Какова рыночная стоимость ваучера в 1994 г.? Если на 1 ваучер тогда мы получили 1900 акций Газпрома.

vip
вопрос №9878516
прочитан 365 раз

Нет такой цифры.

Есть нарицательная стоимость в 10 тыс. руб.

"Приватизационные чеки (ваучеры) являлись государственными ценными бумагами целевого назначения на предъявителя и были действительны в течение ограниченного времени. В соответствии с п. 5 Указа Президента РФ от 14.08.92 № 914 «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» приватизационные чеки выпуска 1992 г. имели номинальную стоимость 10 000 руб. (не деноминированных. — Прим. ред.) и действовали с 1 декабря 1992 г. по 31 декабря 1993 г. Указом Президента РФ от 06.10.93 № 1591 действие приватизационных чеков выпуска 1992 г. было продлено до 1 июля 1994 г.

Источник: http://www.eg-online.ru/consultation/241168/

(текст отредактирован 01.03.2016, 16:07)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Никто вам точно не ответит про рыночную стоимость ваучеров

Реальная рыночная стоимость пакета акций, который можно было получить в обмен на один ваучер, колебалась в широких пределах в зависимости от компании.. которая скупала ваучеры.

Юридическую основу ваучерной приватизации заложили Указы Президента РФ «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» (29 декабря 1991 г.), «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» (29 января 1992 г.), «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества» (1 июля 1992 г.), «О введении в действие системы приватизационных чеков в Российской Федерации» (14 августа 1992 г.), «О Государственной программе приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации» (24 декабря 1993 г.).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приватизационный чек - это ценная бумага (указ Президента РФ от 14.08.1992 N 914). Курс ее на российских финансовых биржах в начале 1994 года был примерно 25 тыс. рублей за штуку. Курс доллара тогда был примерно 1300 рублей, то есть ваучер стоил около 19 долларов. То есть сейчас бы ваучер стоил порядке 1400 рублей.

http://www.kommersant.ru/doc/68259

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Расходы вряд ли сможете доказать, Ваучеры раздавались бесплатно, поэтому можно сказать акции приобретались бесплатно. Если только говорить об имуществе просто, то налоговый вычет по статья 220 часть 1 п.1 НК РФ, имущество в собственности более 3-х лет, следовательно налогом не облагается.

В случае реализации (продажи) ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры).

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 23 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/376

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше письмо по вопросу исчисления и уплаты налога с доходов, полученных от операций с ценными бумагами и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, установлены статьей 214.1 Кодекса.

Пунктом 3 статьи 214.1 Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В случае реализации ценных бумаг, полученных в обмен на приватизационные чеки (ваучеры), в качестве расходов на приобретение указанных ценных бумаг может рассматриваться их рыночная стоимость на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры).

Таким образом, сумма дохода, полученного от продажи (реализации) ценных бумаг, может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подвержденных расходов, связанных с их приобретением, реализацией и хранением, в том числе на стоимость услуг по оценке рыночной стоимости ценных бумаг на момент обмена на приватизационные чеки (ваучеры), в случае документального подвождения указанных расходов.

Корректировка налоговой базы с учетом инфляции Кодексом не предусмотрена.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получается доход от продажи акций Газпрома в 2015 г. можно уменьшить только на номинальную стоимость ваучеров? Почему же тогда Минфин РФ в письме от 23.11.2007 г. №03-04-05-01/376 ответил, что можно уменьшить на рыночную стоимость? Может быть там имеется в виду рыночная стоимость акций?

вопрос №9878660

Сумма дохода, полученного от продажи (реализации) акций, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц и может быть уменьшена на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением, хранением и реализацией указанных ценных бумаг

Доход, полученный от продажи в Российской Федерации акций, находящихся в собственности менее пяти лет, является объектом обложения налогом на доходы физических лиц, что следует из пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 17.2 ст. 217 НК РФ.

Доходы, полученные от реализации ценных бумаг, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат налогообложению в установленном порядке (Письма Минфина России от 30 июня 2011 г. N 03-04-05/3-461, от 25 марта 2011 г. N 03-04-05/3-184).

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами определены ст. 214.1 НК РФ.

Согласно п. 1 названной статьи при определении налоговой базы по операциям с ценными бумагами учитываются доходы, полученные по операциям:

- с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (далее - ценные бумаги, обращающиеся на ОРЦБ);

- с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг (далее - ценные бумаги, не обращающиеся на ОРЦБ).

При этом отнесение ценных бумаг к обращающимся и не обращающимся на ОРЦБ осуществляется на дату реализации ценной бумаги (п. 1.1 ст. 214.1 НК РФ).

К необращающимся ценным бумагам относятся ценные бумаги, по которым отсутствуют рыночные котировки.

Пунктом 4 Порядка N 10-65/пз-н установлено, что в случаях, когда порядок определения расчетной цены ценной бумаги, не обращающейся на ОРЦБ, не предусмотрен ст. ст. 212 и 214.1 НК РФ, такая расчетная цена определяется в соответствии с Порядком определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на ОРЦБ, в целях главы 25 НК РФ, утвержденным Приказом ФСФР России от 9 ноября 2010 г. N 10-66/пз-н. Согласно п. 9 Порядка N 10-66/пз-н расчетная цена необращающейся акции акционерного общества может определяться путем деления стоимости чистых активов общества, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции общества, на общее количество размещенных обществом обыкновенных акций.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хорошо, тогда такой вопрос: на какую же сумму я могу уменьшить налог от продажи акций в 2015 г.? Ведь по закону я могу её уменьшить на сумму расходов при покупке. Как же рассчитать эту самую сумму?

вопрос №9878766

В Письме Минфина России от 9 апреля 2015 г. N 03-04-05/20252 указано, что расходами по операциям с ценными бумагами признаются документально подтвержденные и фактически осуществленные налогоплательщиком расходы, связанные с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг.

К расходам, связанным с приобретением, реализацией, хранением и погашением ценных бумаг, согласно п. 10 ст. 214.1 НК РФ, в частности, относятся:

- суммы, уплачиваемые эмитенту ценных бумаг в оплату размещаемых (выдаваемых) ценных бумаг, а также суммы, уплачиваемые в соответствии с договором купли-продажи ценных бумаг, в том числе суммы купона;

- оплата услуг, оказываемых профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также биржевыми посредниками и клиринговыми центрами;

- биржевой сбор (комиссия);

- налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им ценных бумаг в порядке наследования;

- налог, уплаченный налогоплательщиком при получении им в порядке дарения акций в соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ;

В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за приватизационные чеки (ваучеры), а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

При отсутствии рыночной стоимости акций в качестве расходов на их приобретение может рассматриваться номинальная стоимость приватизационных чеков (ваучеров), переданных за эти акции, либо их стоимость, согласованная сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

Количество переданных за акции ваучеров, в случае если оно не указано в договоре купли-продажи акций, может быть подтверждено в установленном порядке организацией, реализовавшей акции за ваучеры.

Соответствующие разъяснения даны в Письмах Минфина России от 31.01.2013 N 03-04-05/4-82, от 24.12.2012 N 03-04-05/3-1428, от 08.11.2012 N 03-04-05/3-1258.

Вопрос: В 2012 г. физ лицо реализовало акции организации, приобретенные более 20 лет назад в обмен на ваучеры.

Налогоплательщик для целей исчисления НДФЛ вправе доходы, полученные от продажи акций, уменьшить на расходы, связанные с их приобретением. Минфин России в своих письмах разъясняет, что в качестве расходов можно принять номинальную стоимость ваучеров, переданных в обмен на акции. У налогоплательщика отсутствуют документы о количестве таких ваучеров.

Каков порядок налогообложения НДФЛ доходов от реализации акций, полученных в обмен на ваучеры?

Предусмотрено ли освобождение от уплаты НДФЛ таких доходов?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 31 января 2013 г. N 03-04-05/4-82

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение о порядке уплаты налога на доходы физических лиц при продаже акций, полученных в обмен на ваучеры, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214.1 Кодекса.

В соответствии с п. 12 ст. 214.1 Кодекса финансовый результат по операциям с ценными бумагами определяется как доходы от операций за вычетом соответствующих расходов, указанных в п. 10 ст. 214.1 Кодекса.

В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за приватизационные чеки (ваучеры), а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

При отсутствии рыночной стоимости акций в качестве расходов на их приобретение может рассматриваться номинальная стоимость приватизационных чеков (ваучеров), переданных за эти акции, либо их стоимость, согласованная сторонами договора о продаже акций за приватизационные чеки.

Количество переданных за акции ваучеров, в случае если оно не указано в договоре купли-продажи акций, может быть подтверждено в установленном порядке организацией, реализовавшей акции за ваучеры.

Каких-либо изменений, касающихся освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц при продаже акций, в 2012 г. принято не было.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

31.01.2013

Вопрос: Налогоплательщик в 1993 г. в ходе приватизации приобрел пакет акций российской организации (завода). В СМИ была информация о программе по снижению налоговой нагрузки для инвесторов, владеющих акциями более 4 лет.

Обязан ли налогоплательщик уплатить НДФЛ с доходов от продажи указанных акций в 2012 г.?

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 24 декабря 2012 г. N 03-04-05/3-1428

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи акций, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Федеральным законом от 28.12.2010 N 395-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в ст. 217 "Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)" гл. 23 Кодекса введен п. 17.2, предусматривающий, что доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в п. 2 ст. 284.2 Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц.

При этом п. 7 ст. 5 данного Федерального закона установлено, что положения п. 17.2 ст. 217 Кодекса применяются в отношении ценных бумаг (долей в уставном капитале), приобретенных налогоплательщиками начиная с 1 января 2011 г.

Доходы, полученные от продажи акций, приобретенных до 1 января 2011 г., подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном ст. 214.1 К

Указанной статьей Кодекса предусмотрено определение доходов от операций купли-продажи ценных бумаг как разницы между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком.

В случае реализации акций, полученных в ходе приватизации предприятия, в качестве расходов на приобретение указанных акций может рассматриваться рыночная стоимость акций на момент их приобретения за ваучеры либо номинальная (договорная) стоимость ваучеров, переданных за эти акции, при отсутствии рыночной стоимости акций, а также суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с хранением и реализацией указанных акций.

Одновременно сообщаем, что в 2012 г. принятие изменений, касающихся порядка определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении доходов от продажи акций, не планируется.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

24.12.2012

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на акции в порядке наследования. Для оплаты гос. пошлины необходимо установить рыночную стоимость акций, в отношении которых подан иск. На какую дату нужно установить рыночную стоимость - на дату смерти или на дату подачи иска?

вопрос №17676901
прочитан 4 разa

Обратитесь в брокерское агентство, там масса нюансов относительно стоимости и способов её определения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Исходя из буквального понимания ст. 91 ГПК РФ, исходя из текущей стоимости имущества.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При исключении участника из ООО можно рассчитывать на выплату по рыночной цене или нет только на действительную (она очень маленькая)

вопрос №17114143
прочитан 10 раз

При исключении участника выплачивается действительная стоимость доли. Варианты определения действительной стоимости доли участника общества указаны в абз. 3 п. 4 ст. 21 закона 14-ФЗ. Стоимость доли может определяться различными путями:

закрепляться заранее в уставе в виде фиксированной суммы;

исходя из стоимости активов организации;

на основе размера прибыли организации;

исходя из балансовой стоимости всех активов, принадлежащих компании;

с опорой на иные критерии, обозначенные в уставе предприятия.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Те рыночную получить никак нельзя? Действительная вообще никакая?

вопрос №17120613

Иван Николаевич, нужно руководствоваться Уставом ООО. Как там записано.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость и стоимость авто по договору купли продажи это одно и то же.

вопрос №5001459
прочитан 20 раз

Рыночная стоимость - стоимость авто с учетом его износа на дату оценки. А стоимость по договору-цена за которую вам готовы продать автомобиль, определяется сторонами по взаимному согласию и может быть больше или меньше рыночной стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Стоимость 1/3 доли квартиры отдельно проданной рыночная стоимость ее миллион вероятность ее продажи соучастником приватизации.

вопрос №13079501
прочитан 18 раз

Собственник вправе продать принадлежащую ему долю, найдет ли он покупателя на данную долю, другой вопрос. Всего Вам наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос не понятен. Если люди согласны купить за такую стоимость, то да. Продавать третьим лицам нужно по цене, не ниже той, р которой собирались продать сособственникам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я оформляю наследство-дом. Все документы собраны, однако нотариус требует оценку рыночной стоимости дома, хотя инвентаризационная стоимость уже подсчитана. Продавать жилье я не собираюсь. Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус и для чего нужна рыночная стоимость?

вопрос №248907
прочитан 10 раз

Марина. Нотариус законно требует от Вас представить рыночную стоимость дома, поскольку в ее обязанности входит сообщить эти данные Налоговую инспекцию для исчисления налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость участка-чему она равна? Что такое налог НДФЛ?

вопрос №668461
прочитан 18 раз

Рыночная стоимость участка определяется экспертной организацией и составляет среднерыночную цену за аналогичные участки, предлагаемые к свободной продаже в Вашем регионе.

НДФЛ - налог на доходы физических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

вопрос №3546045
прочитан 29 раз

Рыночная стоимость авто 650 т. р. Он выставил иск на 900 т. р. только на запчасти, суд одобрил. Возможно ли это?

Валентина Николаевна, обжалуйте это решение. Оно незаконное (если вопрос задан верно)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение