У меня вопрос. Мне 17 лет. Завтра суд. Мой опекун (бабушка)

поехать не может, преподаватели заняты. Могу ли я выступать в суде без представителя? Или может ли поехать со мной моя тетя? (Дочь моего опекуна)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Просите отложить суд, либо вам предоставят законного представителя от органа опеки и попечительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если я вас правильно понимаю то ваш основной вопрос-Могу ли я выступать в суде без представителя? Т.к. вам 17 лет --

Ответ: НЕТ!

УПК РФ, Статья 48. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого и обвиняемого

По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители.

(текст отредактирован 01.03.2016, 16:46)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы в статусе потерпевшей, то согл. Ст.45 УПК, законный представитель участвует в обязательном порядке. (тетя законным представителем не является)

Если Вы в статусе подсудимой, то согл. Ст.48 УПК, законные представители привлекаются к обязательному участию в порядке установленном ст.428 УПК, пункт 3 которой в свою очередь гласит:

"Неявка своевременно извещенного законного представителя несовершеннолетнего подсудимого не приостанавливает рассмотрения уголовного дела, если суд не найдет его участие необходимым".

Удачи на суде, не забудьте оценить ответ.

(текст отредактирован 01.03.2016, 16:53)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение