У меня есть постоянная работа с з/пл 11 тыс. , т.е. истец будет получать лет 5 свои деньги, что его конечно не устраивает.

• г. Петропавловск-Камчатский

По судебному иску с меня должны удержать 150 т.р. за возмещение ущерба при ДТП. У меня есть постоянная работа с з/пл 11 тыс. , т.е. истец будет получать лет 5 свои деньги, что его конечно не устраивает. Может ли он подать иск на арест моего имущества? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Это может сделать и пристав в обеспечение иска.

Уважаемая Екатерина! Исполнительный лист на взыскание передаётся судебному приставу по территории Вашего проживания, который возбуждает исполнительное производство и предлагает Вам добровольно исполнить решение, выплатив всю сумму в установленный приставом срок. При неисполнении Вами постановления производится опись и арест имущества по месту Вашего проживания, делаются запросы о наличии у Вас недвижимости, автотранспорта. Словом в итоге обращается взыскание на имущество. Если имущества нет, то тогда только удержание производится с зарплаты. Взыскателю при этом никакой новый иск подавать не требуется, всё будет производить пристав в рамках Закона об исполнительном производстве.