Если гражданский муж напишет завещание на квартиру, на дочь, может ли он со временем изменить его?

• г. Екатеринбург

Если гражданский муж напишет завещание на квартиру, на дочь, может ли он со временем изменить его? Или подскажите какой документ нельзя будет изменить. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Может изменить в любое время.

Не может изменить, например, исполненный договор дарения.

ГК РФ.

"Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания".

Спросить
Пожаловаться

Одинокая женщина если напишет завещание квартиры на единственного близкого родственника, родного брата. Может ли этот брат в этом же завещании написать/дополнить, что в случае его смерти квартиру завещать его единственному сыну? Или что будет с завещанием если он умрёт раньше сестры? Могут ли претендовать на эту квартиру другие родственники, племянники? Спасибо.

Мать мужа приватизирует квартиру и просит от своих 3 х сыновей письменный отказ от приватизации. Убеждая их, что как приватизирует квартиру напишет завещание в равных долях. У среднего сына в квартире прописана несовершеннолетняя дочь. Будет ли иметь мой муж право на какую нибудь часть квартиры, если не будет участвовать в приватизации, 1)а завещание будет

2)завещания не будет.

Спасибо.

Скажите, если падчерица - инвалид 2 группы - наследует часть квартиры по завещанию от мачехи, будут ли для нее льготы по уплате налога? И еще, если мачеха напишет завещание на дочь падчерицы, какой налог будет платитиь она? Спасибо!

Моя мама умерла, а отец женился на другой. Его жена выгнала сына и дочь из квартиры.

Если отец напишет завещание на квартиру не своим детям, а другим (жене или другим) достанется ли по наследству квартира его детям или нужно будет делить на детей и на тех кто указан в завещании? Или квартиру получит тот, кто указан в завещании?

Моя мама живет с мужчиной 20 лет в граждаском браке. У него есть дочь от первого брака. У мамы с ее гражданским мужем есть квартира, которая приватизированна на трех человек (я, мама и ее гражданский муж). Если он сделает догоров дарения или завещание на моего сына сможет ли его родная дочь оспорить даный документ в случае смерти. Подскажите какой документ лучше оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны свекровь и мой муж. Свекровь хочет приватизировать квартиру, при этом участвовать в приватизации будет только она. Что при этом потеряет мой муж? После смерти свекрови перейдёт ли квартира к моему мужу без завещания и что будет если она напишет завещание на внучек от первого брака моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение