Стоит ли доходить с жалобой дов Верховного Суда РФ?

• г. Оренбург

Возможно ли признать право собственности в порядке приватизации на комнату в общежитии, которая предостпавлена на основании ордера и которое (общежитие) передано муниципалитету после 1 марта 2005 года и с которого администрация города не хочет снимать статус общежития, а суд идт на поводу у администрации города? Стоит ли доходить с жалобой дов Верховного Суда РФ?

Ответы на вопрос (1):

А чем администрация подтверждает статус общежития: и как проверял этот факт суд?Какие сведения о статусе дома есть в УФРС? И еше много всяких вопросов. которые обязан был выяснить суд.Если это действительно так, и статус общежития имеет место, то приватизировать нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в муниципальном общежитии с 1994 г.. Администрация города подала на меня иск в суд на выселение на основании того, что я имел до суда собственность (долю в квартире), улучшил свои жилищные условия и редко появляюсь в общежитии. Я хотел бы приватизировать комнату в общежитии, но администрация города отказывает всем в приватизации этого общежития, ссылаясь на ст. 4 Закона РСФСР " О приватизации"и необходимости перевода общежития в обычный жилой фонд. Администрация нашего города Владимира этого никогда не сделает, т.к. для работников администрации выделение мест в общежитии-хорошая кормушка. Как утверждает П. Крашенинников приватизировать муниципальное общеитие можно, но как?

Хочу подать встречный иск о приватизации комнаты в общежитии, какие документы нужно собрать? Какая вероятность того, что суд может разрешить приватизацию общежития и вероятность моего выселения. Спасибо. Константин.

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

Возможна ли приватизация комнаты в общежитии, переданному муниципалитету в апреле 2015 года? Общежитие принадлежало ФГУП, в 2008 году ФГУП было преобразовано в ОАО, общежитие было приватизировано ОАО (скорее всего в нарушение закона), и в 2015 году передано муниципалитету. Проживаю в общежитии с 2012 года.

В комнату в общежитии вселились с устного согласия администрации в 2001 г. Вселение всегда происходило без ордеров. Общежитие передано в ведение местных органов власти В ноябре 2010 г. обратились в администрацию района с заявлением о заключении договора соцнайма, но администрация отказала в заключении договора из-за непредоставления нами ордера и отсутствием в связи с этим правовых оснований для заключения договора соцнайма, и попросила освободить комнату. В то же время в 2007 г. Отделом вселения и регистраций ГУ ЖА района был открыт лицевой счет на эту комнату. Начисляется квартплата и производится оплата. Но этого недостаточно администрации района для заключения договора. Ст.7 закона О введении ЖК РФ и никакая другая не предусматривают предоставлять ордер жильцам для заключения договора и не обязывает администрацию выдвигать такое требование, тем более, что ордер согласно Примерному положению об общежития при вселении сдается администрации общежития. Администрация рекомендует обратиться в суд с иском для признания права пользования комнатой, и тогда у нее будут основания для заключения договора. А открытый ею лицевой счет не является основанием? Правомерны ли действия администрации района? Не все предприятия заселяли комнаты по ордерам. Это факт. Возможно ли без суда оставить комнату за собой? В суды веры нет.

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Мой муж получил комнату от администрации города (стояли в очереди на общежитие с 1999 г.) в семейном общежитии (ранее оно принадлежало муниципальному предприятию города) в сентябре 2005 г. по договору найма специализированного жилого помещения сроком на три года. В сентябре 2008 г. нам продлили договор еще на три года. В общежитии жильцы стали приватизировать и продавать комнаты. Мы обратились в администрацию с вопросом - можем ли мы тоже приватизировать комнату. Нам было отказано на основании того, что занимаемое нами помещение было предоставлено на условиях специализированного найма, на предоставленное жилое помещение распространяется режим общежития, статус "общежитие" с дома не был снят. Однако из содержания статьи 7 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" от 29 декабря 2004 года следует, что общежития, которые принадлежали государственным или муниципальным предприятиям и учреждениям и были переданы в ведение органов местного самоуправления, утрачивают статус общежитий в силу закона и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма и к отношениям по пользованию жилыми помещениями, которые находились в жилых домах, принадлежавших государственным или муниципальным предприятиям либо государственным или муниципальным учреждениям и использовавшихся в качестве общежитий, и переданы в ведение органов местного самоуправления, применяются нормы ЖК РФ о договоре социального найма. Исходя из этого текста я считаю, что мы вправе приватизировать эту комнату. Права ли я? Важно ли, что мы получили комнату когда общежитие уже принадлежало администрации города? Заранее благодарю за ответ.

Организация (ООО) передало по акту приема-передач общежитие Администрации города, люди которые проживают в общежитие узнав о передачи возмутились, они не согласны. И теперь жалуются в прокуратуру

Организация (ООО) передало по акту приема-передач общежитие Администрации города, люди которые проживают в общежитие узнав о передачи возмутились, они не согласны. И теперь жалуются в прокуратуру

У меня возникает вопрос, нужно ли спрашивать людей которые проживают в общежитии, о передачи общежития ведь мы передавали в собственность на основании постановления администрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан в общежитии с 1988 г., в 2004 году общежитие перешло в Дирекцию по содержанию общежитий. Существует ли возможность приватизации комнаты в которой я проживаю? Или факт того, что на 1 марта 2005 года общежитие не передано городу и соответственно у меня нет договора социального найма, полностью исключает такую возможность? Да, на учет по улучшению встал в 2004 году.

Я проживаю в общежитии, которое еще не передано в муниципалитет, но по слухам готовятся документы для передачи нашего общежития. И начальство нам говорит о том, что не все проживающие в общежитии, смогут приватизировать свои комнаты. Я была вселена в общежитие в ноябре 2003 году и проживала по временной регистрации. В 2004 г. общежитие стало принадлежать ОАО РЖД. В феврале 2006 г. я получила постоянную регистрацию в паспорте. Имею ли я право участвовать в приватизации?

Спасибо!

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение