Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком)

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №9879172

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
01.03.2016, 17:27

Квартиру продайте и все вопросы сразу отпадут.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком)

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Адвокат г. Абдулино
01.03.2016, 19:34

Здравствуйте! имеет право . если такое право банка предусмотрено в кредитных договорах. прочитайте их внимательно. если такое есть - пишите заявление в банк с запретом снимать средства с ваших счетов без вашего согласия - откажут - обращайтесь в суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком)

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга, продажа квартиры банком) Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Юрист г. Москва
01.03.2016, 15:44

Здравствуйте.

По ст. 307 ГК РФ действуйте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня. Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается. Могу ли я по потребительскому кредиту объявить себя банкротом?

Юрист г. Серпухов
01.03.2016, 13:50

Если в каком-то Вашем кредитном договоре Вы предоставили банку такое право (право списывать деньги в счет долга с любого открытого счета в банке), то банк прав (ст. 309, 310 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.03.2016, 13:52

В Вашем случае - нет, банкротом объявить не удастся.

А действия банка являются самоуправством, если в договорах не присутствуют такие полномочия банка...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга полностью, продажа квартиры банком) Что делать?

Дравствуйте! Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика на пластиковую карточку. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. .Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается вовремя. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга полностью, продажа квартиры банком) Что делать?

Юрист г. Москва
03.03.2016, 18:16

Елена, обращайтесь к юристам, нужно детально изучить оба договора. Как правило договоры ВТБ24 в полном порядке, но нужно будет оспаривать условия договоров, позволяющий им распоряжаться по собственному усмотрению денежными средствами на Ваших счетах.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга полностью, продажа квартиры банком) Что делать?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика на пластиковую карточку. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. .Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается вовремя. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга полностью, продажа квартиры банком) Что делать?

Юрист #4594870
Юрист г. Москва
08.03.2016, 19:43

Добрый вечер, Елена! С праздником!

В Вашем случае, что бы избежать реализации предмета залога - квартиры и соответственно потери жилья, Вам необходимо с помощью юриста подготовить претензию в банк!

Основаниями являются нарушение условий кредитных соглашений и, самое главное, нарушение Закона "О защите прав потребителей" в отношении Вас.

При правильном решении Ваша проблема будет решена!

Всегда рад помочь!

С уважением Пичуев С.Л.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга полностью, продажа квартиры банком) Что делать?

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика на пластиковую карточку. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. .Какие мои дальнейшие действия, если я была в полной уверенности, что ипотечный кредит оплачивается вовремя. Банк конечно предлагает варианты не устраивающие меня (суд, погашение долга полностью, продажа квартиры банком) Что делать?

Адвокат г. Ачинск
03.03.2016, 14:40

обратитесь к адвокату очно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита,

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня.

Юрист г. Москва
01.03.2016, 00:17

В банковском договоре о предоставлении кредита обычно указывается что банк, в случае непоступления денежных средств на оплату кредита, имеет право списывать денежные средства в счет погашения задолженности без вашего согласия с других счетов. Тут надо смотреть договор, и какая из дат платежей наступает раньше. Напишите опротестовывание банковской операции в банк, вы дадут детальный ответ. Имейте ввиду что иногда банки за неправомерное опротестовывание могут брать комиссию. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
01.03.2016, 12:03

Здравствуйте, да, это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.

[quote][b]Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета[/b]

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, [b]а также в случаях, установленных законом[/b] или предусмотренных договором между банком и клиентом.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита,

Имею два кредита в банке ВТБ 24,потребительский и ипотечный. Для погашения кредитов были оформлены пластиковые карты на каждый кредит. По потребительскому имеется просрочка, а ипотечный вношу, согласно графика. На сегодняшний день выяснилось, что банк самостоятельно распределяет денежные поступления с карты ипотечного кредита между потребительским и ипотечным. Имеет ли банк право самостоятельно закрывать потребительский кредит средствами ипотечного кредита, переводя их с ипотечной карты на потребительскую, не уведомляя меня.

Юрист г. Барнаул
29.02.2016, 19:27

В ВТБ это обычная практика. Обращайтесь к руководству банка, а то так и будут списывать неправильно

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Или вообще от совершеналетней дочери?

У меня в одном банке есть ипотечный кредит, потребительский а также кредитная карта. Сейчас я не могу вносить платежи в полном объеме, в реструктуризации отказали всех кредитов. Я внес примерно 30% от необходимой суммы, на ипотечный счет. Банк эту сумму распределил между потребительским кредитом и ипотечным, ссылаясь, что при просрочке они имеют право распределять поступившие деньги сами. Вопрос: Что если вносить деньги от созаемщика (супруги) на ипотечный счет, ведь по тем кредитам она не отвечает. Или вообще от совершеналетней дочери?

Юрист г. Новосибирск
30.01.2015, 06:29

Доброе утро! Платить вам нужно самим и со своего счета, согласно ФЗ РФ "О банках и банковской деятельности" банк не имеет права перераспределять поступившие от вас деньги (ст.421 ГК РФ). См. ипотечный договор в части порядка и сроков внесения платежей в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
30.01.2015, 06:37

Созаемщик имеет равные права и обязанности с заемщиком, в том числе несет солидарную ответственность перед банком по погашению кредита (ст. 323 ГК РФ).

По ипотеке плату может вносить сам заемщик так и созаемщик ( разницы нет).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
30.01.2015, 06:40

Ваша жена не будет отвечать по потребительским кредитам при соблюдении двух условий:

! Она не была у вас поручителем.

2 Потребительские кредиты были потрачены не на нужды вашей семьи.

Что касается вашей дочери то она не может вносит за вас деньги,так согласно ст313 ГК РФ из условий кредитного договора вытекает ваша личная обязанность по его исполнению Чтобы дочь платила необходимо согласие кредитора -банка.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.01.2015, 06:41

Нужно смотреть условия договора поручительства.

Ст. 431 ГК РФ указывает: "При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом."

Если поручитель отвечает только по одному кредиту, то его платежи не могут уйти на иной ссудный счёт заёмщика (Ваш).

Если указано, что поручитель отвечает по всем долгам в указанном банке, то поручитель Вас не спасёт - его платежи также будут раскидываться по всем Вашим ссудным счетам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
30.01.2015, 07:01

Вообще то,Ваша жена/дочь имеют право ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО погашать ипотечный кредит.В данном случае просто необходимо указывать целевое назначение платежа. Они с банком ни какими договорами не связаны и банк обязан выполнить данное платежное поручение.Закон "О банках и банковской деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
30.01.2015, 07:51
Это лучший ответ

Доброе утро Сергей Александрович! То, что Вы несете со своим созаещиком несете солидарную ответственность, согласно ст.321 ГК, это Вы, я думаю сами понимаете, но есть одно НО. Для погашения ипотеки банк открыл Вам текущий счет. Обратите внимание на порядок списания денежных средств с этого счета. Почти наверняка банк имеет право списывать деньги в безакцептном поярдке, на который Вы дали согласие, иначе он бы этого просто не делал. Поэтому, совершенно не никакой разницы кто будет вносить и тем более с каким назначением платежа. Деньги будут уходить на погашение потребительского кредита. Что делать? Отзывать согласие на безакцептное списание в счет погашения потребительского кредита.Успехов!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2015, 08:08

Сергей Александрович, здравствуйте!

Если у Вас в данном банке открыт один счет, с которого списываются денежные средства на погашение ипотечного и потребительского кредита, а также по кредитной карте, то, по моему убеждению, неважно, кто из Вас (вы, супруга-созаемщик или дочь) будет вносить денежные средства на данный счет.

Банк в любом случае, согласно ст. 855 Гражданского кодекса РФ, будет списывать денежные средства в очередности, установленной либо договором банковского счета, либо самими банком в одностороннем порядке, поскольку этот же банк является и кредитором по всем Вашим трем обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
30.01.2015, 08:50

деньги может на счет вносить любое лицо, деньги вносятся на конкретный счет и распределить его банк не вправе, как они смогли распределить деньги сами,это можно обжаловать направьте в банк претензию, по ипотеке вы несете риск изъятия и принудпродажи жилья,после суда, если вам интересно, могу консультировать,про кредитование и ипотеку я знаю все или почти все

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
31.01.2015, 08:23

Можно и так, но это нужно с банком оговаривать и подписать соответствующее допсоглашение. Иначе может быть суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?

Я бы хотела уточнить такую ситуацию. В Сбербанке взято два потребительских кредита и ипотечный кредит. По ипотечному кредиту просрочек нет, но потребительские кредиты платить нечем, банк грозит подать в суд. Вопрос такой: Может ли банк через суд потребовать выплату ипотеки или продать квартиру на покрытие двух потребительских кредитов?

Адвокат г. Курган
20.09.2021, 17:58

Если у вас в договорах потребкредитов указано, что банк имеет право списывать деньги с любого счета в банке в счет погашения долга, то вероятно ждите, что деньги, которые идут на погашение ипотеки начнут уходить в погашение потребкредитов.

В ходе исполнительного производства банк может потребовать от приставов наложить арест на вашу ипотечную квартиру с дальнейшей ее продажей с торгов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Железнодорожный
20.09.2021, 17:59

Добрый день. Банк подаст в суд о взыскании задолженности по потребительскому кредиту. Суд удовлетворит требования банка и задолженность будут взыскивать судебные приставы, которые наложат ограничения на счет, на который Вы платите ипотеку. Таким образом все поступающие деньги будут уходить в погашение задолженности и по ипотеке так же возникнет просрочка. Алгоритм дальнейших действий банка будет таким же. Обратятся в суд. Только в рамках судебного процесса квартира пойдет на торги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.09.2021, 18:40

Может так сделать через банкротство. И тогда ипотечную квартиру не спасти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение