Вопросы о правомерности срока лишения прав и подсчете сроков подвергнутого административному наказанию

• г. Чебоксары

В 2012 году в июле был лишен прав по ст. 12.27 (ч. 2. и ч. 3)КоАП РФ, на 1 год 1 мес и 1 год 7 мес соотвественно. Срок истечения лишения специального права управления отчитывался как суммарный, вопрос: правильно ли это? ст. 12.27-одна, судья рассматривала одна и та же в один день, может сроки должны идти параллельно? И еще вопрос: как отсчитывается срок подвергнутого административному наказанию (один год) со дня окончания каждого постановления или в сумме взятых двух? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае сроки суммируются.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

""1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

""1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.