Ветеран войны и его супруга сталкиваются с заявлением о лишении родительских прав - как сохранить семью, поддержать детей и преодолеть сложности?

• г. Буденновск

У нас с женой трое дитей старшей 22 г. младшим 10 л. и 3 г.10 мес. Я ветеран войны и работаю ниофициально жена с детьми не работает. Брат жёны подал на нас заявление о лишении родительских прав. Девочка не учиться после недели в первом классе ещё избили сильно и она наотрез не хочет ходить в школу. Могут ли нас лишить родительских прав и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Лишение родительских прав - крайняя мера. Доказывайте, что вы выполняете свои родительские обязанности. Если это так, то не будет суд лишать вас родительских прав. Брат жены, видимо, в орган опеки нажаловался. Речь, скорее всего, не идет о лишении родительских прав пока. Возьмут под контроль вашу семью на какое-то время. Придется пообщаться какое-то время с сотрудниками из органов опеки, они должны убедиться, что в вашей семье все благополучно.