Исковая давность по оспоримой сделке - противоречие между общим и специальным сроками в законодательстве РФ

• г. Санкт-Петербург

В интернете прочла, что срок исковой давности по оспоримой сделке 1 год. Однако в законе ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности прописан общий срок 3 года.

Если можно проясните ситуацию. Если срок по оспоримой сделке 1 год, то какая статья это регулирует?

Ответы на вопрос (2):

читайте главы по оспоримым и ничтожным сделкам

Здравствуйте. Вы путаете срок исковой давности (ст.196 ГК РФ) и срок для признания недействительной оспоримой сделки (ст. 181 ГК РФ).

Один год - это для подачи иска с целью отменить все обязательства по сделке и вернуть стороны в первоначальное состояние.