Налоговая требует уплаты 1% с продажи ТС и предоставления договора купли-продажи - мнение эксперта

• г. Тверь

Сегодня позвонили с налоговой и сказали, что я должен уплатить 1% с продажи ТС и предоставить договор купли-продажи, а если не предоставлю, то штраф 5000 руб.

Машину продал год назад за 180 т. р., причем покупал ее за 300 т. р.

Прошу прокомментировать ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, в ИФНС какая-то ошибка.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет, применяется вычет в сумме 250 тыс руб. ст 220 НК РФ В этом случае необходимо подать декларацию до 30.04.2016г. За непредоставление декларации штраф 1 тыс руб.ст119 НК РФ.

Вам необходимо предоставить в ИФНС налоговую декларацию, если Вы владели машиной менее 3 лет.

такого налога не существует. вы что-то не так поняли :)

при продаже автомобиля за цену не выше 250 000 в собственности менее 3 лет налог 13% не взимается .