Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №9882054

Преподавать в ВУЗе могут все лица, имеющие высшее образование или только имеющие ученую степень кандидата наук?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Чебоксары
01.03.2016, 22:25

Требования об обязательном наличии ученой степени для преподавания в ВУЗах законодательно не установлены.

Такие требования обычно применяются при конкурсах на занятие определенных должностей в ВУЗе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре.

Я являюсь сотрудником Министерства обороны (гражданский персонал), преподаю иностранный язык на кафедре. Доплату за учёную степень кандидата наук не получаю, т.к., по словам финансистов организации, доплата на этой кафедре положена только кандидатам педагогических и филологических наук. («Хотите получать за степень - идите преподавать философию»). Базовое высшее образование имею по обеим специальностям. Занимаю должность доцента.

Юрист г. Новокузнецк
05.05.2022, 07:41

То,о чем вы спрашиваете регулируется исключительно внутренними документами вашего учебного заведения-статья 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую.

Скажите, пожалуйста, с какого момента должна выплачиваться надбавка за ученую степень кандидата наук преподавателям военных ВВУЗов - с момента принятия решения диссертационного совета о присуждении ученой степени кандидата наук или с момента принятия решения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ о выдаче диплома кандидата наук? Спасибо. До свидания.

Юрист г. Москва
06.05.2007, 16:28

Наличие ученой степени или звания является основанием для начисления соответствующей надбавки с момента ее присвоения диссертационным советом, однако формальные основания у бухгалтерии ВУЗа для ее начисления возникают только после предъявления в ОК ВУЗа сответствующего диплома. За время после защиты и предъявления диплома должен быть произведен перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
10.02.2017, 09:55

Для расчета страховой доли пенсии по старости используется специальная формула:

Страховая часть = ПК / Т + Б

Где, ПК – размер расчетного пенсионного капитала конкретного лица на день, конкретно с которого отдельному гражданину назначается страховая доля трудовой пенсии.

Т – этот показатель равняется количеству месяцев предполагаемого периода выплачивания трудовой пенсии по старости.

Б – базовая часть страховой доли трудовой пенсии по старости, которая является фиксированной.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Губкинский
₽ VIP
Юрист г. Раменское
17.08.2009, 18:03

Уважаемый Александр! К сожалению, в настоящее время пенсионное обеспечение научных работников регулируется в общем порядке, за исключением работников прокуратуры, которым полагаются доплаты к пенсии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Ученое звание преподавателей вузов

Житель Донецка, преподаватель вуза имеет ученую степень кандидата наук, ученое звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. В настоящее время пройдена нострификация диплома о высшем образовании. Скажите можно ли его принять на работу в вуз на должность доцента кафедры, без нострификации дипломов кандидата наук и доцента (провести ее после зачисления на работу). Спасибо.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
09.04.2015, 00:24

Здравствуйте. Да, можно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
05.05.2022, 18:58

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

А что говорится в локальных нормативных актах НИИ (колдоговор, напр.)?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новый Уренгой

Я имею ученую степень кандидата педагогических наук и стаж педагогической работы в вузе 17 лет.

Я имею ученую степень кандидата педагогических наук и стаж педагогической работы в вузе 17 лет. Прошла по конкурсу на доцента кафедры. Новое руководство вуза вдруг решило что все прошедшие по конкурсу доценты, имеющие ученую степень, но не имеющие ученого звания должны быть переведены в ранг старших преподавателей. Правомерно ли это?

Юрист г. Краснодар
02.06.2019, 03:04

См. ст 74 ТК РФ. Должны уведомить за 2 месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик
Юрист г. Санкт-Петербург
11.06.2014, 23:58

Можете,но вас могут уволить за неимением педагогического обр-я.Вам это нужно?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Подтверждение документов о квалификации ученом звании и ученой степени

Имея учёную степень кандидата наук и учёное звание доцент. Диплом о высшем образовании, дипломы кандидата наук и доцента получены в Украине. Нострификация диплома о высшем образовании получена. Необходимо ли нострифицировать диплом доцента и кандидата мед наук. Документы получены в 2004 г.

Юрист г. Елабуга
26.04.2022, 13:05

«Нострификация» Вашего диплома не требуется. Сделайте нотариально заверенный перевод его на русский язык и этого достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск

Лица окончившие аспирантуру.

Пожалуйста, подлежат ли призыву в армию лица, окончившие очную аспирантуру государственного ВУЗа и получившие учёную степень кандидата наук?

И имеет ли кандидат наук право поступить на службу в армию, если хочет служить? Что для этого нужно сделать?

Юрист г. Снежногорск
07.12.2012, 07:17

Кандидаты наук призыву подлежат, но меют право на освобождение от призыва.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой аттестации ученую степень;

(ст. 23, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 08.12.2011) "О воинской обязанности и военной службе")

Для того, что бы быть призванным следует обратиться с соответствующим заявлением в призывную комиссию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
07.12.2012, 11:19

Следует отметить, что право на освобождение от призыва на военную службу имеют только те граждане, которые имеют ученую степень, присужденную гражданину в порядке, предусмотренном утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 года N 74 Положением о порядке присуждения ученых степеней (лица, имеющие ученую степень, присужденную общественными научными организациями, академиями, негосударственными учреждениями по присуждению ученых степеней не могут претендовать на право освобождения от военной службы).

Согласно Положению о порядке присуждения ученых степеней в РФ установлены ученая степень кандидата наук и ученая степень доктора наук

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение