственниками квартиры станете Вы и Ваш муж. Для совершения дарения необходимо будет участие нотариуса.

25.08.2017, 10:39

Переоформить можно только если взрослые дети подарят или продадут Вам принадлежащие им доли; все сделки с долями подлежат обязательной нотариальной регистрации. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

25.08.2017, 11:26

Способ только один - дети передадут вам свои права заключением договора купли-продажи или дарения.

Иных нет.

27.08.2017, 13:12

Только с согласия собственников, если они хотят подарить или продать Вам свои доли, то заключайте договор и сдавайте заявление в Росреестр на регистрацию перехода права собственности.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 12186656

20.02.2017, 19:55

Квартира в общей собственности 4 собственника. 3 собственника умерли. Как переоформить квартиру на одного (оставшегося)

Квартира в общей собственности 4 собственника. 3 собственника умерли. Как переоформить квартиру на одного (оставшегося)

Ответы юристов

20.02.2017, 19:56

Если не было оформлено завещание, то наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. Нужно обратиться к нотариусу и подать заявление.

20.02.2017, 20:08

Цитата:
Квартира в общей собственности 4 собственника. 3 собственника умерли. Как переоформить квартиру на одного (оставшегося)

Может быть и никак, если этот четвертый, не является наследником по закону.

Вы главное забыли сообщить, задавая свой вопрос - кто умер и кто остался в живых.

20.02.2017, 20:14

Необходимо знать состояли ли умершие в родстве с собственником, который остался в живых. Есть ли наследники у умерших собственников. После получения всей информации можно подумать как вам помочь в вашей ситуации.

20.02.2017, 20:14

переоформить квартиру на одного оставшегося можно только в случае, если он является единственным наследником первой очереди всех умерших собственников, если у них есть другие наследники, то именно они вступят в права наследования за умершими. С уважением, Станислав Пичуев.

20.02.2017, 22:08

Переоформить можно только через наследование, если оставшийся собственник имеет основания наследовать. Другого способа не существует.

Вопрос № 12191761

21.02.2017, 18:02

3 умерших собственника (по отношению к оставшейся) - это бывший муж (на момент смерти в разводе) ум. 2001 г., отец бывшего мужа ум. 1998 г., мать бывшего мужа ум. 2009 г. Есть общий сын, который только прописан.

Ответы юристов

21.02.2017, 18:09

Вот сын и должен обратиться к нотариусу (если он несовершеннолетний, то вы, как мать, от его имени) и подать заявление о вступлении в наследование по закону. Не забудьте паспорт, свидетельство о смерти, о рождении и документы на квартиру.

21.02.2017, 18:36

После смерти отца, его долю унаследовали сын и супруга (фактическое принятие наследства). После смерти сына (2001 год), его долю унаследовали в равных долях мать и его сын (ваш общий ребенок). После смерти матери мужа, ее долю унаследовал сын умершего мужа по праву представления наравне с другими наследниками первой очереди (если они есть).

Бывшая жена не наследует ничего и так и остается со своей 1/4 доли в праве на квартиру. Все остальное, будет принадлежать (уже принадлежит) ее ребенку.

Вопрос № 11169631

06.08.2016, 15:58

Квартира куплена в 1995 году, есть регистрация в БТИ, договор составлен на меня. Как переоформить квартиру на супругу.

Квартира куплена в 1995 году, есть регистрация в БТИ, договор составлен на меня. Как переоформить квартиру на супругу.

Ответы юристов

06.08.2016, 15:59

Подарите или продайте ей.

06.08.2016, 16:09

Продать, подарить, завещать.

06.08.2016, 17:50

Смотря с какой целью будет переоформление. А так, варианты вам назвали-=-=-=-=-

Надеюсь мой ответ помог вам

удачи вам)

07.08.2016, 02:26

Если квартира куплена в браке, то она является общей совместной собственностью супругов, Вам сначала нужно заключить у нотариуса Соглашение об определении долей, затем Вы можете подарить свою 1/2 доли супруге.

Если квартира куплена не в браке, то она не является совместной собственностью супругов, вы можете подарить всю квартиру супруге.

Налог на доход, полученный в порядке дарения она платить не будет. П. 18.1 ст. 217 НК Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неоднородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами.

При дарении, она станет единственной собственницей с момента государственной регистрации права собственности т.е при вашей жизни.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских