1) 

Есть договор о приватизации но нет свидетельства о праве собственности

Если на руках есть договор приватизации, но нет свидетельства о праве собственности (в рег. палате не были)-квартира считается приватизированной или нет?

1) 

Если есть договор, то квартира приватизирована, но полноправным собственником Вы станете после регистрации договора и получения свидетельства.

юрист
Усатенко А. Ф.
Отзывов496
2) 

Нет. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

юрист
Панфилов А.Ф.
Отзывов34690
3) 

Вы собственник и нет обязательного требования к регистрации Договора и получению Свидетельства.

юрист онлайн
Морозов В.Ю.
Отзывов5079
2) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру оформлено на меня. Хочу вписать жену с долевым участием 50 на 50. как это сделать?

1) 

Только путем совершения сделки либо дарения либо купли продажи.

юрист
Лукин В.Н.
Отзывов16931
2) 

Нужно делить квартиру на две части (выделять долю) и дарить ее жене. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
3) 

Если квартира приобретена в браке, то в этом нет необходимости, так как она и так в равных долях, продать подарить Вы ее без согласия супруги не сможете. Если квартира приобреталась не в браке или на собственные средства (напр. Подаренные), но в браке, то передавать право собственности не советую, но если очень хочется, то дарение.

юрист
Когтев Е.С.
Отзывов247
4) 

Квартира, приобретенная в браке является совместной собственностью и в свидетельстве прописывается два собственника вы и ваша жена, если, конечно, она при покупке не отказалась от своей доли. Оформить на нее долю вы можете путем дарения. И на квартиру у вас будет долевая собственность. По 1/2.

юрист
Баткаева Ю.В.
Отзывов11881
2) 

Здравствуйте. снимаю ипотечное обременение, есть желание вписать в свидетельство (определить право собственности)

Здравствуйте. снимаю ипотечное обременение, есть желание вписать в свидетельство (определить право собственности) на жену и детей. как выглядит процедура? это же не просто взять и вписать в свидетельство определив доли?

3) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру моего умершего отца было сдано.

Свидетельство о праве собственности на квартиру моего умершего отца было сдано его гражданской женой в Росреестр для проведения незаконного отчуждения квартиры у моего отца. Росреестр отказал гражданской жене в регистрации отчуждения квартиры у моего отца. Могу ли подать заявление в полицию о хищении свидетельства о праве собственности на квартиру моего умершего отца?

2) 

Думаю нет смысла в этом всем... тем более Росреестр отказал гражданской жене...

Либо это надо расценивать не как хищение бумажки, а как желание провести незаконную сделку по хищению недвижимости, а точнее мошеннические действия со стороны гражданской жены...

В любом случае юристу нужно знать все нюансы по делу, чтобы сказать наверняка..

Получите дубликат свидетельства в Росс реестре.. тем более оно Вам необходимо для вступления в наследство например.

юрист
Кугейко А.С.
Отзывов42525
4) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру выдается нотариусом.

Я обратилась к нотариусу с просьбой выдать свидетельство о праве собственности на квартиру. В подтверждение мною были предоставлены ордера чеки квитанции о проведении в квартире ремонтных работ. Но нотариус отказался выдать свидетельство т.к. считает что этих документов не достаточно.

Если я обращусь в суд то подлежит ли удовлетворению заявление.

1) 

Если я обращусь в суд то подлежит ли удовлетворению заявление

С чем обратитесь?-какое заявление?

Потренировали нотариуса, а теперь решили и нас потренировать?

Читайте часть первую Гражданского кодекса России.

Там узнаете, откуда и как появляется право собственности на недвижимость.

юрист
Арестов К.П.
Отзывов27144
2) 

Юлия, из вашего вопроса не понятно, на каком основании вы обратились именно к нотариусу. Если в порядке наследования, тогда являетесь ли вы наследником для начала? И почему именно чеки и квитанции прикладывали?

юрист
Непрозванова О.М.
Отзывов156
5) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру пришло в негодность (выцвело). Как его восстановить? Галина. Спасибо.

1) 

Обратитесь в УФРС для замены.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123407
2) 

Вам необходимо получить дубликат свидетельства о праве собственности, для этого обратитесь в территориальный отдел регистрации недвижимости по московской области, а если квартира в Москве, в МФЦ по месту нахождения имущества.

юрист
Филиппов Д.Ю.
Отзывов1113
6) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру или выписка из егрп

Достаточно ли выписки из ЕГРП или нужно свидетельство о праве собственности на квартиру для предоставления субсидий на оплату ЖКХ?

1) 

Если свидетельство о праве утрачено вами, то Вы получите лишь выписку из ЕГРП, его и представите для субсидии.

юрист
Гребенщиков Д.Ю.
Отзывов310
6) 

А я свидетельство о праве собственности и не получала, у меня на руках только договор купли-продажи.

А я свидетельство о праве собственности и не получала, у меня на руках только договор купли-продажи.

1) 

Если договор регистрировали в Росреестре, должно быть Свидетельство о праве собственности.

юрист
Кузьменко С.Н.
Отзывов162
6) 

Светлана, спасибо за ответ! Договор купли-продажи оформлялся еще в 1994 году.

Светлана, спасибо за ответ!

Договор купли-продажи оформлялся еще в 1994 году.

У меня на руках есть письмо из департамента жилья, о том, что я являюсь единственным собственником.

А никаких свидетельств тогда и не выдавали.

7) 

Действительно ли сейчас свидетельство о праве собственности на квартиру?

1) 

Свидетельство о праве собственности на квартиру действительно, если оно было вам выдано и если право собственности не передано иному лицо самим собственником.

юрист онлайн
Сакунова Ю.А.
Отзывов29060
2) 

Да, ранее, выданные свидетельства о государственной реставрации права собственности сохраняют свою юридическую силу.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
3) 

Свидетельство действительно, только для осуществления каких-либо операций с недвижимостью необходимо зарегистрировать право собственности в реестре и получить выписку из реестра. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

юрист
Юридическая фирма "Юрвита"
Отзывов9177
4) 

Фактически оно Вам уже не нужно. В связи с изменением законодательства все операции с недвижимостью, которые ранее совершались при предъявлении свидетельства о регистрации права, теперь проводятся с предъявлением выписки из ЕГРН.

юрист онлайн
Бюро Безопасности Недвижимости
Отзывов5176
5) 

Свидетельство о праве собственности является действительным, если оно не признано недействительным на основании решения суда либо если не передано право собственности другому лицу на основании зарегистрированного в Росреестре договора.

В случае перехода права собственности другому лицу на Вашем экземпляре свидетельства делается отметка о погашении.

Удачи Вам.

юрист
Вантеев С.Б.
Отзывов6787
7) 

Я единственный собственник (свидетельство о гос. ударственной регистрации права собственности).

Я единственный собственник (свидетельство о гос. ударственной регистрации права собственности). В квартире никто не зарегистрирован. Планирую временно зарегистрироваться с ребёнком в своей квартире (временная регистрация). Для временной регистрации мне необходимо предоставить документ подтверждающий, что я являюсь собственником данного жилья. Будет ли достаточно предъявить свидетельство о гос. регистрации права собственности или нужно предоставлять выписку из ЕГРН?

1) 

Свидетельства о государственной регистрации право собственности достаточно для того, чтобы Вы смогли зарегистрироваться в квартире. Выписку из ЕГРН отдельно заказывать не нужно.

юрист
Карасов С. П.
Отзывов44895
2) 

Вполне достаточно представить Свидетельство о праве собственности. Их никто не отменял, и хотя в настоящее время выдают лишь выписку из реестра, но наличии свидетельства означает, что Ваше право зарегистрировано в ЕГРП, ничего больше не требуется.

Удачи Вам.

юрист
Вантеев С.Б.
Отзывов6787
8) 

Скажите, нужно ли менять ИНН и Свидетельство о праве собственности на квартиру,

Скажите, пожалуйста, нужно ли менять ИНН и Свидетельство о праве собственности на квартиру, если я сменила фамилию (вернула свою девичью)?

Спасибо!

1) 

ИНН Вам необходимо заменить.

Свидетельства о гос. регистрации права собственности, в настоящее время не выдаются, поэтому менять его не следует.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

юрист
Осипова Н. В.
Отзывов9809
2) 

Добрый вам день

Уважаемая Евгения, никаких документов вам менять не надо, при распоряжении квартирой вам необходимо будет представить свидетельство о расторжении брака.

С уважением.

юрист
Степанов А. Е.
Отзывов37690
3) 

Евгения! Свидетельство ИНН необходимо заменить в налоговом органе. Свидетельство о праве собственности на квартиру менять не обязательно, при распоряжении квартирой приложите свидетельство о браке.

юрист
Биржевая М. С.
Отзывов2536
4) 

Свидетельства о праве собственности на квартиру в настоящее время не выдаются. Только выписка из ЕГРН. Поэтому ничего вам менять не нужно.

юрист
Шамолюк И.А.
Отзывов33125
5) 

Ничего Вам меня необходимости нет! При любых требованиях указанных документов будете предъявлять свидетельство. Удачи Вам!

юрист
Сапожникова Т. П.
Отзывов3642

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение