Незаконное использование земли - как защитить свои права в наследственном споре

• г. Томск

У нас есть дом на двух хозяев и соответственно к нему прилогается участок земли разделённый соответственно пополам, я вступила в наследство два года назад, и у меня есть свидетельства о вступлении в наследство на дом и 4 сотки земли, но наши родственники (соседи) незаконно пользуются половиной моей земли отгородили забор, и теперь не хотят ещё отдавать, и никакие разговоры на них не действуют? Что в данной ситуации могу сделать я?и как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы можете подать иск в суд об устранении нарушений Ваших прав. Также Вы можете подписать с сособственниками соглашение о порядке использования земельного участка. В любом случае, если миром вопрос не решается, обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой, я покупаю квартиру дом одноэтажный на двух хозяев. Зеленка на квартиру есть, а на прилегающий участок в 4 сотки документов нету. Дом был построен в 1980 году и первые хозяева одгародили забором себе эти 4 сотки. Хотелось бы узнать как приватизировать эту землю, есть ли такая возможность?

Купил участок 2014 году хотел обновить забор между соседом в результате выясняется что что его забор заходит на мой участок. Вызываю БТИ (вынос границ) он показывает мне мои точки выясняется что по забору 7 соток моей земли захвачена. У соседа земля оформлена в 2008 году но площадь его участка на 7 соток меньше (36 соток в свидетельстве о собственности) а у меня 44 сотки по свидетельству. Но по забору у соседа выходит на 7 соток больше а у меня соответственно на 7 соток меньше. Сосед говорит что забор стоит более 15 лет значит эта земля наша и говорит что когда вы покупали участок вы видели границы (забор) соответственно вы согласились с границами а кадастровый план ЗУ это кадастровая ошибка.

Кто прав в этой ситуации?

Земля на участках в нашем поселке идет под наклоном, из-за этой особенности сосед, находящийся ниже нашего участка выровнял землю у себя, и теперь кирпичный забор между нами (который возводил я, на своей территории и задолго до заселения соседа) может завалиться к нему, так как при выравнивании земли был сделан подкоп под наш забор. У соседа на территории забора нет. На данный момент соседи говорят, что бы мы укрепляли забор или они подадут на нас в суд. Прошу Вас уточнить как быть в данной ситуации?

В 2011 году мы купили дом. Свидетельства на дом и земельный участок у нас имеются. Дом на двух хозяев. В этом году мы решили поставить забор и огородить свой участок. Нам сделали межевание в тех границах которые у нас указаны в документах (свидетельство и кадастровом паспорте) Теперь наши соседи обвиняют нас, что мы забрали у них часть земли и грозят исковыми заявлениями. Наши действия?

У нас под г.Серпухов есть в собственности 4 сотки земли и часть дома (дом сгорел 10 лет назад). Другая часть дома принадлежала родственнику по договору аренды с государством. Родственник умер год назад, но делами руководила его жена.

Можем ли мы претендовать на землю теперь уже жены умершего родственника? Неизвестно, сколько было у них соток, может быть,2, но они тоже были в аренде, а не в собственности.

Кому перешла эта земля после смерти родственника? Какие наши дальнейшие действия по приобретению их земли в нашу собственность?

На нашем земельном, участке, после установления границ участка, выяснилось, что на нем незаконно находятся соседи со своими постройками и занимают наши 2,5 сотки земли, участок у них не оформлен, что делать в данной ситуации.

Мы живём в доме на четырёх хозяев, земля вокруг дома оформлена мною как общедомовая, границы участков не обозначены соседи построили уже лет 10 назад пристрой и теперь хотят его узаконить для продажи квартиры, требуется моё согласие, что я не против пристроя.

В данное время соседи ходят через вход по условно моей территории, хотя у них есть возможность прохода к своей квартире с двух сторон.

Стоит ли соглашаться, если я хочу сделать раздел участков и поставить забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разрешить ситуацию. 2 года назад умер мой отец, которому принадлежало половина дома и половина двора (вторая половина была оформлена на мою мать), так же у меня есть два брата, мы с ними написали отказ от вступление в наследство от отца в пользу матери. В данный момент она вступила в наследство и является единственной собственницей всего двора и дома. Перед тем как написать отказ от наследства у нас была устная договоренность с матерью, что после вступления в наследство, она поделит весь двор на 4 части, т.е. на троих сыновей и себя. Теперь она решила делить все следующим образом: двум моим братьям по половине дома и по 2 сотки земли (всего 6 соток), а мне 2 сотки и две комнаты нежилой времянки. Помещения где я могу проживать у меня нет, только голая земля, в юридической конторе мне объяснили, что она обязана предоставить мне место жительства, подскажите пожалуйста, как я могу поступить в данной ситуации, ведь раздел вышел не равноценный, и мне негде жить.

Есть участок 3 сотки, наш сарай стоит на меже вместо забора. Но на землю есть только свидетельство о праве на наследство, земля с сараем получается не оформлена. Соседи же установили забор на наш участок, захватили 10 см земли. Говорят, что будут подавать на нас в суд, так как снег с крыши нашего сарая на их участок падает и крыша рушится, но мы это разрушение не можем увидеть, только с их слов. Как поступить в данной ситуации?

Есть дом разделенный на 2 квартиры и прилегающий участок земли разделенный на две половины.1 собственик по купле-продажи,2-ой вступил по наследству.

Земля не приватизирована, После приватизации земли кадастровый на землю будет один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение