Права работника нарушены и ему нанесен моральный вред при увольнении по соглашению сторон, несоответствующему его заявлению

• г. Калуга

Если работника уволили по соглашению сторон, а не по собственному желанию, как он писал в заявлении, но это заявление пришло работодателю позже той даты от которой работник просил его уволить, то были ли нарушены права работника и был ли ему нанесен моральный вред. Если можно, то обоснуйте ответ законодательно. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос как то запутан... Хронологию плз!

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление: Прошу уволить по собственному желанию с 01.07.2021, указал дату увольнения. У работника уточнили дату увольнения, последний день работы 30.06.2021. Работодатель согласился уволить его с этой даты без отработки двух недель, в заявлении работодатель согласовал дату увольнения. Соглашение работодатель между работником письменно не составил, так как посчитал заявление от работника и виза руководителя, будет являться соглашением. Можно уволить работника по соглашению сторон п.1 ч.1 ст.77 ТК РФ.

На одиннадцатый день (11 октября) он пришел к Работодателю и написал заявление, в котором просит его уволить с 1 октября по соглашению сторон, дата заявления - 11 октября. Работодатель не желает увольнять работника за прогул. Вопрос - может ли Работодатель уволить работника по соглашениб сторон с 1 октября, при этом дата соглашения сторон будет 11 октября и дата издания приказа тоже 11 октября.

Работник просит уволить его по собственному желанию на следующий день, после написания заявления. Директор ему подписывает. По какой статье его увольнять? По инициативе работника или по соглашению сторон?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию с 23.09.2015 г. На заявлении поставил подпись и дату 18.09.2015 г.

Данное заявление отправил заказным письмом с уведомлением Работодателю 23.09.2015 г.

Работодатель получил письмо с заявлением 25.09.2015 г.

Какой датой должен был уволить работника работодатель?

Какой срок давности привлечения Работодателя к административной ответственности государственной инспекцией труда?

Работник был уволен в день фактического получения заявления роботодателем т.е. 25.09.2015 г., прав ли работодатель?

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Работник не выходит на работу с 01.08.2008 по настоящее время.

25.08.2008 в организацию были переданы от работника больничный лист и заявление на увольнение по собственному желанию.

По б/л работник был освобожден от работы с 04.08.2008 по 14.08.2008. В б/л затерта и исправлена дата выдачи б/л на 01 августа 2008, а также не заверена печатью запись, сделанная врачем "Исправленному верить на 07.08.2008". В связи с этим б/л не может быть принят к оплате и подлежит оформлению по месту его выдачи.

В заявлении не указаны должность работника, дата увольнения и дата подачи заявления.

Работодатель согласен уволить работника по собственному желанию 15.08.2008, т.е. с той даты, когда работник должен приступить к работе.

Вопросы: Может ли работодатель в одностороннем порядке определить дату увольнения работника по собственному желанию? Акты об отсутствии работника на работе 01.08.2008 и с 15.08.2008 по н.вр. не оформлялись. Письменные объяснениния о причине отсутствия на работе работодатель у работника не запрашивал. Может ли работодатель "не отреагировать" на отсутствие работника на работе и уволить его по собственному желанию на основании вышеописанного заявления?

Заранее спасибо за ответ!

Работник подал заявление об увальнении 25 февраля по собственному желанию. В заявлении указывает дату увольнения с 26 февраля. Работник является пенсионером. Может ли работодатель уволить работника именно 26 февраля или обязательно должно пройти 2 недели с даты поданного заявления.

Имеет ли право работодатель уволить работника, если ребенку исполнилось полтора года и если работник не писал заявления до трех лет, по собственному желанию работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право работодатель уволить работника, если ребенку исполнилось полтора года и если работник не писал заявления до трех лет, по собственному желанию работника?

Работодатель уволил работника, который написал заявление по собственному желанию, до истечения 2 х недельного срока, на два дня раньше, без согласия работника. При этом от работника на пол дня раньше того, когда работодатель его уволил, пришло заявления об отзыве заявления на увольнение. Работник подал в суд. Может ли бывший работник выиграть и восстановиться в должности?

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию за 2 недели до увольнения. Директор завизировал заявление этим же числом, но предоставил это заявление на регистрацию и в отдел кадров только через неделю. Когда мы имеем право уволить работника: по дате в заявлении или на неделю позже (если считать от даты регистрации заявления)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение