Вопросы о правомерности срока лишения прав и подсчете сроков подвергнутого административному наказанию

• г. Чебоксары

В 2012 году в июле был лишен прав по ст. 12.27 (ч. 2. и ч. 3)КоАП РФ, на 1 год 1 мес и 1 год 7 мес соотвественно. Срок истечения лишения специального права управления отчитывался как суммарный, вопрос: правильно ли это? ст. 12.27-одна, судья рассматривала одна и та же в один день, может сроки должны идти параллельно? И еще вопрос: как отсчитывается срок подвергнутого административному наказанию (один год) со дня окончания каждого постановления или в сумме взятых двух? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (1):

В данном случае сроки суммируются.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

""1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

""1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Спросить
Пожаловаться

Был лишен водительских прав по двум разным статьям КоАП: по одной статье срок лишения 1,5 года, по другой - 1 год. Оба дела были рассмотрены судом в один день и, соответственно, постановления вступили в законную силу в один день 20.07.2012 г. Как в этом случае будут исчисляться срок лишения специального права: паралельно или они суммируются? На момент вступления в законную силу этих постановлений специального права лишен не был. Прошу в ответе дать ссылку на НПА. Спасибо.

Я зашёл в базу водительских прав и там увидел:

1). Дата вынесения постановления-09.06.2015.

Срок лишения права управление-18 мес.

Состояние исполнения постановления: истечение срока лишения управления т.с. прервано.

2).Дата вынесения постановления-02.06.2015.

Срок лишения управления-18 мес.

Состояние исполнения постановления: нет данных.

3). Дата вынесения постановления-27.08.2016.

Срок лишения права управления-36 мес.

Состояние исполнения постановления: Постановление о лишении права управления т.с. вступило в законную силу.

Первые два лишения по КоАП. РФ. Их суммировали. Третье по УК.РФ. по 264.1. Права здал в ГАИ 24.07.2015. Подскажите пожалуйста, почему одно лишение прервано? Я смогу забрать права по истечению третьего лишения?

Обращаюсь в связи с ситуацией возникшей благодаря необъективности судьи при рассмотрении дел об АП и своеобразном толковании КРФоАП должностными лицами исполняющими административное законодательство!

05 июля 2013 года в отношении меня было составлено два протокола (с интервалом менее 2 х часов в одном городе но на разных улицах) об административных правонарушениях, ответственность по которым предусмотрена ч. 1 ст. 12.26. КРФоАП.

06 августа 2013 года мировым судьей было вынесено два постановления о назначении мне наказания в виде лишения права управления ТС сроком на один год шесть месяцев по каждому делу. Оба дела рассматривались в один день и в одном судебном заседании. Постановления не были обжалованы.

Сегодня поехал в отделение в преддверии истечения срока в 1.5 года написать заявление на возврат ВУ.

Ссылаясь на ч. 3 ст. 32.7. КРФоАП инспектор заявил, что сроки лишения права управления транспортными средствами суммируются, а общий срок лишения специального права при данных обстоятельствах составляет 3 года 2 месяца!

На мой взгляд такой вывод инспектора отдела исполнения административного законодательства не обоснован и противоречит законодательству, что подтверждается следующими статьями КРФоАП:

Cтатья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.8 КРФоАП «Срок лишения специального права не может быть менее одного месяца и более трех лет.». Согласно ч. 2 ст. 31.2. КРФоАП «Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу».

Согласно ч.1 ст. 32.7 КРФоАП «Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права».

Исключением из общего правила исполнения постановлений о лишении специального права является положение ч. 3 ст.32.7. КРФоАП «Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее», которое закрепляет последовательное исполнение двух одинаковых санкций - постановлений о лишении специального права, вынесенных в разное время.

По смыслу ч. 3 ст. 32.7. КРФоАП, данная норма действует исключительно в случае назначения административного наказания в виде лишения того же специального права при совершении правонарушения лицу, уже лишенному специального права.

Смогу ли забрать ВУ по истечении срока 18 месяцев т.е. 06 февраля 2015 г.? Что мне делать? Как забрать свое ВУ?

Скажите пожалуйста. Гражданин привлекается к административной ответственности по двум статьям 12.8 КоАП РФ, предусматривающих лишение спец. Права управления. Судебные заседания по этим правонарушениям проходят в один день и рассматриваются в разных судебных участках, разными судьями и выносятся два постановления о лишении спец. Права сроком на 1 год и 6 месяцев соответственно. Оба постановления вступают в законную силу в один день одновременно. Гражданин полагает, что порядок исполнения этих постановлений следующий: согласно ч. 3 ст. 32.7. КоАП РФ Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, уже лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Назначение наказания подразумевает вступление в законную силу постановления суда о лишении права управления. Следовательно, противоречит гарантирующим презумпцию невиновности требованиям части 1 статьи 49 Конституции РФ и корреспондирующей ей части 2 статьи 1.5 Коап РФ. Значит на момент вынесения постановлений о лишении специального права, гражданин не мог считаться привлеченным к административной ответственности в виде лишения специального права т.к. административного наказания примененного ранее в отношении него не исполнялось. Следовательно, в день вступления двух постановлений в законную силу, гражданин являлся не лишенным права управления. Таким образом, исполнение обоих постановлений должно осуществляться по принципу, закрепленному в ч. 2 ст. 31.4. КоАП РФ в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно. Однако административная практика ГИБДД и Мировые судьи, вынесший постановление считают, что исполнение этих постановлений должно быть последовательным одно за другим, суммируя сроки лишения спец. Права.

Какие будут точки зрения по этому вопросу. Спасибо с уважением.

В 2012 году был лишен водительских прав, но права не сдавал. А сейчас подошло время замены прав на новые. Проверил по интернету свои права на лишение и мне выдало вот такое сообщение (Информация о лишении права управления.

Место рождения нарушителя: ТУЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата вынесения постановления: 25.04.2012

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления) Это что означает, время лишения истекло или еще ни начато? Заранее спасибо.

У меня два вопроса.

1. Лишен прав в сентябре 2008 г. по статья 12.27 часть 2 КоАП РФ

(оставление места ДТП). Задел две машины во время парковки у дома и скрылся,

хотя поставил машину не далеко на более свободное место. Но вопрос в другом.

Имеются два постановления о двух эдентичных нарушениях в один день (20.00 ч. и 20.10 ч.

по протоколам).

Далле по тексту:

...На основании изложенного, руководствуясь ст.статья 12.27 часть 2,23.1,29.10,29.11

КоАП РФ,ПОСТАНОВИЛ:... признать виновным в совершении административного правонарушения,

предусмотренного статья 12.27 часть 2 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок один год.

В соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления настоящего постановления в законную силу,...

КоАП: Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения)

или иных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Поясните пожалуйста: сроки суммируются или нет? Ведь постановления были вынесены в один день на одном заседании, датированы темже числом и до этого я не был лишен прав,

как написано в п.3 ст.32.7.

2. По льготам в ГБДД. Я ивалид 3 группы с 82 года (Афган бессрочная, приравнен к ИВОВ).

Есть ли льготы по оплате тех. осмотра и т.д.В прошлом году платил за т.о. 50-60 руб.

за жигуленок. Сейчас в ГИБДД сказали льгот нет ни на отеч. Ни на импорт. Авто. ст.500 руб.

Извиняюсь, если второй вопрос не в тему.

Заранее благодарен.

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес. Статус исполнения постановления: Постановление

Дата вынесения постановления:30.07.2013 Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу Место рождения нарушителя: ВОЛГОГРАДСКАЯ

Дата вынесения постановления:17.09.2013

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС

Как я понимаю это 2 раза лишение прав? Но после этого тормозили 15.01.14 и был суд на арест 2-е суток и в постановление было сказано что был лишен с 28.09.13 до 28.03.15

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был лишен прав на 18 месяцев. Срок исполнения идет, и судя по всему уже вышел, но на сайте всплывает еще одно лишение о котором я впервые слышу на 12 месяцев по которому срок приостановлен. Штраф 30 000 не оплачен. Помогите разобраться.

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата вынесения постановления: 30.06.2015

Срок лишения права управления: 12 мес.

Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано

Информация о лишении права управления

Место рождения нарушителя: СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата вынесения постановления: 20.02.2015

Срок лишения права управления: 18 мес.

Состояние исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.

В 2006 году был лишен водительских прав, за управление в нетрезвом состоянии, в апреле 2011 года окончен срок лишения, водительское удостоверение получил, в октябре 2011 за пересечение сплошной линии лишение на 4 месяца. По окончании срока лишения в базе ГИБД срок окончания лишения оказался в 2015 году. Затребовали постановление суда за 2006 год, которые в апреле 2011 года были предоставлены. Могут ли меня лишить на такой срок.

Осенью 2012 го года лишили прав. До вынесения постановления еще раз лишили. Складываются ли эти сроки? Сегодня решил проверить статус лишения на официальном сайте гаи, вот что он выдал ИНФОРМАЦИЯ О ЛИШЕНИИ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ!

Место рождения нарушителя: КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛ

Дата вынесения постановления:10.10.2012

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Начато исчисление срока лишения права управления.

Место рождения нарушителя: КУЙБЫШЕВСКАЯ ОБЛ

Дата вынесения постановления:30.10.2012

Срок лишения права управления:18 мес.

Статус исполнения постановления: Постановление о лишении права управления ТС вступило в законную силу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение